Фінансові новини
- |
- 01.02.26
- |
- 09:55
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы в Киргизии: партия президента усилила свои позиции
09:15 06.10.2015 |
Согласно предварительным данным Центризбиркома Киргизии, по итогам парламентских выборов, которые состоялись 4 октября, лидирует президентская Социал-демократическая партия (СДПК), набрав 27,41 процента голосов. Таким образом она значительно укрепляет свои позиции - на предыдущих выборах 2010 года СДПК получила всего 14,5 процента.
Преодолеть семипроцентный барьер для прохождения в парламент смогли еще пять партий: "Республика - Ата-Журт" ("Отчизна"), набирая чуть более 20 процентов голосов, "Кыргызстан" (12,9 процента), "Онугуу-Прогресс" (9,3 процента), "Бир Бол" ("Будь един") с 8,5 процента голосов и Ата-Мекен" ("Отечество"), у которой 7,75 процента.
Явка избирателей составила около 58 процентов. Официальные итоги будут подведены после ручного пересчета голосов и будут объявлены в двухнедельный срок.
Отпечатки пальцев и автоматически считывающие урны
В ходе прошедших выборов в Киргизии впервые применялись автоматически считывающие урны, а идентификация избирателей проводилась по биометрическим данным. Бюллетень выдавался только после того, как пришедшего на участок по отпечаткам пальцев опознавала электронная система.
Нововведения были призваны исключить возможность так называемой "карусели", когда одни и те же люди, используя разные уловки, голосовали по несколько раз.
По словам главы Центризбиркома Туйгунаалы Абдраимова, новые механизмы контроля сработали. "Считаю, что биометрика себя полностью оправдала. Нигде "каруселей" не было. Попытки предпринимались, но они сразу же выявлялись", - сказала председатель ЦИКа на пресс-конференции в Бишкеке.
Улучшение избирательного процесса отметили и независимые наблюдатели. По словам руководителя Коалиции "За демократию и гражданское общество" Динары Ошурахуновой, чья организация выставила 1500 наблюдателей по всей стране, в целом день голосования прошел спокойно, а технические новшества сыграли важную роль в обеспечении принципа: один избиратель - один голос.
"Местами оборудование давало сбои, но они довольно быстро устранялись. Также были избиратели, которые сдали биометрические данные, но в итоговых списках их не оказалось, и к выборам их не допустили. Предстоит выяснить, сколько было таких людей, и почему такое происходило", - сказала DW Ошурахунова.
Почти миллион граждан лишили права голоса?
Ранее Коалиция "За демократию и гражданское общество" выражала обеспокоенность в связи с тем, что почти один миллион граждан Киргизии лишился права голоса, так как не были сданы биометрические данные. Коалиция опиралась на официальные данные Нацстаткома, которые гласят, что численность населения республики в возрасте от 18 лет и старше составляет более 3 млн. 740 тыс. человек. Тогда как в списки избирателей в итоге были внесены 2 млн. 761 тыс. граждан. Правительство в свою очередь заявляло, что биометрические данные сдали более 90 процентов граждан.
Как говорит Динара Ошурахунова, не обошлись нынешние выборы и без подкупа. Но выявлять такие факты крайне сложно, а доказать и вовсе практически невозможно. "Наши наблюдатели выявляли факты подкупа избирателей, но чтобы это доказать, заявление должен написать сам человек, которого подкупают, а он на это никогда не пойдет", - отметила Ошурахунова.
Давление на студентов
По ее словам, по-прежнему одной из категорий граждан, на которую во время выборов оказывается давление, остаются студенты. "Студентов снова массово привозили, они поддаются контролю со стороны преподавателей, которые их строем вели на избирательные участки", - сказала глава Коалиции "За демократию и гражданское общество".
Большую очередь, состоящую из молодых людей, на избирательном участке номер 1261 в Бишкеке в день голосования мог наблюдать и корреспондент DW. В ходе беседы один из молодых людей рассказал, что он является студентом Национального аграрного университета, а пойти на выборы ему вместе с другими одногруппниками преподаватели велели в приказном порядке. "Я по выходным подрабатываю, поэтому вообще не собирался голосовать. Но наш преподаватель-куратор заставил всех прийти сюда, иначе нам пообещали проблемы во время сессии", - сказал DW молодой человек, который попросил не называть его имя.
Конфигурация будущей правящей коалиции
Что касается будущего расклада политических сил в парламенте, то как полагает политолог Марат Казакпаев, сейчас все козыри будут в руках президентской СДПК, которая в первую очередь возьмет в себе в партнеры по коалиции партию "Кыргызстан". Эту партию эксперт называет успешным проектом и "клоном" самой СДПК.
Партия "Кыргызстан" была создана еще в 2010 году, но в выборах ранее не участвовала. До старта нынешней кампании о ней практически ничего не было слышно. Возглавляет ее бывший постпред правительства по Чуйской области, в состав партии вошли и другие политики лояльные к действующему президенту.
"СДПК давно хотела взрастить себе младшего партнера, и вот сейчас им это удалось. Таким союзником-клоном СДПК и стала партия "Кыргызстан". Третьим партнером по коалиции, видимо, станет партия "Онугуу-Прогресс", которая также очень лояльна к президенту. Это будет основная тройка, но, присоединиться к коалиции могут и другие партии", - сказал Казакпаев в интервью DW.
С такой конфигурацией согласен и политолог Марс Сариев. По его мнению, в целом итоги голосования стали своеобразным компромиссом политических и финансовых элит Киргизии. Поэтому, говорит Сариев, ожидать какого-то поствыборного обострения ситуации в стране не стоит. "Все основные силы, которые могли были воспользоваться ситуацией, чтобы организовать массовые протесты, прошли в парламент. Поэтому можно сказать, что угрозы какой-то дестабилизации нет", - отметил эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Американсько-українського інвестиційного фонду відбудови (АУІФ),
створений США й Україною в межах так званої угоди про надра, за
підсумками січня отримав 59 інвестиційних заявок.
Правління Національного банку України (НБУ) ухвалило рішення знизити
облікову ставку з 15,5% до 15% річних, враховуючи стійке зниження
інфляційного тиску та послаблення ризиків, пов'язаних із зовнішнім
фінансуванням.
Національний банк України погіршив свій прогноз щодо інфляції у 2026 році через обстріли енергетики.
Відповідне рішення за підписом голови ДРС Олексія Кучера оприлюднено на офіційному сайті служби.
Під час зустрічі в ОАЕ 1 лютого представники України і Росії проведуть двосторонні перемовини, заявив Марко Рубіо. За його словами, "присутність США можлива", але це будуть не Стівен Віткофф і не Джаред Кушнер.
2026 рік остаточно закріпив за побутовою технікою статус повноцінних
гаджетів. Інтеграція в екосистему «розумного будинку» перестала бути
фантастикою і перетворилася на базове очікування користувачів.
Взимку звички змінюються разом із погодою, і це добре помітно по тому, що з'являється на кухні частіше, ніж зазвичай.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Президент США Дональд Трамп номінував колишнього губернатора Федеральної
резервної системи (ФРС) США Кевіна Варша на посаду голови ФРС після
закінчення терміну чинного керівника у травні.
За словами генерального директора найбільшого у світі суверенного фонду
Ніколая Танген, найбільшу роль у прибутковості фонду за минулий рік
зіграла, зокрема, дохідність акцій технологічних і фінансових компаній.
Контракт отримала бельгійська компанія Sabena Aerospace Engineering,
яка спеціалізується на технічному обслуговуванні, ремонті та підтримці
літаків для цивільної та військової авіації
Парламент Венесуели ухвалив 29 січня закон про відкриття нафтового
сектора для приватних інвесторів. Того ж дня виконуюча обов'язки
президента Венесуели Делсі Родрігес підписала документ.
Провідний демократ у слідчому комітеті Палати представників США 29 січня
звернувся до глобальних торгових домів Vitol і Trafigura із запитом про
будь-яке листування з адміністрацією Трампа до захоплення президента
Венесуели американськими військами.
Президент України розповів, що у розмові з французьким лідером
подякував йому за затримання підсанкційного танкера Grinch, який
належить до "тіньового флоту" РФ.
Президент США Дональд Трамп оголосив надзвичайний стан у зв'язку з загрозою з боку Куби та
встановив порядок введення мит на товари з країн, які продають або
іншим чином постачають тій нафту.
Фінансовий директор OpenAI Сара Фрайар повідомила, що річний дохід
компанії у 2025 році перевищив $20 млрд. Про це вона написала в
корпоративному блозі, зазначивши, що ще у 2024 році цей показник
становив близько $6 млрд.
Українці придбали майже 29 300 легкових автомобілів з Китаю у 2025 році.
Про це повідомляє Укравтопром. Китайські машини зайняли 29,5% ринку
нових легковиків, причому абсолютна більшість (91%) - це електромобілі.
Соціальна мережа Threads від Meta обігнала X за кількістю щоденних
активних користувачів на смартфонах. Водночас платформа Ілона Маска,
раніше відома як Twitter, залишається лідером у вебі, повідомляє
TechCrunch посилаючись на звіт Similarweb.
ASUS уперше офіційно прокоментувала свою відмову від випуску нових
смартфонів. Хоча повідомлення про таке рішення з'явилися ще на початку
2026 року, компанія підтвердила й пояснила його лише зараз, передає
Android Authority.
Перше оновлення безпеки для Windows 11 у 2026 році виявилося проблемним.
Після релізу патча від 13 січня частина користувачів зіткнулася з
помилками, через які комп'ютери не могли коректно вимикатися або
переходити в режим сну.
Компанія OpenAI оголосила про запуск тестування рекламних оголошень у
сервісі ChatGPT. Відтепер частина користувачів у США, які користуються
безкоштовним планом або новим тарифом Go за $7 на місяць, бачитимуть
рекламу в інтерфейсі чат-бота.
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу