Фінансові новини
- |
- 10.08.26
- |
- 21:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Переговоры Греции с кредиторами завершились безрезультатно
10:31 16.11.2015 |
Переговоры правительства Греции с квартетом кредиторов завершились, соглашения достичь не удалось - остаются разногласия по проблеме необслуживаемых кредитов и защите от продажи единственного жилья должников, сообщил журналистам высокопоставленный источник в Минфине Греции.
По его словам, с кредиторами согласованы изменения в руководстве банков и роль фонда финансовой стабильности.
Последний раунд переговоров продолжался 17 часов, до этого встреча шла 14 часов и закончилась в 2 часа ночи. Очередные переговоры начнутся в 14:00. До этого состоится совещание экономического штаба правительства с премьер-министром Алексисом Ципрасом.
Ранее правительственный совет по экономической политике Греции считал возможным до 14 ноября достичь соглашения по спорным вопросам.
Без соглашения с квартетом по выполнению программы реформ Греция не получит очередной транш кредита в 2 миллиарда евро и 10 миллиардов евро на рекапитализацию банков. Рабочая группа Еврогруппы обсудит греческий вопрос во вторник.
Греция обязалась согласовывать все свои действия в экономической сфере с кредиторами и провести по их требованию масштабную программу реформ.
Разногласия
Главными проблемными вопросами на переговорах остаются урегулирование необслуживаемых кредитов (их сумма доходит до 107 миллиардов евро, и среди должников много взявших ипотеку), защита от продажи с аукционов единственного жилья должников, реформы фондов социального страхования, в том числе пенсионных, и налоги, которые могли бы заменить поступления от введения НДС в 23% на образование.
Наиболее сложными для греческого правительства являются вопросы социального страхования и защиты от распродажи жилья должников. Эти вопросы находятся в списке так называемых "предварительных действий" - мер, которые правительство Греции должно принять для получения кредитов.
Правительству Греции предстоит решить, что делать с необслуживаемыми кредитами - ипотечными, потребительскими, предпринимательскими.
По степени обеспеченности жильем Греция находится на одном из первых мест в Европе - по разным оценкам, 70-80% греков имеют собственное жилье, дом или квартиру. Однако многие еще не расплатились с ипотечными кредитами или банковскими кредитами, взятыми на другие цели. В кризис, который продолжается в стране восьмой год, многие должники в связи с падением производства и ростом безработицы потеряли возможность выплачивать кредиты. По подсчетам обозревателей, если жилье будут продавать с молотка, более 150 тысяч семей могут остаться без крыши над головой.
Правительство Греции заверяет в неприкосновенности жилья людей с низкими и средними доходами и заявляет, что его цель - защитить жилье 60% заемщиков.
Разногласия касаются критериев, по которым жилье должника может быть продано с аукциона для погашения долга. Кредиторы настаивают на возможности этого при стоимости недвижимости свыше 120 тысяч евро и доходах должника более 24 тысяч евро в год на семью с тремя детьми. Правительство, со своей стороны, предлагало защищать жилье, если его стоимость не превышает 180 тысяч евро, а доходы должника менее 35 тысяч евро в год на семью из четырех человек. Однако, по сообщениям СМИ, на последних переговорах греческие власти согласились снизить критерии доходов до 30 тысяч евро в год.
Что касается социального страхования и пенсионного обеспечения, то кредиторы требуют объединить фонды соцстрахования, прекратить выплаты дополнительных (так называемых эпикурейских) пенсий, которые складываются из накопительных отчислений в частные и профессиональные страховые фонды, а тем, кто досрочно вышел на пенсию, уменьшить пенсии на 40%.
Правительство Греции подняло пенсионный возраст до 67 лет для тех, кто начал трудовую деятельность с 1993 года, но нынешнее законодательство предусматривает множество исключений, позволяющих выйти на пенсию даже в 50 лет. В ближайшие годы эти исключения будут отменены, и досрочный выход на пенсию станет невыгодным. В таком случае минимальная пенсия госслужащим может уменьшиться до 365 евро. Сейчас она составляет 486 евро. Вообще же средняя пенсия в стране составляет 666 евро.
В первую очередь пересчет пенсий может коснуться военнослужащих и полицейских.
Министр национальной обороны Греции Панос Камменос, младший партнер в правящей коалиции, делает все, чтобы этого не произошло. В правительстве понимают, что Камменос может выйти из правительства, и это не только приведет к развалу коалиции и внеочередным выборам, но и подорвет электоральную базу нынешней коалиции, рассказал РИА Новости источник в правительственных кругах.
"Эти два вопроса могут вызвать социальный взрыв. Но есть и другие меры, которые правительство обязалось проводить. Следующие месяцы будут очень сложными для кабинета - не только ноябрь или декабрь, но и весь первый квартал 2016 года, когда правительство должно будет в соответствии со своими обязательствами принимать законы о мерах жесткой экономии. Если правительство выстоит эти трудные полгода, тогда ситуация стабилизируется ", - сказал собеседник агентства.
По его словам, первая за время правления общенациональная забастовка и массовый митинг против новых мер экономии, лишь в Афинах собравший десятки тысяч человек, станут тестом для правительства.
Между тем некоторые обозреватели не исключают изменений в правительстве и создания новой коалиции СИРИЗА - с партиями ПАСОК и "Потами".
Правительство Ципраса столкнулось и с другой проблемой - разлажена работа государственного аппарата. Правительство выносит на голосование в парламент не проработанные вопросы, а затем вынужденно поспешно отменять их.
По данным РИА Новости, организация государственного управления была одним из главных вопросов во время визита президента Франции Франсуа Олланда в Грецию 22-23 октября.
"Сейчас в Греции постоянно находится французская рабочая группа, которая помогает в организации государственного управления", - сказал источник РИА Новости.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна закуповує у Туреччини
партію американського озброєння, серед якого балістичні ракети ATACMS,
реактивні системи залпового вогню M270 та касетні боєприпаси.
Державний департамент США оприлюднив
документи щодо передачі Україні пускових установок M270, ракет ATACMS, а
також касетних боєприпасів і снарядів. Загальна вартість двох пакетів
перевищує 280 мільйонів доларів.
Міністерство фінансів України працює над законопроєктом, який може
суттєво змінити правила роботи для фізичних осіб-підприємців (ФОП).
Американські виробники Patriot не
хочуть передавати Україні ліцензії, щоб країна робила
ракети-перехоплювачі. Вони побоюються, що Київ зможе робити їх швидше і
дешевше.
Президент США Дональд Трамп заявив, що Сполученим Штатам самим потрібні перехоплювачі до систем Patriot.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Одне з ключових американських відомств переглядає механізми, за якими
китайські компанії, що працюють у сфері штучного інтелекту, отримують
та використовують чіпи Nvidia Corp. за кордоном.
Нова система біометричного прикордонного контролю ЄС Entry/Exit System
(EES) спричиняє такі тривалі затримки для мандрівників улітку, що деякі
аеропорти відключають її, коли не справляються з напливом пасажирів.
Президент США Дональд Трамп підписав
два виконавчі укази, спрямовані на обмеження права на громадянство за
народженням, продовживши боротьбу з одним із ключових принципів
американського імміграційного законодавства.
Американський виробник мікросхем Advanced Micro Devices у другому
кварталі збільшив чистий прибуток у 2,6 раза, одночасно скоригований
прибуток і виручка виявилися кращими за очікування аналітиків.
Мережа мультимаркетів "Аврора" презентувала B2B-сервіс для юридичних
осіб та фізичних осіб-підприємців, який допоможе здійснювати
корпоративні закупівлі в магазинах мережі за безготівковим розрахунком
через корпоративний баланс, повідомила пресслужба компанії.
Ми вже писали про оновлення Windows Hello, яке очікується в серпневому
патчі Windows 11. Схоже, за повідомленнями, воно почало розгортатися
раніше.
Єврокомісія прагне створити власну інфраструктуру штучного інтелекту, яка має почати функціонувати до середини 2028 року
У першій половині 2026 року світові постачання
чипів для смартфонів скоротилися на 15% порівняно з аналогічним
періодом торік.
Китайський автовиробник Hongqi, преміальний бренд концерну China FAW
Group, представив результати випробувань нового прототипу акумулятора
для електромобілів із надшвидкою зарядкою.
Qualcomm поки не розкрила, наскільки подорожчають чіпи, але для покупців це означає одне: усі Android-пристрої на
чіпах Snapdragon неминуче подорожчають.