Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Financial Times узнала о предложении Путина Асаду уйти в отставку

 

Источники  Financial Time в западной разведке рассказали, что передать просьбу Путина об отставке в Сирию ездил начальник Главного разведывательного управления России Игорь Сергун. Асад, по данным издания, c гневом отказался покидать свой пост.

Издание уточняет, что глава ГРУ ездил в Дамаск за несколько недель до своей смерти. О смерти начальника ГРУ Кремль объявил 4 января.

В Минобороны оперативно не смогли ответить на просьбу РБК прокомментировать эту информацию.​ Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков опроверг информацию о том, что Путин предлагал Асаду уйти в отставку.

О смерти Сергуна на 59-м году жизни стало известно 4 января - телеграмма с соболезнованиями была опубликована на сайте президента России. По официальной версии, Сергун умер 3 января.

Спустя несколько дней американская разведывательно-аналитическая компания Stratfor сообщила, что Сергун погиб 1 января в Ливане. Stratfor при этом не называет источник, от которого была получена информация, и указывает, что его данные вызывают ряд вопросов. Комментируя 8 января информацию о том, что Сергун умер в Ливане, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков говорил, что это «совсем не так». Информацию о смерти Сергуна в Ливане также опровергал газете «Коммерсантъ» высокопоставленный источник в российском Генштабе. Источник уточнил, то Сергун умер от сердечной недостаточности во время новогодних праздников, которые генерал проводил в Подмосковье.

Еще в конце октября 2015 года глава МИД России Сергей Лавров заявил, что сирийскому народу «надо готовиться к выборам, и к парламентским, и к президентским». Тогда же представители администрации Асада заявляли, что выборы возможны только после «искоренения терроризма, восстановления безопасности и стабильности по всей стране».

Как сообщало агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники, в конце декабря в ходе переговоров Путина с госсекретарем США Джоном Керри российский лидер заявлял, что Асад должен получить право участвовать в президентских выборах в Сирии в 2017 году. Путин якобы подчеркивал, что Асад выиграет выборы в случае, если получит возможность в них участвовать. Тогда же в декабре, источники агентства Reuters в дипломатических кругах рассказывали, что представители российской стороны согласны на уход Асада по итогам переходного периода, однако «не готовы заявить об этом во всеуслышание».

В конце сентября Керри рассказывал, что Вашингтон изменил свою позицию по поводу отставки Асада - если ранее власти США требовали немедленного ухода сирийского президента со своего поста, то теперь согласны на его постепенный управляемый уход.

Россия с конца сентября воюет в Сирии по просьбе Асада. Именно Асад, как неоднократно заявляло российское внешнеполитическое ведомство, является единственной легитимной властью в Сирии.

В начале января Путин в интервью Bild на вопрос о том, готова ли Россия предоставить, в случае необходимости, убежище Асаду, ответил, что «обсуждать это преждевременно» и отметил, что если выборы в Сирии пройдут «демократическим способом», то «может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать».

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Сирія, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес