Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Чем угрожает миру водородная бомба КНДР?

 

В среду Северная Корея объявила о проведении успешного испытания водородной бомбы – первого в своей истории. За несколько часов до объявления по государственному телевидению КНДР в районе одного из северокорейских ядерных полигонов на северо-востоке страны Геологическая служба США зафиксировала подземные толчки магнитудой 5,1.

"Это испытание означает выход ядерных сил КНДР на новый уровень", - говорится в заявлении Пхеньяна, которое цитируется официальными северокорейскими СМИ.

Это "событие, потрясшее мир, которое будет занесено в историю нации [...], которое приблизит победу революционных идеалов чучхе", говорится в этом заявлении.

Новый уровень

Насколько мир потрясен, станет ясно после завершения экстренно созванного заседания Совбеза ООН, которое пройдет в Нью-Йорке в среду. Пока большинство стран выступили с резким осуждением действий Пхеньяна.

Единственное, в чем международные эксперты согласны с властями КНДР, это в том, что страна, действительно, вышла на новый технологический уровень.

"Вообще-то заставить сработать атомную бомбу не так-то просто. Шансов, что она не сработает в нужный момент больше, чем наоборот. В свете этого, если испытания Северной Кореи прошли успешно, это означает, что они перешли на новый технологический уровень и что они могут использовать свои технологии в военных целях. Иными словами, в том, что касается ядерных технологий, они теперь сидят на одном диване с большими парнями", - считает профессор Майкл Кларк, бывший генеральный директор Британского королевского института оборонных исследований (RUSI).

Водородная бомба меньше обычной атомной, ее проще разместить в боеголовках ракет. А эффект от термоядерного взрыва, говорит Кларк, куда внушительнее:

"Мощность взрыва атомной бомбы составляет несколько мегатонн, а водородная бомба в три-четыре раза мощнее. То есть мы говорим о силе взрыва в 50-60 мегатонн, а может и больше. Безопасность проведения взрыва такой мощности зависит от местных условий".

Мир в опасности?

Означает ли это, что над миром нависла новая угроза, о которой мы и не подозревали, ложась накануне вечером спать? Насколько более опасной стала Северная Корея?

"Стратегически большой разницы нет. Просто Северная Корея научилась делать термоядерное оружие, как и многие страны, у которых есть ядерный потенциал. Теперь у них есть то же самое, – считает Кларк. - Опасность состоит не в том, насколько мощным был взрыв, который они произвели, а в их способности использовать это в военных целях: в боеголовках ракет или в виде бомб, сбрасываемых с самолета".

"Любой взрыв, влекущий за собой толчок магнитудой больше 5,1 - опасен. Такой взрыв [какой провела Северная Корея] способен стереть с лица земли целый город, и это заставляет беспокоиться", - говорит бывший посол Великобритании в КНДР Джон Эверард.

Эверард проработал в Северной Корее два года. В своих оценках он основывается на личных наблюдениях и полагает, что руководство КНДР может всерьез рассматривать применение ядерного оружия.

Он объясняет это тем, что северокорейцы ощущают себя жертвами, они считают себя непонятыми и уверены, что извне к ним относятся враждебно.

"В северокорейцах сильно развит воинственный дух, и они скорее предпочтут погибнуть в сражении, чем позволят поглотить себя Южной Корее или согласятся играть по правилам, навязанным некими мирными договоренностями", - считает дипломат.

В мире достаточно стран, которые продолжают наращивать свой ядерный потенциал, есть и те, кто, наоборот, призывает к разоружению и делает шаги в этом направлении. При этом подавляющее большинство уверено, что начать ядерную войну может только безумец, так как будет уничтожен и сам зачинщик.

Однако Джон Эверард не уверен, что северокорейцы думают так же.

"В Северной Корее создана тоннельная система защиты, по сравнению с которой Тора Бора (пещеры, укрепрайон и подземная крепость в Афганистане – прим. Би-би-си) выглядит детской песочницей. Если они уверены в том, что смогут спрятаться в своих тоннелях и переждать там ядерный взрыв, опасность ядерного удара сохраняется".

Китай больше не указ

Следующий резонный вопрос - может ли что-нибудь или кто-нибудь сдержать Пхеньян. Возможно, Китай?

Однако судя по тому, что официальный представитель МИД Китая Хуа Чуньин выступила с резким осуждением проведенных испытаний и призналась, что Пекин не был предупрежден о запланированном испытании, этот мощный сосед и сильный союзник, похоже, тоже больше не указ для молодого Ким Чен Ына.

Джон Эверард полагает, что, судя по всему, контроль потерян:

"В октябре нам была продемонстрирована большая любовь между Китаем и Северной Кореей. Пятый в партийной иерархии Китая человек приехал на празднование годовщины правления коммунистической партии КНДР. И многие думали, что зарождается новая эра, при которой Китай будет оказывать Пхеньяну экономическую помощь, но взамен ожидать более сдержанное поведение, чем в предыдущие годы. Однако месяц назад мы стали свидетелями любопытного происшествия. Северокорейский женский ансамбль "Миранбон" приехал на гастроли в Китай, но прервал турне, не успев дать ни одного концерта".

Аналитики полагают, что ситуация возникла из-за отказа председателя Китая Си Цзиньпина присутствовать на концерте группы. А ранее он неодобрительно высказывался о ядерных амбициях КНДР.

Жажда признания

Эверард отмечает, что отношения Пекина и Пхеньяна покатились под откос очень быстро. К тому же Китай дал понять, что намерен сотрудничать с международным сообществом в вопросе демилитаризации Корейского полуострова.

"Я уверен, что на заседании Совбеза ООН, Китай займет совершенно иную позицию, чем занимал раньше", - говорит Эверард.

В свою очередь профессор Майкл Кларк предполагает, что, возможно, Северная Корея удовлетворилась бы просто всеобщим признанием:

"В то время как другие страны проводят свои ядерные разработки относительно секретно, КНДР размахивает ядерным оружием как знаменем и требует, чтобы ее признали ядерной державой. Они объявили о проведении испытания, еще даже не зная, будет ли оно успешным. То, с какой готовностью они об этом говорят, свидетельствует об их видении мировой политики. Они хотят встать в один ряд с США, Китаем и другими, и чтобы мы все это признали. Возможно, для нас это выглядит абсурдно, но для них нет".

За матеріалами: BBC
Ключові теги: КНДР
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес