Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Португальское восстание образцовых учеников ЕС

Левым в Португалии удалось сместить правительство. Социалисты и коммунисты преодолели исторические разногласия, чтобы выступить против политики жесткой экономии, считает Йоханнес Бек.

Вечером 4 октября социал-демократы и консерваторы еще улыбались в телекамеры. Социал-демократическая партия (СДП) и Народная партия (НП) вместе пошли на парламентские выборы и добились относительного большинства в 38,5 процентов. Абсолютное большинство было ими потеряно, однако и полученного результата должно было хватить для формирования нового правительства, полагал премьер-министр, социал-демократ Педру Пасуш Коэлью.

Его расчеты выглядели так: умеренная Социалистическая партия (СП) ни в коем случае не вступит в альянс с Португальской коммунистической партией (ПКП). Подобного альянса в Португалии не было со времен яростных политических баталий после мирной "революции гвоздик" в 1974 году, когда стране пришлось выбирать между рыночной экономикой и коммунизмом.

Расклад политических сил в Португалии поменялся

Исторический разрыв между умеренно левыми и радикалами уменьшился из-за многолетней политики жесткой экономии, проводимой по рецептам "тройки" - Еврокомиссии, Европейского Центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ). В том, что касается политики жесткой экономии, Португалия долгое время считалась образцовым учеником. Ведь сначала социалисты во главе с тогдашним премьер-министром Жозе Сократешем (СП), а затем правоцентристское правительство Педру Пасуша Коэлью исполняли требования "тройки" один к одному.

Однако в Европе предпочитали не обращать особого внимания на то, как в Португалии постепенно менялся политический расклад на фоне подъема леворадикальных партий СИРИЗА в Греции и "Подемос" в Испании. Под влиянием греческих и испанских коллег близкий им португальский Блок левых (БЛ) сумел вдвое увеличить количество своих сторонников и получил на октябрьских выборах 10,2 процента голосов.

Объединение, включающее различные мелкие левые партии, в том числе движения, бывшие в прошлом маоистскими, требует списания долгов и отказа от нынешнего курса жесткой экономии. И вот объединенная левая оппозиция из СП, ПКП и БЛ отклонила программу, предложенную правительством, выразив ему вотум недоверия. Продержавшееся всего 11 дней новое португальское правоцентристское правительство рухнуло.

Следующий ход должен сделать президент

Решение о том, поручить ли новому левоцентристскому объединению формирование следующего кабинета министров, должен принять президент Португалии Анибал Каваку Силва. В португальской политической системе президент занимает довольно сильную позицию и может в значительной степени свободно поручать той или иной партии формировать правительство.

Но если в парламенте существует оппозиционное большинство, оно имеет возможность отправлять в отставку любое правительство путем вынесения вотума недоверия. Именно это сейчас и произошло. Когда союз левой оппозиции только начал складываться, президент Каваку Силва ясно высказался против того, чтобы представители Блока левых или коммунистов входили в правительство. Но было бы неплохо, если президенту кто-нибудь посоветовал бы поменять его мнение.

Во-первых, пока в правительстве будут представители традиционно проевропейских и прозападных социалистов, не может быть и речи о выходе Лиссабона из ЕС или НАТО. Это разрушило бы дело всей жизни основателя СП Мариу Суариша. Во-вторых, трудно найти убедительные объяснения, почему португальский левоцентристский союз не имеет права сформировать кабинет, если ему принадлежит абсолютное парламентское большинство. Это довольно странное представление о демократии. Тем более что на региональном уровне, в городах и коммунах, как коммунисты, так и представители БЛ на протяжении многих лет входят в состав правящих коалиций и даже правят в одиночку.

Четкий отказ от политики жесткой экономии

Представленная объединенной левой оппозицией программа является ничем иным, как четким отказом от курса жесткой экономии, которого до сих пор придерживалась Португалия. Принятое в прошлом году решение о сокращении пенсий должно быть отменено. Минимальная заработная плата должна быть в период до 2019 года постепенно повышена с 505 до 600 евро в месяц. Если сравнить португальскую ситуацию с Германией, можно понять, в каких скромных условиях вынуждено действовать государство на Пиренейском полуострове.

Тот, кто получает минимальную месячную зарплату в Германии, может рассчитывать примерно на 1470 евро, то есть в 2,45 раза больше, чем предполагаемый португалец в 2019 году. Удивительным образом в программе, на данный момент предлагаемой новым союзом СП, БЛ и ПКП, не содержится требований о пересмотре договоренностей по поводу задолженности страны. Тем не менее стоило бы исходить из того, что возможное левоцентристское правительство изъявит в Брюсселе желание списать португальские долги.

Сокращения задолженности добиться не удалось

В том, что касается поставленной цели по сокращению внешнего долга Португалии, европейская программа с ее мерами жесткой экономии оказалась совершенно невыполнимой. После того, как в 2011 году начал действовать первый пакет помощи Португалии, несмотря на образцово-показательное исполнение всех взятых на себя государством обязательств, его задолженность выросла с 110 до 130 процентов ВВП. В долгосрочной перспективе положение неприемлемое.

Берлину и Брюсселю стоило бы, наконец, задуматься о разработке международной процедуры банкротства государств-должников. Совершенно очевидно, что применявшаяся доныне политика жесткой экономии не способна разрешить долговой кризис. Это касается и "проблемных случаев", как Греция, и "образцовых стран", как Португалия. Если вскоре из Лиссабона начнут все громче звучать призывы о списании долгов, надо иметь упорядоченную процедуру банкротства. Хаоса, подобного недавнему финансовому кризису, необходимо избежать.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес