Фінансові новини
- |
- 15.09.26
- |
- 23:00
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Астана на распутье: сложный выбор между Москвой и Анкарой
14:50 10.12.2015 |
После того, как в результате инцидента со сбитым турецкой авиацией российским бомбардировщиком СУ-24 отношения между Москвой и Анкарой стремительно ухудшились, многие наблюдатели высказали предположение, что в политическом конфликте между двумя странами в качестве посредника выступит Астана. В ее активе - содействие в успешных переговорах по иранской ядерной программе, а также достаточно близкое знакомство президента страны Нурсултана Назарбаева с лидерами и России и Турции, Владимиром Путиным и Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Главная роль
Объективно Нурсултан Назарбаев может выступить в роли посредника между ними, как он уже пытался сделать в случае Москвы и Киева, считает немецкий эксперт по Центральной Азии Михаэль Лаубш (Michael Laubsch). Но, продолжает он, "главная роль тогда досталась не ему, а президенту Беларуси Александру Лукашенко". Однако, по оценке эксперта, в случае России и Турции шансы у Нурсултана Назарбаева выше. В урегулировании этого конфликта Казахстан заинтересован и с геополитической точки зрения, и с экономической.
"Значительная часть поставок нефти из Казахстана на Запад идет через Босфор. Турецкое правительство сейчас не исключает возможности введения ограничений для прохода по нему российских судов. Какое-либо нарушение торгового маршрута через этот пролив очень нежелательно Казахстану. Кроме того, инвестиции, сделанные за прошедшие годы турецкими бизнесменами в казахстанскую экономику, играют для Астаны важную роль. Турецкие предприятия заметны в строительстве, в фармацевтике Казахстана", - подчеркивает эксперт.
При этом, продолжает Михаэль Лаубш, к Нурсултану Назарбаеву прислушиваются в Кремле, хотя ставить "турецкий вопрос" ребром перед Владимиром Путиным он не будет. "Все-таки Россия для Казахстана - торговый партнер номер один, а Турция занимает лишь седьмое место в торговом балансе Казахстана. Портить из-за нее отношения с Москвой Астана не будет", - подчеркивает собеседник DW.
Емкость не позволит...
"До больших коллизий с экспортом нефти или газа дело вряд ли дойдет. Но даже если дойдет, то это коснется исключительно отношений между Турцией и Россией, без прямых последствий для Казахстана", - уверен казахстанский эксперт Петр Своик. Однако и выгоду из разворачивающейся российско-турецкой санкционной баталии казахстанским предпринимателям извлечь вряд ли удастся.
Попытки завозить запрещенный теперь товар из Турции в Россию через Казахстан, вероятно, будут предприниматься и дальше, полагает эксперт. "Но развернуть их до заметных масштабов не удастся, они будут пресечены. Что касается переориентации легальных поставок из Турции в Казахстан вместо России, то для этого емкость казахстанского рынка недостаточна, она в связи с девальвацией тенге и кризисом быстро уменьшается. Согласно последним статистическим данным за прошедшие десять месяцев 2015 года, общий импорт в Казахстан снизился больше чем на 30 процентов", - аргументирует свой тезис Петр Своик.
К возможностям Астаны выступать посредницей между Москвой и Анкарой он относится скептически. По его оценке, конфликт между Россией и Турцией имеет геополитический характер. "Речь не о том, что просто два лидера поссорились друг с другом и их некому помирить. Цепочка событий от Майдана в Киеве, Крыма, Сирии, теперь к Турции - это геополитическое размежевание, которое проявляется в том числе через создание Таможенного и Евразийского союзов. Это не экономические, а геополитические проекты. А Казахстан - активный участник этих проектов. Поэтому как нейтральный посредник он не годится", - говорит Петр Своик.
Меньше многовекторности
Он считает, что по мере развития ситуации у Казахстана будет все меньше возможностей проводить многовекторную политику. "Его будут поддавливать в сторону политического союзничества с Россией, хотя это процесс не быстрый и не всегда лежащий на поверхности. Даже сейчас, учитывая то, как Астана старается дистанцироваться от происходящих между Турцией и Россией процессов, в последнем послании к народу Казахстана, прозвучавшему на прошедшей неделе, Нурсултан Назарбаев четко зафиксировал свою позицию, что российский самолет не вторгался в Турцию и не угрожал ей", - отмечает Петр Своик.
Михаэль Лаубш иначе оценивает реакцию Казахстана на инцидент со сбитым самолетом. "Она пока не вполне цельная. С одной стороны, сразу после события председатель Сената парламента Касым-Жомарт Токаев заявил, что эти действия Турции были необоснованными. Но затем последовало гораздо более сдержанное заявление МИД Казахстана. Казахстанским элитам еще требуется время, чтобы найти общую позицию", - полагает он.
В частности, немецкий эксперт это связывает с тем, что протурецкие настроения в Казахстане, базирующиеся на некоей идее исторической общности наций, нельзя недооценивать. "Но в то же время те элиты, которые влияют на реальный политический процесс, не руководствуются исключительно национальными идеями, а в качестве приоритета имеют иную, экономическую мотивацию. Особенно на фоне падающей цены на нефть и углубляющегося экономического кризиса", - отмечает Михаэль Лаубш.
Элиты боятся противостояния
"Как бы ни были идеологически ориентированы казахстанские элиты, они боятся перерастания российско-турецкого конфликта в геополитическое противостояние. Поэтому они поддержат линию на то, чтобы способствовать снижению градуса взаимных публичных обвинений, звучащих из Москвы и Анкары, которые усугубляют ситуацию. А власти, скорее всего, постараются максимально оградить от этой дискуссии информационное пространство самого Казахстана", - говорит собеседник DW.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Фінляндія ухвалила рішення про надання Україні 34-го пакету військової допомоги на суму 290 мільйонів євро.
Верховна Рада надала згоду на звільнення президентом генпрокурора Руслана Кравченка. За це рішення проголосувала конституційна більшість - 317 депутатів. Фактично це підтримали усі фракції та групи.
Лист викладений на 4 сторінках, містить кілька таблиць, а також доволі довгу, як для документів такого типу, описову частину, що забрала повних дві сторінки
Прем'єр-міністр в черговий раз закликав усіх народних депутатів якнайшвидше ухвалити законопроєкти, від яких залежить отримання міжнародної фінансової допомоги.
Україна найближчим часом отримає 841 мільйон доларів від Світового банку, які спрямують на виплати пенсій.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Сполучені Штати Америки подали цивільний позов про конфіскацію $61 млн у криптовалюті, які, за даними слідства, є доходами від продажу на чорному ринку підсанкційної іранської сирої нафти та нафтопродуктів.
Фінська компанія Steady Energy Oy розробляє 50-мегаватний водно-водяний реактор для систем централізованого теплопостачання, а також неядерну пілотну установку в Гельсінкі.
Сполучені Штати Америки запровадили санкції, пов'язані Іраном, проти російського банку ВТБ.
США розгорнули на орбіті космічну зброю, призначену для захисту американських військових від ворожих дій у космосі.
Схвалений Сенатом Конгресу США законопроєкт щодо посилення санкцій проти Росії, одним зі співавторів якого є покійний Ліндсі Грем, пройшов голосування у комітеті Палати представників.
Президент США Дональд Трамп допустив, що Україна може отримати ліцензії на виробництво ракет-перехоплювачів для систем протиповітряної оборони Patriot, але "менш сучасну" їхню версію. Про це він заявив журналістам на борту президентського літака.
Новий пристрій виявився значно компактнішим за попередні рішення компанії. Інженерам вдалося зменшити габарити двигуна на 18%, а його вагу - на чверть (25%).
У серпні 2026 року українці придбали близько 5 тис. нових легкових авто, що на 27% менше, ніж у серпні торік.
Якщо ви планували оновити лептоп і чекали на «кращі часи», у нас для вас новини, і вони не дуже приємні. Аналітики підрахували, наскільки сильно зріс апетит виробників компонентів, і цифри виглядають як вирок для бюджетного сегмента.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.