Фінансові новини
- |
- 19.06.26
- |
- 11:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Спор России с акционерами ЮКОСа: шведский суд имеет вес?
08:50 29.01.2016 |
В 2012 году арбитражный суд Стокгольма удовлетворил иск четырех инвестиционных фондов испанской группы Quasar de Valores, которые владели депозитарными расписками на акции ЮКОСа и требовали от Москвы компенсации за потерю инвестиций после национализации нефтяной компании. Суд тогда постановил, что за экспроприацию активов испанских инвесторов российская сторона должна выплатить им компенсацию в размере 2 миллионов долларов.
Теперь Москва может требовать отмены этого решения: 18 января Апелляционный суд Швеции удовлетворил апелляцию России по этому делу, признав, что иск Quasar de Valores не подлежал юрисдикции стокгольмского арбитража. Другими словами, у суда не было компетенции взыскивать с России компенсацию.
Дело не в правомерности иска
![]() |
| Илья Рачков |
Иск о возмещении убытков испанским инвесторам находился не в юрисдикции стокгольмского арбитража, поскольку правовой основой для этого спора было соглашение о защите инвестиций между СССР и Испанией, заключенное еще в 1990 году, разъясняет Илья Рачков, партнер американской юридической фирмы King & Spalding в Москве.
В этом соглашении говорится, что стороны могут обращаться в арбитраж только с исками о размере и порядке выплаты компенсации за экспроприацию активов. А вот вопрос о том, имела ли место сама экспроприация, равно как и вопрос ее правомерности, этот суд, согласно тексту документа, рассматривать не мог.
Впрочем, отмена решения стокгольмского арбитража вышестоящей инстанцией, по словам опрошенных DW юристов, еще не доказывает, что претензии испанских инвесторов к России неправомерны. "Речь идет не о правомерности иска, а о компетенции суда, который этот иск рассматривал", - отмечает Рачков.
Чтобы доказать правомерность своего иска, у бывших миноритарных акционеров ЮКОСа есть два варианта, говорит Рачков. Первый - обратиться в арбитражный суд Москвы, поскольку оспариваются действия российских органов государственной власти. Однако, судя по тому, что испанские инвесторы не воспользовались этой возможностью при подаче первого иска, маловероятно, что сейчас они пойдут на это, считает Рачков.
Гаага как вариант
Второй вариант, перечисляет он, - рассмотрение дела в третейском суде adhoc, который будет созван специально для разрешения этого спора в соответствии с арбитражным регламентом Комиссии ООН по праву международной торговли. В этом случае бывшие акционеры должны обращаться в Постоянную палату третейского суда в Гааге.
Здесь же рассматривались иски других бывших акционеров ЮКОСа, в том числе основного акционера - компании GML. По этим искам суд принял решение взыскать с России компенсацию в размере 50 млрд долларов. Это решение Москва обжаловала в Окружном суде Гааги, рассмотрение жалобы начнется в начале февраля.
Маловероятно, что отмена решения Стокгольмского арбитражного суда по иску испанских инвесторов, улучшит позиции России при попытке оспорить постановление о выплате компенсации другим бывшим акционерам, полагают собеседники DW.
Разные иски - разные шансы
![]() |
| Сабине Конрад |
Необходимо четко различать иски, поданные акционерами во главе с GML, и иск фондов Quasar de Valores, подчеркивает Сабине Конрад (Sabine Konrad), партнер международной юридической фирмы McDermott Will & Emery во Франкфурте-на-Майне.
Иск испанских инвесторов относительно маленький, а само решение Апелляционного суда Швеции относится исключительно к этому процессу, объясняет она. То есть его действие не распространяется на другие разбирательства по делам акционеров ЮКОСа и никакого влияния на их ход не оказывает, резюмирует она.
Удовлетворение жалобы России в Апелляционном суде Швеции не слишком сильный для Москвы козырь, согласен Рачков: эти дела имеют разную правовую основу. "Поэтому сама по себе победа в деле с испанскими фондами не означает, что Россия непременно одержит победу и в другом деле".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :




Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Уряд Нідерландів у середу зобов'язався придбати для України безпілотники
та засоби протиповітряної оборони на загальну суму 500 мільйонів євро;
половина цих коштів виділятиметься через програму PURL.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Американська компанія Lockheed Martin модернізувала систему HIMARS, подвоївши її потужність та додавши функцію ППО.
Прем'єр-міністр Угорщини Петер Мадяр заявив про сумніви з його боку та
від інших держав щодо можливості термінового відкриття решти кластерів з
Україною.
Згідно з листом, з яким у четвер ознайомилося агентство Reuters,
компаніям, що базуються в ЄС, з наступного року буде заборонено
продавати російський скраплений природний газ, навіть якщо покупці
знаходяться за межами ЄС.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус за підсумками "Рамштайну"
анонсував поставку Україні тризначної кількості ракет "повітря-повітря"
із німецьких запасів.
Коли мова заходить про відновлювану енергетику, ми часто уявляємо
затишні європейські ферми чи сонячні панелі на дахах у Каліфорнії.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.
Німецький суд постановив, що Google несе пряму відповідальність
за неправдиву інформацію, яку поширює сервіс AI Overview - частина
пошукової системи, яка генерує короткі ШІ-відповіді на запити.