Фінансові новини
- |
- 11.03.26
- |
- 19:41
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
МВФ ухудшил прогнозы роста мирового ВВП в 2015г и 2016г на 0,2 п.п. - до 3,1% и 3,6%
18:33 06.10.2015 |
Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил оценки роста ВВП мира в 2015 и 2016 годах на 0,2 процентного пункта (п.п.) в октябрьском прогнозе мировой экономики (World Economic Outlook, WEO).
Прогноз на текущий год пересмотрен до 3,1% с июльских 3,3%, на следующий - до 3,6% с 3,8%. В 2014 году мировая экономика прибавила в объеме 3,4%.
Главный экономист МВФ Морис Обстфельд выделяет три мощных фактора, влияющих в настоящее время на мировую экономику: трансформация экономики Китая с сопутствующим ослаблением роста в краткосрочной перспективе, снижение цен на сырье, а также предстоящая нормализация денежно-кредитной политики США.
"В таких обстоятельствах мы прогнозируем, что в ближайшее время мировой рост останется умеренным и неравномерным, а риски ухудшения ситуации стали более выраженными по сравнению с наблюдавшимися в июле, - отметил он. - "Святой Грааль" в форме активного и синхронизированного подъема по всему миру остается недосягаемым".
В странах с развивающейся экономикой по-прежнему наблюдается замедление темпов роста, в том числе связанное со снижением цен на сырье и структурными проблемами, ребалансировкой в Китае и геополитическими факторами. МВФ ухудшил предыдущую оценку роста ВВП этих государств на 0,2 п.п. на оба года - с 4,2% до 4% в этом году и с 4,7% до 4,5% в следующем. В 2014 году ВВП этой группы стран увеличился на 4,6%.
Без изменений остался прогноз китайской экономики - рост на 6,8% в 2015 году, на 6,3% в 2016 году. Ожидаемый подъем ВВП Индии в этом году пересмотрен МВФ с 7,5% до 7,3%, в следующем году - подтвержден на уровне 7,5%.
При этом фонд снова существенно ухудшил оценки макроэкономических показателей Бразилии: если ранее ожидалось снижение на 1,5% в 2015 году, то сейчас прогнозируется сокращение уже на 3,8%. В 2016 году рецессия продолжится, падение составит 1%, тогда как в июле прогнозировался рост на 0,7%.
Однако МВФ подчеркивает, что в странах с развитой экономикой темпы роста в ближайшее время выглядят более высокими по сравнению с недавним прошлым, уменьшаются последствия кризисов, сказывается продолжительная поддержка, оказываемая денежно-кредитной политикой. В среднем рост экономики в развитых странах составит 2% в этом году и 2,2% в следующем (усиление по сравнению с 1,8% в 2014 году), тогда как ранее прогнозы были равны 2,1% и 2,4% соответственно.
При этом МВФ ожидает, что подъем экономики США в текущем году будет на 0,1 п.п. выше, чем прогнозировалось в июле - 2,6%, в 2016 году - на 0,2 п.п. слабее (2,8%).
Прогноз роста ВВП еврозоны в 2015 году был подтвержден на уровне 1,5%, на 2016 год - ухудшен на 0,1 п.п., до 1,6%.
Оценки для Японии на оба года снижены на 0,2 п.п. - до 0,6% в 2015 году и 1% в 2016 году.
Экономика стран СНГ в 2015 году снизится, по прогнозам МВФ, на 2,7% (оценка ухудшена на 0,5 п.п. по сравнению с июльским прогнозом), в 2016 году - вырастет на 0,5% (оценка снижен на 0,7 п.п.). Без учета России ВВП государств СНГ уменьшится на 0,1% в 2015 году и увеличится на 2,8% в 2016 году, в июле фонд ожидал подъем на 0,7% и 3,3% соответственно.
Приспособление нефтяного рынка к условиям перепроизводства и восстановление цен потребует больше времени, чем предполагалось несколько месяцев назад, отмечает МВФ. Среднегодовая цена нефти повысится с $52 за баррель в 2015 году (в июле предполагалось, что она будет равна $59 за баррель) до $55 за баррель в 2017 году.
При этом цены на сырьевые товары, не относящиеся к энергоносителям, в ближайшие годы стабилизируются на низком уровне.
МВФ публикует полные обзоры WEO дважды в год - в апреле и октябре - и еще дважды уточняет их (обычно в июле и январе).
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Європейська комісія закликала Сполучені Штати дотримуватися обмеження
цін на російську нафту, встановленого G7, та не знімати санкції.
Міністри фінансів держав G7 за підсумками онлайн-переговорів у понеділок
висловили готовність вжити різних заходів для стабілізації ситуації на
енергетичних ринках, включно з вивільненням нафти зі стратегічних
резервів.
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Швеція збільшила внесок до Фонду підтримки енергетики України,
спрямувавши додатково 600 млн шведських крон (приблизно 56,38 млн євро),
що дозволяє зміцнити фінансування нагальних потреб української
енергетики.
Міжнародне енергетичне агентство запропонувало найбільший у своїй
історії випуск нафтових запасів, щоб знизити ціни на сиру нафту, які
різко зросли під час війни США та Ізраїлю з Іраном, повідомили Wall
Street Journal чиновники, знайомі з цим питанням.
Польща створює систему протидії безпілотникам, яку у Варшаві називають однією з найсучасніших у Європі. Рішення
про її розробку ухвалили після інциденту у вересні минулого року, коли
близько 20 російських дронів порушили повітряний простір країни.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.