Фінансові новини
- |
- 07.09.26
- |
- 20:11
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Антитурецкие меры тормозят российское производство
09:32 04.01.2016 |

Санкции в отношении Турции, которые Россия ввела в ответ на сбитый турецкими военными российский бомбардировщик Су-24, вступили в силу с 1 января. Тем не менее еще до этого возникли проблемы с доступом турецких товаров на российский рынок.
В результате задержек с оформлением турецких товаров на российских таможенных постах заводы под Санкт-Петербургом с конца ноября не могут получить контейнеры с комплектующими для сборки бытовой техники и автокомпонентами, рассказал председатель комитета по промышленной политике и инновациям города Максим Мейксин. По его словам, с недопоставками столкнулись десятки предприятий, а некоторым пришлось приостановить работу.
Российские холодильники с турецким акцентом
Таможенные брокеры - компании-посредники между владельцами грузов и таможенной службой - о ситуации с задержками грузов говорят неохотно. "Задержки были сразу после того, как сбили самолет, но сейчас грузы начали выпускать", - рассказал DW директор одной из компаний, работающих в Новороссийске, куда морем прибывают турецкие грузы. Однако представитель московской фирмы, которая прекратила работать с турецкими поставщиками еще до начала задержек, сообщил, что на таможне застряло большое количество турецких товаров: "Коллеги рассказывают, что все плохо, все стоит".
От проволочек при оформлении на таможенных постах пострадали в первую очередь производители бытовой техники. Многие из них либо приостановили производство, либо работают с затруднениями, сообщил DW представитель Российской ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) Антон Гуськов.
По его словам, Турция - один из важнейших поставщиков на российский рынок готовой бытовой техники и комплектующих для локального производства. От 15 до 20 процентов комплектующих в произведенных в России холодильниках, стиральных машинах и микроволновках - турецкого происхождения, подчеркнул Гуськов. "Поэтому осложнение отношений и, как следствие, затруднения на границе сильно ударят по внутреннему рынку", - резюмировал он.
Таможня дает добро, но медленно
В связи с задержкой комплектующих производство стиральных машин 9 декабря приостановил завод Bosch-Siemens под Санкт-Петербургом, рассказал Мейксин в интервью телеканалу "РБК". А с понедельника, 14 декабря, пришлось заморозить и производство холодильников, добавил он. В главном офисе владеющей заводом компании BSH Bosch und Siemens Hausgeräte в Мюнхене ситуацию комментировать отказались. По данным на вторник, 15 декабря, таможенное оформление грузов началось, и, если не будет новых проволочек, завод сможет снова запустить конвейер на следующей неделе, цитирует Мейксина петербургское издание "Фонтанка.ру".
В Федеральной таможенной службе заверили, что никаких задержек при оформлении поступающих из Турции товаров не происходит. "Товары из Турции проходят российскую таможню и выпускаются в установленном порядке, - сообщили в ведомстве в ответ на запрос DW. - Без таможенного досмотра через российскую таможню проходят скоропортящиеся товары и комплектующие для предприятий отечественной промышленности, например автокомпоненты". Остальные товары проходят таможенный досмотр в предусмотренные законом сроки, добавили в ФТС.
Правда, по информации "Фонтанки.ру", которая ссылается на представителя одного из петербургских заводов, часть грузов не может даже подойти к таможне, поскольку на границе образовалась очередь из стоящих грузовиков.
Под ударом автолюбители и модники
От турецких запчастей зависит и российский автопром. Среди задержанных на таможне грузов оказались контейнеры для санкт-петербургского завода Toyota. Однако пострадать могут гораздо больше автопроизводителей. Турецкие компоненты поставляются на 15 автомобильных заводов по всей России, отметил аналитик автомобильной отрасли в Ernst & Young Андрей Томышев.
Обострение российско-турецких отношений может негативно отразиться и на российской легкой промышленности, поскольку Турция - крупный поставщик тканей для российских производителей одежды. На ее долю приходится 12,5 процентов всех поставляемых в Россию тканей, говорит коммерческий директор Fashion Consulting Group Ануш Гаспарян. Своевременные поставки имеют ключевое значение для производителей одежды, подчеркнула она: "Производство - это отлаженный процесс. И если ткань не приходит вовремя, то вся цепочка обрушится". По словам Гаспарян, в ситуации неопределенности с поставками производители вынуждены искать альтернативу на других рынках, что влечет дополнительные расходы.
Для покупателей это может означать рост цен на одежду, который станет косвенным результатом ограничений, предупреждает эксперт. "Необходимость в экстренной смене проверенных поставщиков, скорее всего, приведет к продолжению роста рублевых цен на качественную продукцию", - резюмировала Гаспарян.
Что почувствуют потребители?
Для российских потребителей осложнение торгово-экономических отношений между двумя странами не пройдет незамеченным, уверен профессор Высшей школы экономки Алексей Портанский. Опыт введения санкций в отношении продукции из стран ЕС уже показал, что потребительский рынок сильно страдает от подобных мер, отметил он в интервью DW.
"Никакого немедленного импортозамещения произойти не может. Налаженные поставки бывает трудно сразу заменить, и без негативных последствий это не обходится", - подчеркнул эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Голова бюджетного комітету Верховної Ради Роксолана Підласа попередила, що наступний транш Міжнародного валютного фонду опинився під загрозою.
Надходження для фінансування державного бюджету України у першому півріччі 2026 року становили 704,6 млрд грн.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Німецький космічний стартап Isar Aerospace запустив у суботу ввечері ракету Spektum у космос зі стартового майданчика в північній Норвегії.
На засіданні в неділю ОПЕК+ має намір залишити свою політику щодо видобутку нафти на жовтень без змін.
За менш ніж два місяці до проміжних виборів у листопаді останнє загальнонаціональне опитування, проведене компанією Focaldata, показало, що лише 33% зареєстрованих виборців схвалюють діяльність Трампа на посаді президента.
З 10 вересня до 9 грудня 2026 року східна частина Польщі потрапить до тимчасової зони обмеженого повітряного руху EP R134, йдеться у повідомленні в Х Оперативного командування збройних сил Польщі.
В агломерації Мюнхена в Баварії розпочалося масове виробництво понад 5000 бойових дронів для допомоги Україні в її боротьбі проти російської агресії.
Рада Європейського Союзу в четвер, 3 серпня, остаточно схвалила реформу митної системи ЄС, яка буде найбільшою за десятиліття, повідомляється на сайті Ради ЄС.
Центральний банк Нідерландів (DNB) перевів частину золотих резервів із Нью-Йорка та Оттави до Лондона, йдеться в його пресрелізі.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.
Модель Gemini Omni 1.1 Flash отримала інструменти для продовження сцен,
створення переходів між заданими кадрами та підвищення роздільної
здатності готового відео до 4K. Оновлення представила Google.
Уряд виділив сто мільйонів гривень на підтримку прикладних досліджень і
розробок для оборони, енергетики, транспорту, медицини, агросектору,
ІТ-галузі тощо.
NVIDIA опублікувала
фінансові результати другого кварталу 2027 фіскального року, який
завершився 26 липня 2026 року. Масштаби бізнесу компанії продовжують
швидко зростати: квартальний дохід досяг $96.2 млрд, збільшившись на 18%
відносно попереднього кварталу і відразу на 106% за рік.