Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США не смогли договориться с Китаем об условиях доступа к информации об аудите эмитентов

Регулирующие органы Китая и США не смогли согласовать условия доступа американских экспертов к информации об аудите китайских компаний, торгуемых в США, сообщает агентство Bloomberg.

Соглашение, долгое время обсуждавшееся двумя сторонами, должно было разрешить многолетний конфликт, связанный с отсутствием у американской Комиссии по контролю за аудитом публичных компаний (Public Company Accounting Oversight Board, PCAOB) возможности проверять качество аудита китайских компаний, имеющих листинг на биржах США.

В июне руководство PCAOB говорило, что стороны уже близки к подписанию соглашения. Однако затем в ходе переговоров китайская сторона настолько ужесточила свою позицию в отношении условий получения информации, что это сделало подписание соглашения бессмысленным, говорят информированные источники.

Без решения проблемы доступа к информации качество аудита китайских компаний будет оставаться для американских инвесторов "черным ящиком", говорят эксперты. В последние годы Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США провела делистинг десятков китайских эмитентов из-за различных нарушений, в том числе из-за случаев обмана инвесторов.

Ссылаясь на требования национального законодательства, китайские аудиторы, включая "дочки" компаний "большой четверки", отказывают американским регуляторам в предоставлении информации. С другой стороны, американское законодательство дает PCAOB право инспектировать работу аудиторов всех компаний, имеющих листинг в США.

Реагируя на конфликт, SEC оштрафовала недавно китайские филиалы "большой четверки" аудиторских компаний за непредоставление информации. В 2014 году она вводила временный запрет на их работу в США.

Deloitte Touche Tohmatsu CPA Ltd., Ernst & Young Hua Ming LLP, KPMG Huazhen и PricewaterhouseCoopers Zhong Tian CPAs Ltd. в рамках мировой согласились передавать SEC необходимую информацию через китайского регулятора финансового рынка. При этом параллельно активизировались переговоры между регулирующими органами двух стран.

Китайское законодательство запрещает аудиторам передавать документы иностранным регуляторам, за нарушение им может грозить уголовное преследование.

Теперь, учитывая отсутствие соглашения, PCAOB может отозвать регистрацию у десятков китайских аудиторов. Однако этот шаг будет иметь негативные последствия для самих американских публичных компаний, которые ведут бизнес в Китае и пользуются там услугами местных аудиторов. В результате у американских эмитентов не будет возможности вести аудит своих китайских подразделений.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес