Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Немецкий политик: Мы готовы ужесточить санкции за эскалацию в Сирии

Родерих Кизеветтер (Roderich Kiesewetter) возглавляет во внешнеполитическом комитете бундестага группу парламентариев правящего в Германии вместе с социал-демократами консервативного партийного блока ХДС/ХСС - партии канцлера Ангелы Меркель (Angela Merkel). В прошлом он - профессиональный военный, полковник в отставке, участвовал в миссии НАТО на Балканах, занимал высокопоставленный пост в штаб-квартире альянса. В интервью DW Кизеветтер оценил налеты российской авиации на цели в Сирии и заявил, что Западу следует пригрозить ужесточением санкций, если Россия будет и далее содействовать эскалации ситуации в этой стране.

Deutsche Welle: Российский президент Владимир Путин заранее всех оповестил о том, что он собирается делать в Сирии. И, тем не менее, для Запада действия ВВС России в этой стране стали неожиданностью. Почему?

Родерих Кизеветтер: Это не так. Запад не оказался застигнутым врасплох. Мы все знаем: если Путин предупреждает о намерениях добиться осуществления своих интересов, то делает это совершено безжалостно. Реакция стран Запада, однако, показывает, что у них нет скоординированной стратегии в отношении Сирии. Турция действует на свой страх и риск. Великобритания и Франция также предпринимали единичные меры с использованием вооруженных сил. Коалиция под руководством США в свою очередь проводит свои операции.

- Давайте поверим Москве и будем исходить из того, что российские ВВС бомбят именно позиции боевиков "Исламского государства" (ИГ) и других радикальных исламистов. Разве такие действия не отвечают интересам Запада?

- Если бы это было и в самом деле так, то это было бы в наших интересах. Однако, похоже, что атаке с воздуха подвергаются также позиции Свободной армии Сирии и других умеренных повстанцев. Цели Путина совсем другие. Во-первых, он хочет сохранить российские базы в Латакии и Тартусе. Во-вторых, - непременно стабилизировать позиции Асада, и, в-третьих, - вернуться на дипломатическую арену пусть даже с помощью военной силы. Ради этого ему все средства хороши.

- И что в такой ситуации следует делать Западу?

- Надо настаивать на мандате ООН по созданию - путем разделения труда с Россией - зон безопасности в Сирии. Но Россия при этом должна согласиться с ведением борьбы только с ИГ и ни с кем другим. Еще одним условием должно быть сохранение Асада у власти только до тех пор, пока не будет сформировано переходное правительство, в котором он уже участвовать не будет. Не может быть участником решения проблемы человек, на совести которого четверть миллиона убитых и сотни тысяч искалеченных сирийцев.

- Но ведь в своей речи в ООН Путин вовсе не говорил об Асаде, только о легитимном правительстве Сирии...

- Это так. Но под легитимным он понимает нынешнее правительство Асада, которое эту легитимность утратило.

- Вы сказали, что одна из целей Путина - возращение на мировую арену. Он теперь этой цели добился? Россия воспринимается как вторая сверхдержава?

- Россия, разумеется, не сверхдержава в привычном понимании. Но очень опасно унижать Россию и говорить, что она не сверхдержава. Тут много психологии. Нам следует по достоинству оценить конструктивную роль России на переговорах с Ираном и, несмотря на сложную ситуацию на Украине, призвать Москву соблюдать международные правила поведения, не действовать в одиночку. В этой связи следует напомнить России и о том, что Украина оказалась дестабилизированной в результате аннексии Крыма.

- Вы говорите о международных правилах поведения. Но Москва уверяет, что соблюдает международное право в Сирии, действует - в отличие, например, от США - по просьбе правительства в Дамаске...

- Что касается международного права, то тут могут быть разные точки зрения. Решающее значение имеет то, что происходит в действительности. А в действительности Россия пытается создать новые реалии, стабилизировать Асада. Это не отвечает нашим интересам. Поэтому мы должны потребовать от России содействовать принятию мандата ООН для создания зон безопасности для беженцев. Это - главное.

- А если Россия на это не пойдет, если будет и дальше делать то, что считает правильным?

- Это вопрос на 100 тысяч долларов. В любом случае нам не следует отменять санкции, как это уже предложил вице-канцлер Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel) и некоторые другие. Надо дать понять России, что мы, наоборот, готовы эти санкции ужесточить, если Россия будет содействовать эскалации ситуации в Сирии.

Россия преследует две цели: сохранить Украину под своим контролем и показать, что Европейский Союз недееспособен. У Путина есть возможность шантажировать ЕС. Ведь обострение ситуации в Сирии благодаря действиям России - а, следовательно, в Ливане и Иордании - приведет к тому, что еще сотни тысяч человек снимутся с мест и направятся в Европу. А усилением нажима на востоке Украины он может и там запустить машину беженцев. Это серьезная угроза. Поэтому следует заблаговременно показать России, что допустимо, а что нет.

- Получается, что на сирийской площадке начинается новый этап конфронтации между Востоком и Западом?

- Эта конфронтация идет уже давно. В течение последних четырех лет Россия препятствовала принятию мандата ООН, тем самым она поддерживала одну из сторон конфликта и фактически обостряла противостояние Востока и Запада. Так что в этом нет ничего нового. Но теперь положение России стало критическим. Санкции действуют. Порядка двух тысяч россиян сражаются на стороне ИГ. Россия боится их возращения. Так что в Сирии Москва действует и из внутриполитических соображений, понимая, что "Исламское государство" угрожает и России. Стремление дать отпор ИГ - это то немногое, что нас объединяет. Такой шанс нельзя упустить.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Сирія, Росія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес