Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Евросоюз против правых популистов в Польше

 Новое правительство Польши провело реформы Конституционного суда и общественно-правовых СМИ. В ЕС не исключают запуска механизма мониторинга соблюдения Варшавой верховенства закона.

Едва придя к власти, новое руководство Польши взялось, по выражению министра иностранных дел Витольда Ващиковского, "лечить государство от ряда болезней". В интервью немецкому таблоиду Bild Ващиковский двысказался на этот счет так: "Как будто весь мир должен по марксистскому образцу автоматически двигаться в одном направлении: к новому смешению культур и рас, к миру велосипедистов и вегетарианцев, которые делают ставку исключительно на альтернативные источники энергии и выступают против религии в любом ее проявлении". По мнению министра, "это не имеет ничего общего с традиционными ценностями польского общества".

Реформа Конституционного суда

На выборах в конце октября прошлого года парламентское большинство в Польше получила правоконсервативная партия "Закон и справедливость" (ЗиС). Она и сформировала однопартийное правительство во главе с премьером Беатой Шидло. Еще раньше президентом страны был избран представитель ЗиС Анджей Дуда. Но лидером и главным идеологом партии был и остается Ярослав Качиньский.

В качестве первых мер по "лечению" Польши руководство страны провело через Сейм два закона. Первый представляет собой реформу Конституционного суда (КС). Его состав теперь расширен до 15 членов, в основном за счет кандидатов от "Закона и справедливости". Кроме того, введена норма, согласно которой решения принимаются большинством в две трети голосов судей, а не простым большинством как прежде. На каждом заседании КС должны присутствовать как минимум 13 судей. А слушаться дела должны не в зависимости от их важности или актуальности, а строго в порядке поступления.

Эксперты считают, что принятые поправки резко урезают полномочия КС и подрывают принцип разделения властей. В частности, бывший судья Федерального Конституционного суда Германии Дитер Гримм (DieterGrimm) в детальном анализе, опубликованном в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung, указывает, что нововведения практически парализуют работу суда. При подобном регламенте, по словам Гримма, КС Польши будет просто не в состоянии выполнять свою работу, а любые дела будут затягиваться на долгие годы.

Контроль над СМИ

Вторая реформа касается общественного радио и телевидения. Они должны приобрести статус "национальных институтов культуры". Среди прочего, принятые Сеймом поправки в законодательство позволяют правительству без объяснения причин увольнять руководителей Польского общественного телевидения и Польского радио, после чего кандидатов на эти должности будет утверждать министр казначейства. Правительство и не скрывает, что намерено таким образом усилить свое влияние на СМИ. Причем нынешние поправки оно называет "малой" реформой, большая должна грянуть после смены руководства телеканалов.

В знак протеста руководители четырех общественных каналов подали в отставку. А бывший министр иностранных дел Польши Гжегож Схетина прокомментировал поправки так: "Партия "Закон и справедливость" должна изменить свою политику с тем, чтобы избегать таких посягательств на демократию, независимость и порядочность в Польше".

Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" крайне озабочена положением средств массовой информации в Польше. По мнению ее представителей, правительство в Варшаве планирует взять СМИ под свой контроль и тем самым оказывать влияние на общественное мнение недемократическим образом. А председатель Союза журналистов Германии (DJV) Франк Юбераль (Frank Überall) прямо указывает: "Попытка надеть правительственную уздечку на радио и телевидение несовместима с основополагающими ценностями Евросоюза, в первую очередь - с принципами свободы мнений и независимости общественно-правовых каналов".

Что такое механизм по контролю над верховенством закона в ЕС

13 января на первом запланированном заседании Еврокомиссии будет обсуждаться вопрос о соблюдении норм и принципов правового государства в Польше. Комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) прямо призывает задействовать правовой механизм ЕС и приступить к мониторингу соблюдения принципа верховенства закона в Польше.

Механизм этот принят в ЕС в 2014 году в связи с авторитарными тенденциями в Венгрии, но так и не был до сих пор использован. Он предусматривает регулярное обсуждение на встречах министров или глав государств и правительств стран-членов ЕС политической ситуации в той или иной стране. В своих рекомендациях ЕС предлагает меры по исправлению положения, но они не обязательны к исполнению. Если ЕС усмотрит "однозначные признаки серьезной опасности принципу верховенства закона", он может назначить сроки для устранения этой опасности.

И только если будет установлено "наличие серьезного и неоднократного нарушения" государством-членом принципов, общих для всех стран, входящих в Евросоюз, в частности, принципа верховенства закона, может быть принято решение о применении 7-й статьи Договора о Европейском Союзе. А она предусматривает санкции вплоть до приостановки для страны-нарушителя права голоса в ЕС.

В рамках дела о нарушении европейских договоров может быть принято решение и о сокращении или замораживании дотаций для страны-нарушителя. Польша - самый крупный получатель дотаций ЕС, в год они составляют около 14 миллиардов евро. Но окончательное решение здесь может принять лишь Суд Европейского союза. Речь идет о сложных и длительных процедурах, поэтому никакие конкретные меры принуждения в ближайшие годы Варшаве не грозят.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Польща, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес