Фінансові новини
- |
- 03.07.26
- |
- 10:34
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Российская таможня начала проверять турецкие грузы в «максимально жестком режиме»
08:26 26.11.2015 |
Проверки по полной
В среду в Новороссийске начали задерживать грузы из Турции, но объяснений таможенники не дают, рассказывает директор таможенного брокера «Новотранслайн» в Новороссийске Григорий Пелипенко. «Никаких объяснений не давали, говорят, ждите, быть может, завтра начнется растаможка», - сказал он.
Владелец крупной сети обувных магазинов сообщил, что сегодня в Новороссийском порту груз с партией обуви из Турции для его сети отправили на полный досмотр, хотя обычно проводят только частичный. Досмотр, по его словам, займет минимум сутки. По его данным, другие грузы, в первую очередь продуктовые, не пропустили вовсе.
Представитель компании «Дикси» Анастасия Орлова (компания самостоятельно импортирует из Турции фрукты и овощи) подтвердила РБК, что таможенный контроль в Новороссийске усилен, не уточнив деталей.
Менеджер одного из крупнейших продуктовых ретейлеров России рассказал, что их товар - фрукты и овощи из Турции - тоже не прошел таможенный контроль в Новороссийске: «Поскольку официальных распоряжений на этот счет нет, у нас просто не принимают товар, при этом ничего не объясняют. Если это продлится дальше, товар просто пропадет». Он полагает, что руководители таможен получили устные распоряжения задерживать товар из Турции: «Где-то товар задерживают, где-то - нет, то есть происходит полный бардак».
Менеджер московской фирмы, которая импортирует из Турции стройматериалы, рассказывает, что, по информации брокеров, обслуживающих грузы на Северо-Западной таможне в Санкт-Петербурге, таможенникам «дана команда» проверять грузы из Турции в максимально жестком режиме. «Непонятно, что будет с партиями турецких товаров, которые уже находятся в пути и должны прийти на границу на этой неделе», - опасается он.
Представитель Федеральной таможенной службы (ФТС) отказался комментировать эту тему.
Россия не имеет сухопутных границ с Турцией. Так, в Новороссийск и Крым продукция из Турции поступает морским путем. В среду глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что власти региона отказываются от сотрудничества с турецким бизнесом, покупки турецких товаров и поддержания паромного сообщения с Турцией. «Никакого сообщения с Турцией не будет, в том числе паромного. Мы не готовы сотрудничать с турецким бизнесом», - сказал Аксенов «РИА Новости». Глава Крыма призвал жителей полуострова присоединиться к бойкоту турецких товаров и воздержаться от поездок в Турцию.
«Мы гибкие, мы адаптируемся»
Турция - пятый по величине торговый партнер России. Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015-го - $18,1 млрд, из которых чуть более $3 млрд - импорт турецких товаров. Крупнейшие статьи экспорта - это продукция растительного происхождения ($779,3 млн за девять месяцев 2015-го), текстиль (около $514 млн) и различное оборудование ($496 млн).
Из продукции растительного происхождения крупнейшие категории - это помидоры и цитрусовые. Турция - лидер по поставкам в Россию томатов: по итогам девяти месяцев она ввезла их на сумму $281,2 млн; ближайший конкурент, Китай, значительно уступает с $89,4 млн. За первые девять месяцев Турция также поставила на российский рынок цитрусовые на $134,9 млн - и это тоже первое место; второй по объемам поставок импортер - Египет ввез на сумму $131,8 млн.
В ассортименте торговой сети Metro в данный момент 25% овощей и фруктов - из Турции, рассказала РБК официальный представитель компании Оксана Токарева. В случае запрета поставок овощей и фруктов в Россию компания сможет заменить эту продукцию, уверены в Metro: «Мы гибкие, мы адаптируемся, - говорит Токарева. - Когда запретили поставки из Европы (из-за продуктового эмбарго. - РБК), мы смогли заместить эту продукцию. Сейчас в случае запрета поставок будем замещать продукцией из Ирана, Марокко, Египта, Китая». «Магнит» пока не разрабатывает возможные варианты смены поставщиков продукции, сказал РБК финансовый директор «Магнита» Хачатур Помбухчан: «Как только изменится ландшафт местности, начнем что-то менять мы». Овощи и фрукты из Турции, по его словам, можно заменить, в частности, продуктами из Марокко, Армении, Азербайджана.
Импорт-менеджер крупного импортера фруктов из зарубежных стран в Россию «Ахмед Фрут Компани» Евгений Мальцев считает, что в случае санкций в отношении Турции Россия сможет заменить фрукты и овощи продукцией из стран Латинской Америки, Египта, Марокко и ЮАР, но цена на продукты вырастет. «Срок поставок товаров из Турции занимает до недели, из Марокко - 15-20 дней, из Латинской Америки - до 30 дней, - поясняет он. - Поэтому в случае запрета товаров из Турции товар придется везти дольше. Цена на него в этом случае, безусловно, тоже вырастет».
Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев в среду заявил ТАСС, что Россия в случае необходимости сможет заместить импорт цитрусовых из Турции поставками из ЮАР, Марокко, Китая, Аргентины, Израиля, Абхазии, Грузии. «Импорт овощей, в первую очередь помидоров, мы заместим из других стран, в частности Ирана, Марокко, Израиля, Азербайджана, Узбекистана», - заявил также Ткачев в эфире телеканала «Россия 1» в среду.
За девять месяцев 2015 года из Турции в Россию ввезли тканей и текстильных изделий почти на $514 млн и обуви примерно на $48 млн. Многие российские одежные и обувные ретейлеры размещают заказы на фабриках в Турции. В российском импорте текстиля, сырья и готовой одежды в натуральном выражении доля турецких товаров составляла около 10%, говорил газете «Ведомости» исполнительный директор отраслевого союза предприятий легкой промышленности «Союзлегпром» Игорь Ульянов. Владелец крупной сети обувных магазинов рассказал РБК, что его компания около 15% обуви по контрактам шила в Турции, еще 20% - в Китае, 25% - в Европе, остальное - в России. Он пока не готов сказать, куда можно перевести производство из Турции: «Себестоимость производства в Китае постоянно растет, очень просто заместить наш объем производства не удастся».
Владелец обувной сети Zenden Андрей Павлов заявил, что его компания самостоятельно приняла решение приостановить размещение заказов в Турции: «В связи с последними событиями в ближайшее время мы сократим поставки обуви из Турции, в дальнейшем постараемся вовсе отказаться от размещения там производства. В приоритете - наращивание производства обуви в России и в странах-союзниках». По словам Павлова, в Турции компания шила около 7% своей продукции: так, в 2014 году Zenden продала 7,2 млн пар, из них в Турции было произведено около 500 тыс. пар. «Основное производство у нас в Китае и России», - уточнил Павлов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Держбюджет України отримав майже 600 млн доларів від Міжнародного банку реконструкції та розвитку для фінансування соцвиплат.
У 30-й пакет військової допомоги від Данії увійдуть боєприпаси та інше озброєння. Також передбачені кошти на "данську модель", яка дозволяє закуповувати продукцію в українських підприємств.
Україна та Швеція у вівторок, 30 червня, уклали угоду про закупівлю 16 сучасних винищувачів Gripen E.
Вже найближчими днями Єврокомісія завершить оцінку контрактів, наданих
їй Україною, з тим, щоб здійснити виплату ще частини з 6 млрд євро
першого оборонного траншу з пакета фінансування на 90 млрд.
Польща не передаватиме Україні винищувачі МіГ-29, оскільки Київ відмовився ділитися технологіями виробництва безпілотників.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Україна та Німеччина перейшли до нового етапу
оборонного партнерства: компанії двох країн уже створюють понад десять
спільних підприємств з виробництва дронів, далекобійного озброєння та
систем ППО.
Росія розпочала імпорт бензину з Індії морським шляхом, повідомили в
середу два джерела в галузі, намагаючись пом'якшити наслідки дефіциту
палива, спричиненого українськими атаками на її енергетичну
інфраструктуру
Президент США Дональд Трамп подав
декларацію на понад $1,4 млрд доходу від криптовалютних проєктів своєї
родини за 2025 рік, згідно із посиланням на нові фінансові декларації, подані до Управління урядової етики США.
Швейцарія визнана найкращою країною світу за рівнем захисту капіталу в
умовах глобальної економічної та геополітичної нестабільності.
За попередніми даними систем відстеження суден Kpler та Vortexa,
Об'єднані Арабські Емірати у червні збільшили експорт сирої нафти та
конденсату до рекордного рівня незабаром після того, як вийшли з ОПЕК.
Польща продовжує переговори з Україною щодо передачі сучасних дронових технологій у межах європейського механізму SAFE.
Поки більшість користувачів радіє стабільному гігабіту вдома,
китайські телекомунікаційні гіганти вирішили, що традиційне скло в
оптоволокні - це надто повільно та консервативно.
Програма ESU для Windows 10 була тихо продовжена ще на один рік і тепер
завершиться 12 жовтня 2027 року замість жовтня 2026-го. Microsoft
IBM оголосила
про значний прорив у галузі напівпровідників, анонсувавши першу у світі
технологію мікросхем із розміром менше 1 нанометра.
Поки світ спостерігає за гігантськими стрибками Starship, компанія
SpaceX тихо (якщо так можна сказати про гуркіт Falcon 9) розширює свій
вплив у сегментах, де гроші лежать ближче до Землі.
Нарешті це сталося: Steam Machine доступна для передзамовлення у підтримуваних регіонах, разом зі складною чергою. Очікується, що система бронювання діятиме протягом року.
Міжнародний логістичний гігант DHL заявив, що співпрацюватиме з
французькою компанією Vela, що експлуатує вантажні судна на вітровій
тязі.
Sandisk презентувала нову лінійку SSD для PS5 за шаленими цінами.