Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Сирийская оппозиция и повстанцы: с Асадом говорить не будем

 

Собравшиеся в Эр-Рияде сирийские оппозиционные политики и представители повстанцев обнародовали заявление о принципах проведения мирных переговоров с нынешним правительством Сирии.

Заявление призывает к созданию "плюралистического режима, представляющего все слои сирийского общества", сообщает Би-Би-си.

В документе подчеркивается, что президент Башар Асад и его помощники не могут играть какую-либо роль в переходе страны к новой системе власти.

Незадолго до появления этого документа крупная сирийская повстанческая группировка вышла из переговоров, направленных на формирование объединенного фронта.

"Ахрар аш-Шам" заявила, что главная роль в предлагаемом объединенном руководстве предоставлена сирийским оппозиционным политикам.

Как заявляет эта группировка, "революционные группы" представлены в нем неадекватно.

Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что переговоры в Эр-Рияде продвигаются успешно.

Мировые державы добиваются проведения в январе переговоров между объединенной оппозицией и сирийским президентом Асадом по политическому разрешению четырехлетнего военного конфликта.

Переговорные группы

Двухдневная конференция в столице Саудовской Аравии свела за одним столом представителей Национальной коалиции - главного оппозиционного политического альянса, поддерживаемого Западом, и Национального координационного комитета, к которому Башар Асад относится терпимо, хотя его члены в Сирии подвергались преследованиям и арестам.

Большинство повстанческих групп, включая "Ахрар аш-Шам", также направили в Эр-Рияд своих представителей.

Между делегатами существует широкое согласие в том, что Сирия должна оставаться единым демократическим государством, и что иностранные боевики должны покинуть страну.

Член Национальной коалиции Монзер Акбик сообщил агентству Рейтер, что делегаты решили учредить инициативную группу из 25 человек - шести представителей Национальной коалиции, шести представителей повстанцев, пяти членов Национального координационного совета и восьми независимых политиков.

В дополнение будет организована и группа переговорщиков в составе 15 человек, добавил он.

"Конструктивная встреча"

"Встреча в Саудовской Аравии на данный момент выглядит очень конструктивной, и нам нужно подождать результатов этой конференции", - заявил Джон Керри репортерам в Париже, где он находится на конференции по климатическим изменениям.

"Я думаю, все быстро продвигаются в желаемом направлении, чтобы начать политический процесс и вести его под эгидой ООН. Так что мы добились прогресса, но нам еще предстоит преодолеть сложные проблемы", - сказал госсекретарь США.

Джон Керри сказал, что члены новой Международной группы по поддержке Сирии, включающей Арабскую лигу, ЕС, ООН и 17 стран, "работают над возможной встречей 18 декабря в Нью-Йорке", но предупредил, что решение еще не принято.

Но через несколько часов после этих слов Керри группировка "Ахрар аш-Шам" заявила, что выходит из переговоров, потому что главная роль на них отводится "личностям, связанным с режимом". Это явный намек на Национальный координационный совет.

Представитель группировки также осудил то, что на конференции не была достаточно ясно подтверждена "мусульманская идентичность" сирийского народа.

"Ахрар аш-Шам"" - группировка салафистского толка, придерживающаяся ультраконсервативной версии ислама. Она стремится свергнуть Асада, чтобы установить в Сирии исламское государство.

Группировка заявляет, что хочет добиться этого путем голосования, а не силой.

"Ахрар аш-Шам" является частью коалиции "Джаиш аль-Фаттах", в которую также входит связанный с "Аль-Каидой" "Фронт Ан-Нусра".

Ключові теги: Сирія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на вчора, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес