Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Почему откладывается спасение Греции

Афины не получат следующие 2 млрд евро финансовой помощи, пока не найдут общего языка с кредиторами. Причем на поиски компромисса у них осталось несколько дней.

Едва леворадикальная партия СИРИЗА подтвердила на недавних внеочередных выборах свой мандат на правление, как Алексис Ципрас и Ко с удвоенным энтузиазмом продолжили увлекательную игру в популизм.

Новый-старый премьер Греции долго "бодался" с Евросоюзом и кредиторами, то наступая, то отступая перед поставленными условиями. Даже использовал волеизъявление своих сограждан в качестве публичной и масштабной демонстрации своей непреклонности - мол, несгибаем до конца, и вся Европа ему не указ. Правда, вскоре стушевался, с кредиторами договорился, подал в отставку и перед досрочными выборами разбросал по всей стране грабли, на которые больше трети греков, пришедших на избирательные участки, 21 сентября успешно наступили. Что занимательно - выстраивал-то Ципрас кампанию леворадикалов на той же риторике и опять грозил кулаком Западу. А после того, как партии разобрались с депутатскими мандатами и формально новое правительство начало свою работу, продолжилась кропотливая работа над выполнением требований кредиторов.

Ведь лозунги лозунгами, но чтобы в недрах госказны снова был слышен звон монет, нужно продолжать сотрудничать с "Евротройкой". Иных путей наполнения бюджета у Греции нет. Сценарий с выходом страны из еврозоны, который долго обмозговывался и Афинами, и кредиторами, создал бы столько проблем, что окончательно похоронил прародину демократии. Искать помощи на стороне тоже бессмысленно. Не продавать же страну по кусочкам, хотя, стоит заметить, что на несколько островов в греческом архипелаге один египетский миллиардер глаз уже положил. Глава Telecom Group Orascom TMT Нагиб Савирис вознамерился воплотить в жизнь грандиозный проект по превращению одного из них в самодостаточное государство для беженцев. Но это не столь важно, т.к. такая сделка не покрыла бы и десятой части госдолга Греции, который превышает 300 млрд евро.

Поэтому греческие власти засучили рукава и приступили к неприятному и болезненному для общества реформированию страны вдоль и поперек. И уже в начале октября на суд еврозоны был предоставлен первый пакет реформ. Глава Еврогруппы Ероен Дейсельблум одобрительно кивнул в Twitter и в игру вступили греческие законодатели. Еврокомиссия, помня о "проворстве" и непостоянстве Греции, которая намотала Европе не один клубок нервов, видимо, решила смазать колеса парламентской машины восемью сотнями миллионов евро.

И менее чем через две недели - 17 октября - греческие депутаты 154 голосами поддержали первый пакет реально жесткой экономии, а не ее видимости, которую ранее выпячивало правительство. В этот пакет вошли сокращение пенсий и повышение пенсионного возраста, а также ужесточение наказания за уклонение от уплаты налогов и либерализация энергетического рынка. А спустя месяц парламент в ночь на 6 ноября принял второй пакет. Тут, кстати, речь уже шла об обновлении всей банковской системы, льготах для фермеров, некоторых изменениях пенсионного законодательства, ну, и были отодвинуты все препятствия на пути покупателей крупнейшего порта Пирея. Примечательно, что оппозиция в законодательном органе страны выступила против этих законов, хотя та же "Новая демократия" - главный оппонент СИРИЗА - всегда испытывала к Евпросоюзу самые теплые чувства и выражала готовность исполнять предусмотренные программой помощи условия.

Данный пакет был принят накануне встречи министров финансов еврозоны, на которой обсуждались ход выполнения требований Грецией и реализация реформ. На кону стояла очередная кредитная инъекция, в которой Афины так остро нуждались. С виду все складывается очень даже неплохо - греческое руководство более не артачится и демонстрирует настрой сделать все для получения 86 млрд евро финансовой помощи, обещанной парламентом Германии. Но на деле оказалось, что Афины продолжают исповедовать избирательность выполнения требований.

В частности, ЕС, ЕЦБ, Европейский стабфонд и МВФ настаивают на снижении уровня защиты владельцев ипотечных кредитов. Иными словами, если должник не справляется с долговым бременем, он может лишиться имущества. Понятное дело, что греческим властям претит такая постановка вопроса, т.к. она напрямую угрожает их политическому будущему. В памяти еще свежи массовые акции протеста, столкновения и улицы в огне. В итоге стороны снова зашли в тупик. Министры на встрече решили Греции следующие 2 млрд евро не выдавать до тех пор, пока Ципрас с друзьями не найдут общего языка с кредиторами. На достижение компромисса "тройка" дала Афинам неделю.

Таким образом, если до начала следующей недели Эллада и Европа не подпишут мировую, вроде бы уже отлаженный процесс спасения греческой экономики может вновь застопориться на неопределенный срок. А тяга властей к популизму приведет к новым болезненным потрясениям.

Владислав Гирман

За матеріалами: Деловая столица
Ключові теги: Греція
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес