Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

США отменили сдачу в аренду нефтегазоносных участков шельфа в своих водах в Арктике

Правительство США отказалось от прежних планов сдачи в аренду нефтегазоносных участков шельфа в своих территориальных водах в Арктике. Кроме того, американские федеральные власти отвергли запросы компаний Shell и Statoil о приостановке действия уже заключенных ими ранее договоров аренды участков внешнего континентального шельфа США в регионе, чтобы таким образом по существу отодвинуть сроки истечения данных соглашений. Об этом сообщило в пятницу министерство внутренних дел США, которое в основном курирует использование природных ресурсов и не является "силовым".

По его словам, первое решение было принято "в свете текущей рыночной конъюнктуры и низкого интереса отрасли" к районам, которые предлагались к аренде федеральными властями США. Речь идет об участках в Чукотском море и море Бофорта, уточнило МВД США.

Первый предполагалось сделать доступным для аренды ориентировочно в будущем году, а второй - в первой половине 2017-го. Прием заявок на первый участок был открыт еще в сентябре 2013 года, но ни одного из потенциальных арендаторов не привлек. Между тем, на аренду второго участка нашелся лишь один претендент. Эти участки намечалось сдавать в аренду в рамках соответствующей программы МВД, реализация которой началась в 2012 году. Завершиться она должна в 2017 году. Решение аннулировать прежние замыслы было выработано в том числе в связи с недавним объявлением Shell о прекращении разведочных работ у побережья штата Аляска и отказе от их возобновления "в обозримом будущем", подтвердило МВД. Фирма Shell сделала этот шаг, учитывая результаты своего разведочного бурения в Чукотском море.

Перечисленные факторы лишают "смысла подготовку к сдаче в аренду (нефтегазоносных участков шельфа) в Арктике в следующие полтора года", подчеркнула глава МВД США Салли Джуэлл.

Что же касается требований Shell и Statoil, то их удовлетворение "позволило бы (этим двум) компаниям сохранить договоры аренды в силе на срок больше первоначально установленного", отметило МВД. Согласно изложенной им информации, срок действия этих договоров составляет десять лет. Запрос Statoil касался арендованных ей участков в Чукотском море. Запрос Shell затрагивал участки в Чукотском море и море Бофорта. Эти договоры аренды, касающиеся районов в море Бофорта, истекают в 2017 году, а в Чукотском море - в 2020-ом. С точки зрения МВД, Shell и Statoil в том числе "не продемонстрировали приемлемого графика разведки и добычи в рамках (подписанных) договоров аренды".

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес