Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Что довело президента Бразилии до импичмента

Президента Бразилии Дилму Руссефф ждет процедура импичмента - ей вменены нарушения при финансировании кампании и разработке госбюджета. Cкандал с Petrobras пошатнул ее позиции, растет вероятность, что она уйдет досрочно.

За двойную бухгалтерию

Нижняя палата бразильского парламента начала процедуру импичмента президента. Под нажимом правоцентристской оппозиции спикер Палаты депутатов Эдуарду Кунья официально объявил об этом в среду. Спикер хоть и не принадлежит Рабочей партии Руссефф, но на протяжении многих лет, до июля этого года, оставался ее союзником. «Я делаю это скрепя сердце», - заявил он на импровизированной пресс-конференции в Бразилиа.

Оппозиция на протяжении трех месяцев требовала от Куньи согласия на рассмотрение вопроса об уголовной ответственности президента в парламенте. Противники Руссефф обвиняют ее в создании «черной кассы» в ходе избирательной кампании 2014 года и фальсификации данных государственной статистики, которые в период выборов должны были представить результаты ее руководства страной в лучшем свете. В октябре Счетная палата Бразилии пришла к выводу, что президент нарушила закон при подготовке бюджета на следующий год, дав согласие на покрытие дефицитных статей бюджета за счет займов, которые государство брало у подконтрольных ему же компаний.

Удовлетворенная Куньей просьба об импичменте стала 34-й петицией такого рода, которую подали представители оппозиции. Среди требующих импичмента президента - и один из основателей Рабочей партии, правозащитник Элиу Бикуду.

На известия о начале процедуры импичмента Руссефф отреагировала резко. «Я с возмущением узнала о решении председателя Палаты депутатов дать ход требованию отрешения мандата, которым бразильский народ наделил меня демократическим образом», - заявила президент в коротком телевизионном обращении к нации. «У меня нет банковских счетов в офшорах, у меня нет тайных активов», - напомнила она, открыто целясь в Кунью.

Последние полтора года Бразилию сотрясает скандал, связанный с расследованием коррупции в крупнейшей латиноамериканской компании, контролируемом государством нефтяном концерне Petrobras. Как считают следователи, начавшие операцию «Автомойка», на откатах, взятках и операциях по отмыванию денег руководство компании получило не менее $3,8 млрд, которые потом частично были распределены между членами правительства, парламентариями и партийными боссами, обеспечивавшими политическое прикрытие преступных схем.

В августе обвинения в получении откатов от сделок с Petrobras на сумму $5 млн были предъявлены и Кунье. В октябре, после того, как с Бразилией вошла в контакт прокуратура Швейцарии, к этому добавились и обвинения в отмывании денег. Спикера нижней палаты обвиняют в том, что через четыре тайных счета в швейцарских банках он занимался отмыванием денег, полученных в качестве взятки за помощь при заключении сделок об экспорте нефти в африканское государство Бенин. Кунья остается на свободе - чтобы отправить его под стражу, необходимо соответствующее решение палаты.

«Автомойка» для элит

Но дело о коррупции в Petrobras затронуло весь политический класс Бразилии - только в нижней палате уголовные обвинения предъявлены 34 депутатам, соратники президента не оказались исключением. В апреле был арестован главный казначей ее партии Жуан Ваккари Нету. На минувшей неделе с согласия верхней палаты под стражу был отправлен спикер сената, однопартиец Руссефф Дельсидиу Амараль. Его подозревают в попытке организации побега за границу арестованных руководителей нефтяного концерна. Сама Руссефф в 2003-2010 годах возглавляла совет директоров Petrobras и, как считают ее противники, не могла не знать о принятых в нем практиках «комиссионных» со сделок. Рейтинг поддержки Руссефф всего через год после переизбрания на второй срок не превышает 10%.

Политический кризис совпал с обвальным снижением цен на основные сырьевые товары, в структуре экспорта (14% ВВП) они занимают 60%. Уже в 2014 году в стране был зафиксирован дефицит торгового баланса. Это привело к снижению ключевых экономических показателей страны. По итогам третьего квартала ВВП страны сократился на 1,7%, или на 4,5% в годовом исчислении. Рост потребительских цен в декабре вырос до 9,9% с сентябрьских 9,5% - самый высокий показатель за 12 лет. Ключевой бразильский фондовый индекс Ibovespa за год потерял почти 7%, но за пять лет падение составило 33,3%. В сентябре S&P лишило страну инвестиционного рейтинга.

«Мысль о том, что у политических лидеров есть план, как вытащить страну из кризиса, умерла, так как их собственное будущее поставлено на карту, - цитирует Bloomberg политаналитика из консалтинговой фирмы Barral M Jorge Габриэля Петруса. - Никогда еще в истории у нас не было такой неуверенности в будущем».

Общественное давление на политиков может заставить Рабочую партию «выдернуть ковер из-под ног» Руссефф и вынудить ее самостоятельно покинуть президентское кресло, сославшись, например, на плохое здоровье, рассуждает профессор политологии из Университета Бразилиа Дэвид Флейшер.

Уже в пятницу Палата депутатов Бразилии должна создать специальную комиссию, которая будет рассматривать обвинения в адрес Руссефф. Затем в течение нескольких месяцев дело должно уйти в Сенат, где для продолжения процедуры импичмента его должны поддержать две трети парламентариев. В случае одобрения процедуры в следующие 180 дней президент должна предстать перед Сенатом, который будет выполнять судейские функции. На время процесса она будет отстранена от власти, а ее полномочия будут переданы вице-президенту Мишелу Темеру.

За матеріалами: РБК
Ключові теги: Бразилія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес