Фінансові новини
- |
- 23.04.26
- |
- 00:56
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Зачем Японии туркменский газ
08:56 28.10.2015 |
![]() |
| При посредничестве Токио Ашхабад сможет восстановить равноправные отношения с "Газпромом" и возобновить экспорт в Европу и Украину. |
Япония начала теснить КНР со второго в мире по запасам месторождения природного газа в Туркменистане. На минувшей неделе пять ведущих японских корпораций - Mitsubishi, Chiyoda, Sojits, Itochu и JGC - заключили соглашения с "Туркменнефтегаз" о совместном освоении месторождения Галкыныш (Galkynysh). Оттуда возьмет начало газопровод, который свяжет четыре страны региона - Туркменистан, Афганистан, Пакистан и Индию.
Почти десять лет назад Пекин обещал вложить $30 млрд в это месторождение и газопроводы из него. Но по факту китайские прямые инвестиции во всем Туркменистане за это время выросли только с $1,1 млрд до $8 млрд. Компании Поднебесной, получившие доступ к ресурсам месторождения, ограничились только строительством нового газопровода в Узбекистан, Казахстан и далее - в КНР. При этом они не торопились развивать туркменский экспорт в других направлениях, в первую очередь, в Европу, которая является самым крупным импортером газа в мире.
Из-за этого туркменам пришлось корректировать темпы развития своей газовой индустрии. В 2014 году добыча туркменского газа вышла на уровень 76 млрд куб м, из них экспорт в объеме 45 млрд куб м шел только в КНР и Иран. Тогда как официальные планы Ашхабада в минувшем десятилетии предусматривали добычу 120 млрд куб м в 2008 году, и более 180 млрд куб м к 2015 году. Теперь в Ашхабаде ставят новую планку - хотят довести свою добычу до 230 млрд куб м к 2030 году.
Туркменистан легко мог бы достичь таких объемов уже через несколько лет, при условии, что возобновит поставки газа в РФ и далее в Украину и в европейском направлении (по 54-60 млрд куб м в год). Но для этого нужна поддержка Пекина, так как этот маршрут узурпирован "Газпромом". И когда Поднебесная решится надавить на Кремль, предсказать невозможно. Корпорации же Японии с этой точки зрения являются для Туркменистана более выгодным партнером. Ведь пока главными покупателями ресурсов "Газпрома" с острова Сахалин остаются японцы, а не китайцы. И японские корпорации могут договориться о передаче "Газпрому" часть туркменского газа, получая взамен дополнительные ресурсы или привилегии на Сахалине. Москве это поможет на какое-то время уравновесить растущее экономическое влияние КНР на Сибирь. А Туркменистан получит возможность при посредничестве Японии восстановить равноправные отношения с "Газпромом" и возобновить экспорт в Европу и Украину.
Но, правда, это вопрос далекой перспективы. Пока же японским корпорациям пришлось взвалить на себя ответственность за самый древний в Туркменистане "долгострой" - обязательство построить газопровод Trans-Afghanistan Pipeline (TAPI) мощностью 27 млрд куб м. Эту газовую магистраль еще в 1990-х годах под эгидой бывшего президента Туркмении Сапармурада Ниязова намеревался построить консорциум Central Asia Gas Pipeline, Ltd. (CentGas). Его состав много раз менялся, но самым стабильным участником остается японская корпорация Itochu Oil Exploration.
В отличие от Ниязова, который со стартом проекта не справился из-за войны в Афганистане, нынешнее руководство Туркменистана заявило, что общая сумма заключенных с Японией соглашений составила $18 млрд. По $8 млрд запланировано на строительство химических заводов и на проект TAPI, еще $2 млрд - на реконструкцию порта в Каспийском море. При выходе газопровода на максимальную мощность, соседний Туркменистану Афганистан начнет получать $400 млн в год за транзит газа. Это добавит Ашхабаду уверенности в себе. Сторонники проекта смогут усилить влияние центрального правительства страны на регионы, и минимизировать торговое и религиозно-культурное влияние Ирана на восточные провинции страны.
Но будущие выгоды от проекта TAPI в Афганистане не идут ни в какое сравнение с возможностью Туркменистана подавать РФ для транзита в Украину и ЕС по 54-60 млрд куб м в год. Если корпорации Японии смогут справиться с ролью посредника между Москвой и Ашхабадом, российский "Газпром" получит двойной позитив. Первый, в вопросе развития добычи газа и нефти на Сахалине, несмотря на принятые в поддержку Украины санкции против РФ, основную роль играют мировой лидер Exxon и европейская Shell. И если появится перспектива расширения поставок на японский рынок, эти компании останутся в регионе, несмотря на ограничения. Второй - у Москвы появится видимость, что от перекупки туркменского газа у японцев для транзита в Украину и ЕС, она будет зарабатывать хорошие деньги. Но эти позитивы российской монополии перекрывает один существенный негатив. Как только компании КНР, тоже покупающие ресурсы месторождения Galkynysh, заметят у Японии прогресс экспорта, они задействуют все имеющиеся у Пекина инструменты, чтобы самые дешевые расходы за транзит через РФ были именно у китайских компаний.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :



Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Уряд визначив Державну спеціальну службу транспорту Міноборони (ДССТ)
замовником робіт із захисту критичної інфраструктури: очікує, що так
роботи будуть виконуватися швидше.
Європейський Союз планує надати Україні перший транш з кредиту ЄС на
суму 90 млрд євро у кінці травня чи на початку червня 2026 року.
Президент Володимир Зеленський підписав закон щодо гармонізації сфери
акредитації органів з оцінки відповідності та системи технічного
регулювання з вимогами Європейського Союзу.
На початку 2026 року Національний банк України вперше зробив окремий
список небанківських фінансових компаній, які суттєво впливають на
ринок.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус оприлюднив військову
стратегію, згідно з якою чисельність німецьких військ має зрости до 260
тис. осіб, а з урахуванням військовослужбовців мобілізаційного резерву
становити 460 тис.
У Британії Палата громад і Палата лордів погодили остаточний проєкт
"історичного" закону, який має на меті запобігти початку куріння серед
осіб, народжених після 1 січня 2009 року
Міністр енергетики Казахстану підтвердив, що Росія з 1 травня збирається призупинити транзит казахстанської нафти в Німеччину.
Доставлення зерна на деяких маршрутах подорожчала на 50-60%, стверджують трейдери
Європейський Союз збирається ввести санкції проти Ірану за блокаду
Ормузької протоки, повідомила в вівторок висока представниця ЄС з питань
закордонних справ і політики безпеки Кая Каллас.
Американські військові використали майже 50% своїх арсеналів ракет-перехоплювачів для систем протиповітряної оборони Patriot.
США вкотре продемонстрували, що коли мова йде про напівпровідники та
національну безпеку, капіталістичні правила вільного ринку
відправляються на лаву запасних.
Дослідники NVIDIA опублікували статтю "ReSTIR PT Enhanced: алгоритмічні
вдосконалення для швидшого та надійнішого трасування шляху ReSTIR".
Apple офіційно оголосила зміну керівництва: Тім Кук залишає посаду
генерального директора компанії. З 1 вересня 2026 року його місце займе
Джон Тернус, нинішній старший віцепрезидент з апаратного забезпечення.
За даними Всесвітньої організації автовиробників (ОІСА), у 2025 році
глобальні продажі нових автомобілів досягли 99,8 млн одиниць.
Компанія Blue Origin Джеффа Безоса вперше
повторно використала важку ракету New Glenn під час орбітального
запуску, однак у ході місії виникли проблеми з виведенням супутника, пише TechCrunch.
Поки весь світ вишиковується в чергу до Nvidia, Ілон Маск (Elon Musk) вирішив, що краще збудувати власну чергу.
Світовий ринок оперативної пам'яті продовжить стикатися з тривалим
дефіцитом, який, за прогнозами, триватиме щонайменше до кінця 2027 року.