Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Потери Евросоюза от теневой экономики составляют Є450 млрд. в год

Европейский союз в результате действия теневой экономики теряет порядка Є454 млрд. в год, что составляет 8.6% всех налоговых поступлений. Об этом этом пишет в своем исследовании профессора Линцского университета имени И. Кеплера Фридрих Шнайдер. Этот показатель меняется от уровня 4.5% в Австрии до 18.8% в Болгарии. Около трети потерь связано с заниженными показателями в отчетности, две трети - с оплатой труда «в конвертах».

В сентябре Еврокомиссия обнародовала доклад, в соответствии с которым страны Евросоюза не сумели выправить ситуацию с налогами, в результате чего было недополучено Є168 млрд. только по НДС. По этой причине Петр Московичи, комиссар Еврокомиссии по экономическим и финансовым вопросам, призвал усилить борьбу с уклонениями от налогов, сказав, что это является наиболее злободневной проблемой.

В странах emerging markets масштабы теневой экономики намного больше, а в некоторых из них это половина рабочих мест вне сельского хозяйства. ОЭСР и МВФ возлагают вину за это на коррупцию и излишнее регулирование. Тем не менее, именно это может стать основой будущего экономического роста. Причина в том, что теневая экономика в кризис несет меньшие потери, чем официальная, и даже может оказать ей поддержку, если сама достаточно развита.

По мнению экспертов, экономический кризис дал сильный импульс борьбе с теневой экономикой. Разные страны предприняли разнообразные меры для борьбы с незадекларированными доходами. Но успехи в этом деле зависят не только от наказания за содеянное, но и от своего рода пряника. Андреас Пратц, партнер консалтинговой компании AT Kearney, приводит пример как в Бельгии для борьбы с теневой экономикой применили схему предоставления субсидий для найма людей, которые работают на дому. Еще одна мера - лотереи по квитанции на уплату налога с продаж, как это делается в Бразилии, Колумбии, Словакии, Португалии, на Тайване.

Еще одна проблема - увеличение использования наличности. Банк Англии, к примеру, объясняет это накоплениями у людей, которые уклоняются от налогов. В банке считают, что наличность вряд ли исчезнет в ближайшее время. Хотя в странах Северной Европы отмечено снижение денежных транзакций примерно на 20%.

Эксперты полагают, что власти могут получить значительные выгоды, заставив людей компании и людей выйти из тени, однако полностью искоренить уклонение от уплаты налогов не удастся. Может быть, кому-нибудь удастся снизить объемы теневой экономики на 20-30%, но не больше, полагает профессор Ф.Шнайдер.

За матеріалами: Белый Воротничок
Ключові теги: ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на 26.04.24, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на 26.04.24, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес