Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

МЭА: "золотой век угля" в Китае завершается

 

Аналитики Международного энергетического агентства понизили свои прогнозы по спросу на уголь до 2020 г., заявив о завершении "золотого века угля" в Китае на фоне ослабления китайского спроса, а также общей тенденции по замедлению темпов роста экономики КНР.

В рамках опубликованного доклада по динамике рынка угля в среднесрочной перспективе (Medium Term Coal Market Report 2015) в МЭА объявили о снижении прогноза по потреблению угля.

Согласно ранее озвученным оценкам МЭА предполагалось, что потребление угля в мире до 2020 г. будет ежегодно расти на 2,1%. В соответствии с обновленным прогнозом рост будет более скромным: потребление угля в ближайшие годы будет увеличиваться лишь на 0,8% и к 2020 г. достигнет 5,8 млрд тонн.

PDF
"Мы снизили наш прогноз по глобальному спросу на уголь более чем на 500 млн тонн. Спрос на уголь будет расти на 0,8% и к 2020 г. составит 5,814 млрд тонн. Половина роста придется на спрос со стороны Индии. На долю региона АСЕАН (Ассоциации государств Юго-Восточной Азии) придется более 25% от увеличения спроса. Доля угля в мировой энергогенерации после двух десятилетий практически непрерывного роста сейчас снижается. По прогнозам в дальнейшем доля угля в мировой энергетике сократится с текущих 41% до 37%. Спрос на уголь в Китае в 2014 г. упал на 2,9% до 3,9 млрд тонн. Снижение угольного спроса со стороны Китая произошло впервые с 1999 г. По нашим оценкам, в период 2014-2020 гг. доля угля в энергогенерации Китая сократится с 29% до 27%. Мы также предполагаем, что после 2020 г. спрос на уголь со стороны Китая начнет снижаться. Эти изменения будут происходить из-за нескольких основных причин. Во-первых, дальнейшие прогнозы предполагают более медленные темпы экономического роста Китая. Во-вторых, в экономике и энергетике Китая происходят структурные изменения: снижаются прогнозы по дальнейшим объемам производства стали, цемента, что приведет к более низкому потреблению угля. Кроме того, уголь испытывает все более жесткую конкуренцию в энергогенерации Китая со стороны атомной энергетики и возобновляемых источников энергии. Низкие цены на нефть и газ дополняются известными проблемами, связанными с нехваткой воды и вредными выбросами, связанными с использованием угля для энергогенерации".

В своем докладе эксперты МЭА задаются риторическим, по их мнению, вопросом о том, пройден уже пик по потреблению угля со стороны Китая или нет.

МЭА: "золотой век угля" в Китае завершается

 Данные, графика: МЭА (PDF)

При этом в МЭА также констатируют, что в плане мирового потребления для угля нет какой-либо другой страны, "второго Китая", который мог бы в таких же объемах потреблять уголь.

МЭА: "золотой век угля" в Китае завершается

 Данные, графика: МЭА

На этом фоне аналитики агентства ожидают сохранения пониженных цен на нефть в ближайшие годы.

МЭА: "золотой век угля" в Китае завершается
 Данные, графика: МЭА

Исполнительный директор МЭА Фатих Бироль прокомментировал прогнозы по мировому рынку угля и потреблению угля со стороны Китая в рамках интервью телеканала CNBC, отметив, что в этих условиях основные страны-экспортеры угля могут столкнуться с длительным снижением доходов от его реализации:

"2015 год может стать ключевым для угольной индустрии. После целой декады непрерывного роста потребления угля в 2014 г. этот рост прервался. При этом мы ожидаем, что по итогам 2015 г. будет зафиксировано снижение в потреблении угля. В основном эти изменения происходят из-за Китая. Доля Китая составляет примерно половину от общемирового спроса на уголь. Сейчас Китай вступает в эпоху ребалансировки свой экономики и энергетики. Помимо снижение темпов экономического роста, в силу вступают такие факторы, как повышение энергоэффективности китайской экономики и более активное использование других источников для энергогенерации, это атомная энергетика и возобновляемые источники. Надо понимать, что на угольном рынке сохраняется большой объем предложения. Комбинация таких факторов, как более низкий спрос со стороны Китая и увеличение добывающих мощностей в таких странах, как Австралия, Индонезия и ряде других, скорее всего, приведет к тому, что цены на уголь будут оставаться на уровне $50 и ниже. Подобные ценовые значения, которые являются рекордно низкими с учетом цен за последние 10 лет, скорее всего, станут для мировой угольной промышленности довольно серьезной проблемой".

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Китай
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:38
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3548  0,05 0,13 39,9060  0,06 0,14
EUR 42,1852  0,06 0,15 42,9444  0,06 0,15

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес