Фінансові новини
- |
- 09.02.26
- |
- 02:01
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Встреча лидеров США и КНР практически не принесла никаких плодов
08:43 28.09.2015 |
Есть ли какой-то ощутимый результат в ходе встречи лидеров США и КНР? Практически нет, считает Миодраг Шорич. При этом выглядел китайский лидер неестественно - на фоне не только Обамы, но и папы римского Франциска.
Демократия и диктатура. Иногда именно мелочи позволяют увидеть огромную разницу между ними. В завершение встречи президент США Барак Обама и председатель КНР Си Цзиньпин дали совместную пресс-конференцию. Журналисты задавали вопросы, политики давали на них ответы. Обама говорил спонтанно, даже когда его попросили прокомментировать внезапную отставку спикера Палаты представителей Конгресса США Джона Бейнера.
В свою очередь, Си Цзиньпин почти не отрывал взгляда от заготовленных заранее текстов, которые лежали перед ним на кафедре. Даже тогда, когда вопрос - по всей видимости, утвержденный загодя - задала китаянка, и председателю КНР пришлось долго пролистывать свои записи, чтобы найти в них соответствующий ответ. Суверенитет, сила и уверенность выглядят иначе.
Си и Обама - они совершенно из разных миров. Поэтому понятно, насколько сложно им найти точки соприкосновения. К примеру, в вопросах о соблюдении прав человека, свободы прессы, защиты интеллектуальной собственности. Соединенные Штаты, при всех их недостатках - это правовое государство, демократия. Китаю же до этого еще по-прежнему далеко.
Пустые формулировки
И все же у них общие интересы. Например, в борьбе с международным терроризмом. Обе стороны против того, чтобы у Ирана появилось ядерное оружие, против непредсказуемого правительства в Северной Корее. Однако в вопросах компьютерной безопасности в ходе переговоров лидеров США и КНР не произошло серьезного прорыва. Также расплывчаты и результаты в отношении охраны окружающей среды.
Нынешняя встреча лидеров двух стран не стала большим шагом вперед, результаты ее едва различимы. Спорные вопросы были переданы для изучения рабочим группам. Си Цзиньпин и Барак Обама всю пресс-конференцию прятались за формулировками вроде "продуктивная встреча" или "взаимоуважение".
Для Си Цзиньпина эта совместная пресс-конференция с самым влиятельным человеком на земле оказалась важнее, чем для самого хозяина Белого дома. Гость из Пекина получил то, что хотел: 21 залп салюта и публичное выступление с Обамой, на фоне которого, правда, китайский лидер выглядел неуклюже, прямо как классический коммунистический аппаратчик.
Папа римский завоевал сердца
Совсем иначе проходил непосредственно перед этим визит в Вашингтон папы римского Франциска. Причем не с точки зрения формы - это интересует в первую очередь дипломатов. Главное различие - в содержании, в ценностях, о которых говорит понтифик и приверженность которым демонстрирует всей своей жизнью. Своей смиренной манерой папа Франциск сумел завоевать в США сердца всех - в независимости от партийной принадлежности, от того, являются ли они политиками или простыми людьми. Он, похоже, чувствовал себя не очень комфортно из-за того огромного внимания, которое привлек к своей персоне.
Конечно, несправедливо напрямую сравнивать председателя КНР и папу римского, ведь миллионы американцев являются приверженцами католической церкви. В то время как Си Цзиньпин - представитель огромной державы, которая бросает США все новые и новые вызовы. И все же бросается в глаза, насколько по-разному принимали их в Вашингтоне. Си Цзиньпину оказывались, порой и с неохотой, знаки почтения. К Франциску же просто стремились сердца людей. Так что даже здесь: два совершенно разных мира.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Згідно з її даними, порівняно з попереднім кварталом, з урахуванням
сезонного фактору, реальний ВВП збільшився на 0,7% з урахуванням
сезонного фактору, а квартал тому цей показник складав 0,8%.
Рада ЄС у середу, 4 лютого, узгодила свою позицію щодо правової бази для
імплементації угоди Європейської Ради про надання Україні кредиту в
розмірі 90 мільярдів євро на 2026-2027 роки.
У США по бойовому випробували крилату ракету Rusty Dagger для України, створену за програмою ERAM.
Невиконані за підсумками 2025 року 15 індикаторів плану в рамках
програми Ukraine Facility можуть коштувати Україні близько EUR4 млрд,
йдеться у презентації консорціуму RRR4U (Resilience, Reconstruction and
Relief for Ukraine).
Кабмін спростив ввезення до України літій-іонних акумуляторів. Про це повідомила пресслужба Мінекономіки.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Росія в обхід американських санкцій таємно відправила Ірану готівку на суму близько $2,5 млрд для підтримки режиму в Тегерані.
Норвегія підписала новий внесок у розмірі 86,4 млн євро до Фонду
підтримки енергетики України, довівши загальний обсяг своєї допомоги до
163,6 млн євро, повідомив перший віцепрем'єр-міністр - міністр
Варшава у контексті переговорів в Абу-Дабі не підтримає жодного рішення, що суперечитиме інтересам України.
Німецький антимонопольний регулятор ужив заходів проти Amazon через
незаконні цінові обмеження для продавців на платформі. Компанія
блокувала товари конкурентів, якщо їхня ціна перевищувала встановлений
поріг.
Канада переглядає рішення про купівлю винищувачів F-35 у Сполучених Штатів через загрозу торгової війни.
Польща готова передати Україні свої МіГ-29 в обмін на українські дрони.
Водночас, Варшава враховуватиме пріоритети України: для Києва зараз
важливішими є ракети до систем ППО.
Фінляндія надасть Україні 32-й пакет військової допомоги на суму близько 43 мільйони євро.
Продажі нових легкових автомобілів в Україні в січні 2026 року зросли на
10,7% порівняно з січнем 2025 року - до 5,043 тис. од., повідомляє
AUTO-Consulting.
Міністерство оборони опублікувало алгоритм, як верифікувати термінал супутникового зв'язку Starlink в Україні для військових та цивільних.
Роскомнагляд заблокував понад 4,7 млн інтернет-сторінок у рамках боротьби із "забороненою інформацією".
Група вчених заявила про розробку нового типу волоконно-оптичних
чипів з потенційною щільністю інтеграції д 100 тис. транзисторів на
сантиметр.
В Google офіційно повідомили, що YouTube більше не дозволяє відтворювати
відео у фоновому режимі через сторонні мобільні браузери для
користувачів без платної підписки Premium.
Минулого року NVIDIA випустила GeForce NOW для Steam Deck, що
використовує операційну систему Steam OS на базі Linux, де сервіс
забезпечував ігри в 90 FPS при роздільній здатності до 1200p.
Apple та Samsung повністю домінували на світовому ринку смартфонів у
2025 році. Як свідчать дані Counterpoint Research, обидві компанії
четвертий рік поспіль зайняли всі десять позицій у рейтингу найбільш
продаваних моделей.