Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Китай объявил войну альтернативной статистике?

Уже второй раз за два месяца Китай приостанавливает публикацию экономических данных, которые могут указывать на резкое ухудшение ситуации в экономике.

После того как стало ясно, что данные индекса PMI от Markit/Caixin в промышленности показывают падение активности, а также серьезно расходятся с официальными данными правительства, их публикация была приостановлена. Это случилось в октябре.

Теперь также приостановлена публикация данных PMI от Minxin, так как серия должна подвергнуться "серьезной корректировке".

И не надо быть экстрасенсом, чтобы понять, как примерно выглядит график PMI от Minxin, особенно в сравнении с официальными данными.

Как сообщает Bloomberg, публикация неофициального индекса PMI от China Minsheng Banking Corp. и China Academy of New Supply-side Economics будет приостановлена начиная с текущего месяца.

И это произошло всего за шесть часов, перед тем как эти данные должны были быть опубликованы.

Китай объявил войну альтернативной статистике?

 

Неясно, почему частные индикаторы так сильно отличались от официальных, но вряд ли их можно обвинять в недостаточной выборке. Minxin, например, каждый месяц опрашивал более 4 тыс. компаний, около 70% из которых приходится на малые предприятия.

Производственный индекс PMI снизился до 42,4 в ноябре по сравнению с 43,3 в октябре, в то время как непроизводственный упал с 44,2 до 42,9. При этом официальный индекс PMI Китая по версии Национального бюро статистики упал до трехлетнего минимума, составив 49,6 пункта в ноябре.

В сентябре, согласно данным Markit / Caixin, PMI упал до шестилетнего минимума, в то время как официальный индекс показал небольшое улучшение.

Понятно, что такие шаги не внушают доверия инвесторам и экономистам. Мир уже привык к постоянным корректировкам статистики в крупнейших экономика мира, но как может оказаться так, что все альтернативы официальной статистике показывают полное крушение, в то время как официальные данные говорят о стабильности?

Споры о достоверности китайской статистики ведутся все яростнее, а понять реальное состояние экономики крайне сложно.

Несмотря на заявления Пекина о движении к стабилизации, экономические индикаторы этого не показывают, да и Народный банк Китая продолжает девальвировать юань, что может свидетельствовать о попытке поддержки собственных производителей.

Единственной надеждой остается сектор услуг. В прошлом месяце стало ясно, что данные по индексу PMI в секторе услуг, выход которых был сильно задержан без объяснения причин, дают Пекину больше места для маневра, и это ожидаемо.

Официальный индекс менеджеров по закупкам PMI в сфере услуг вырос до 53,6 пункта по сравнению с 53,1 пункта месяцем ранее. Это значительно выше порогового значения в 50 пунктов и свидетельствует о значительном росте активности.

Теперь власти КНР с полной уверенностью могут говорить о том, что сектор услуг помогает компенсировать слабость в промышленности. Впрочем, это вряд ли успокоит инвесторов в разных уголках планеты.

Необходимо отметить, что данные по сектору услуг в последнее время всегда оказываются значительно лучше данных по промышленному сектору, что косвенно все же подтверждает разворот Китая в новую экономическую реальность. Проблема в том, что если в какой-либо из месяцев индикатор начнет снижаться, что вполне вероятно, это будет означать, что экономика Китая мчится к краю обрыва, реформы не работают, как и пятилетний план модернизации экономики.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на вчора, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес