Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Британский парламент поддержал бомбежки ИГ в Сирии

 

Британский парламент большинством голосов проголосовал за решение начать авиаудары по позициям экстремистской организации "Исламское государство" в Сирии.

Как сообщает Би-Би-си, за такое решение высказались 397 членов парламента, а против бомбежек - 223. Дебаты перед голосованием продолжались около 10 часов.

Великобритания уже более года участвует в бомбардировках позиций ИГ в Ираке. Однако премьер-министр Дэвид Кэмерон выступил за расширение операции и на территорию Сирии.

Непосредственным поводом стали нападения экстремистов в Париже 13 ноября. Кэмерон утверждает, что Великобритания обязана вместе с союзниками бороться с ИГ.

При этом для использования авиации в Сирии правительству Великобритании нужно было заручиться поддержкой парламента.

Британские ВВС нанесли первые удары по джихадистам в Сирии

Истребители Королевских военно-воздушных сил Великобритании нанесли первые авиаудары по боевикам экстремистской группировки "Исламское государство" в Сирии, сообщает минобороны страны.

Четыре истребителя-бомбардировщика Tornado поднялись в воздух с военной авиабазы Акротири на Кипре вскоре после того, как британский парламент официально поддержал бомбардировки.

Как участие Британии изменит военную кампанию против ИГ?

Насколько Британия увеличит своё присутствие в регионе, пока не ясно, но, помимо количественных показателях, британские политики и военные говорят и о некоторых качественных изменениях, которые могут внести британские ВВС.

Британские самолёты "Торнадо" оснащены высокоточными ракетами "Бримстоун". Британцы утверждают, что их применение позволит наносить точечные удары по боевикам ИГ и минимизировать потери среди мирного населения.

Критики возражают, что в Ракке и других городах региона невозможно точно бить по вооружённому противнику, не задевая мирных жителей.

Британия, как и другие члены коалиции, пока не планирует наземную операцию в Сирии. Правительство Дэвида Кэмерона утверждает, что в Сирии есть до 70 тысяч бойцов местной умеренной оппозиции режиму Башара Асада, способных разгромить ИГ в наземных операциях, но оппоненты сомневаются в обоснованности этих оценок и прогнозов.

Какое участие Британия принимала в кампании до сих пор?

В авианалетах в Ираке участвуют восемь самолетов "Торнадо", базирующихся на Кипре, а также британские тяжёлые беспилотники. Помимо этого, Британия помогает союзникам разведданными.

После терактов в Париже 13 ноября и решения Франции начать бомбить ИГ Лондон предложил французам помощь в виде дозаправки их самолетов в воздухе и возможности использовать британскую базу на Кипре.

Подавляющее большинство боевых вылетов авиации международной коалиции против ИГ совершают самолёты США. Наряду с США, Францией и Британией в кампании принимают активное участие Турция, Дания и Австралия. Остальные 57 стран коалиции участвуют в ней скорее символически.

Россия открыто вступила в сирийскую гражданскую войну в конце сентября 2015 года, но она поддерживает президента Башара Асада и не присоединяется к международной коалиции.

Что думает британское общество?

Опросы показывают, что после Парижа большинство британцев стали склоняться к мысли, что бомбить ИГ в Сирии надо.

Самую низкую поддержку инициативы Кэмерона в последние дни показал опрос фирмы Survation: по их данным, 48% британцев - за авиаудары, 30% - против.

Другие опросы показывают, что сторонников ударов по ИГ в Сирии - абсолютное большинство. По данным YouGov, их 59% (против - 20%), а по подсчётам социологов из ComRes - 60% (против - 24%).

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 10:06
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4176  0,07 0,19 40,0088  0,11 0,28
EUR 42,1294  0,02 0,05 42,9941  0,10 0,24

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес