Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Экономические последствия терактов для Франции

 

Франция - самая привлекательная страна для туристов. Ежегодно сюда приезжают более 80 млн человек со всего мира. Доходы от туризма дают 7 процентов ВВП страны. В понедельник, 16 ноября, из-за опасений, что путешественники впредь будут избегать поездок в Париж или даже вообще во Францию на бирже обвалились акции авиаперевозчика Air France и крупной сети отелей Accor.

"Теперь, конечно же, люди хорошенько задумаются, стоит ли ехать в Париж в обозримом будущем", - говорит экономист Фридрих Шнайдер (Friedrich Schneider) из университета Линца, занимающийся изучением экономических последствий терроризма. "Если произойдет временное снижение туристического потока, это может означать убытки в размере многих сотен миллионов евро", - заявил он в беседе с DW.

По словам Шнайдера, это непосредственно коснется владельцев кафе и концертных залов, организаторов развлекательных мероприятий и т.д. "Страховые компании потребуют увеличения взносов, потому что не захотят нести риски по прежним тарифам в городе, которому угрожает опасность", - объяснил экономист.

Уменьшение потребления?

Возможно также, что из-за опасения терактов люди станут расходовать меньше денег. Шнайдер полагает, что это повлияет не на ежедневные покупки, а в связи со снижением турпотока - на люксовый сегмент розничной торговли. "Оборот дорогих модных бутиков в Париже в первые полгода после терактов наверняка снизится на 20-30 процентов", - прогнозирует эксперт.

Не разделяет его опасений главный экономист банка Commerzbank Йорг Кремер (Jörg Krämer). Он приводит в пример США, где розничная торговля быстро восстановила привычные объемы после терактов 11 сентября 2001 года. "Лишь в сентябре оборот был ниже обычного. А уже через три месяца ситуация стабилизировалась", - напомнил Крэмер в интервью DW.

Терроризм может отпугнуть и инвесторов. Швейцарский экономист Бруно Фрей указал на работы, в которых изучалось влияние террористических атак на прямые инвестиции из-за рубежа в Испанию и Грецию с 1975 по 1991 годы, когда по обеим странам прокатилась волна политически мотивированных терактов. Исследование выявило, что прямые зарубежные инвестиции в Испанию снизились в указанный период на 14 процентов, а в Грецию - на 12.

Терроризм, по выражению Фрея, причиняет значительный ущерб и внешней торговле - в первую очередь потому, что происходит усиление мер безопасности и контроля. Экономист ссылается на анализ торговых потоков между более чем 200 странами с 1960 по 1993 годы, согласно которому при удвоении числа террористических атак "объем торговли между двумя странами уменьшается на 4 процента".

Непродуктивные инвестиции

Однако Йорг Кремер из Commerzbank напоминает, что доля США в мировой торговле после терактов 11 сентября 2001-го "сократилась незначительно". "Усиление мер безопасности после 9/11 не оказало негативного влияния на международную торговлю", - подчеркнул он.

Тем не менее усиленные наряды полиции, новые охранники и контролеры обходятся недешево. Подобные дополнительные расходы с народнохозяйственной точки зрения представляют собой малопродуктивные инвестиции. "Если бы эти расходы шли на образование или создание инфраструктуры, отдача была бы выше", - указал Фридрих Шнайдер.

Еще до парижских терактов Франция испытывала проблемы с сокращением дефицита бюджета и высоким уровнем госдолга. "В этой связи французы не могут просто увеличить штат сотрудников полиции и спецслужб на пару тысяч человек, оставив остальные расходы на прежнем уровне, - рассуждает Шнайдер. - Вероятно, мы увидим экономию на других статьях расходной части бюджета".

Дорогие военные удары

К тому же Франции потребуется больше денег на военные нужды. Президент Франсуа Олланд назвал серию терактов в Париже "актом войны" со стороны "Исламского государства", и уже в воскресенье, 15 ноября, французские ВВС подвергли бомбардировке сирийский город Ракка.

"Расширение военного участия стоит много денег, - констатирует Фридрих Шнайдер. - Соответственно, ситуация с бюджетом Франции ухудшится". Ранее Еврокомиссия предполагала, что в ближайшие два года Париж не сумеет добиться выполнения требований Пакта о стабильности и росте, устанавливающего максимальный размер дефицита бюджета любой страны ЕС в пределах 3 процентов ее ВВП.

Если Франция еще дальше отодвинется от этого показателя, ей не грозят предупреждения со стороны Брюсселя. "Так как теракты считаются внешним шоком, вытекающие расходы не учитываются в установленных критериях", - пояснил Шнайдер. Швейцарский экономист Бруно Фрей в своих исследованиях пришел к выводу, что для победы над терроризмом политикам стоит делать ставку не только "лишь на устрашение посредством военных и полицейских мер", но, прежде всего, на борьбу с "более глубокими причинами, лежащими в основе терроризма".

Он предостерег от усиления госрегулирования экономики в ходе борьбы с террором. "Децентрализованная структура производства и принятия решений в духе рыночной экономики - лучшее средство для ограничения экономических последствий, вызванных терроризмом", - резюмировал Фрей.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Франція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес