Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Визит Си Цзиньпина в США: торговля и безопасность в числе приоритетов

Официальный визит Си Цзиньпина в США начался 22 сентября в Сиэтле, где председатель Китая встретится с главами американских корпораций. Затем китайский руководитель переместится в Вашингтон, где проведет переговоры с президентом Бараком Обамой в Белом доме. Си Цзиньпин отправляется в США в то время, когда отношения между двумя странами крайне напряженные.

С одной стороны, по-прежнему негативное влияние оказывает огромный профицит торгового баланса Китая с США. С другой стороны, возникли новые проблемы - кибербезопасность и растущий напор Пекина в территориальных разногласиях с соседними странами в акватории Южно-Китайского моря. Это вносит еще большее напряжение в двусторонние контакты, считает Сянган Го, политический аналитик Китайского института международных исследований (CIIS) при министерстве иностранных дел КНР.

Кибербезопасность - это болезненная тема. В последние несколько лет Китай неоднократно обвиняли в проведении кибератак против США. Однако Пекин последовательно отвергал все подобные обвинения, в качестве контраргумента утверждая, что сам является жертвой кибершпионажа. Тем не менее президент Обама вновь поднимет этот вопрос во время беседы с Си Цзиньпином в Вашингтоне, заявил накануне встречи официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

Соглашение по кибербезопасности

"Я весьма пессимистично оцениваю вероятность того, что в краткосрочной перспективе две державы придут к дружескому соглашению по кибербезопасности", - делится сомнениями Роберт Дейли, директор Института Киссинджера по американо-китайским отношениям при Международном научном центре имени Вудро Вильсона. Однако Сянган Го в беседе с DW отметил, что Китай может быть весьма заинтересован в скорейшем решении проблемы кибершпионажа, так как сам страдает от подобной практики. По словам эксперта, и Барак Обама, и Си Цзиньпин обсудят проблему самым всеобъемлющим образом.

Для подготовки этой беседы несколькими днями ранее в США вылетел глава ведомства по безопасности КНР Мэн Цзяньчжу, чтобы провести консультации с американскими официальными лицами. Согласно информации The New York Times, обе стороны ведут переговоры по поводу заключения соглашения для взаимозащиты от кибератак. Диалог по этому вопросу стал в последнее время более интенсивным, поставлена цель - объявить о заключении соглашения во время визита Си Цзиньпина, утверждает газета. Однако Роберт Дейли настроен менее радужно. По его мнению, решение вопроса может быть достигнуто в среднесрочной перспективе, но не в ближайшие дни.

Как "сверхдержава сверхдержаве"

Тем временем китайский руководитель заявляет, что хотел бы развивать новый тип взаимоотношений между двумя странами, а КНР должна рассматриваться "наравне с США". Но если в Китае высказывания Си Цзиньпина по поводу "отношений между сверхдержавами" попадают в заголовки СМИ, то в США они по-прежнему наталкиваются на сопротивление. "Президент Обама может использовать такой термин один раз, чтобы угодить китайскому гостю", - поясняет Дейли. Он уверен, что говорить об отношениях между США и КНР как "о связях между сверхдержавами" можно только в том случае, если стороны будут избегать угроз и враждебности в отношении друг друга. "Несмотря на то, что мотивы за всем этим могут быть вполне положительные, мы, американцы, не любим такие термины", - отмечает эксперт.

Споры в Южно-Китайском море

Совсем иначе, чем к вопросам кибербезопасности, подходит Пекин к теме Южно-Китайского моря, не скрывая того факта, что рассматривает этот регион как собственные южные тылы. Противоречивые китайские проекты по расширению площади нескольких рифов с помощью насыпей в спорных водах в районе островов Спратли вызывают раздражение не только у непосредственных соседей.

Со стороны США в этой связи также звучит острая критика. "Разногласия по поводу Южно-Китайского моря не относятся к темам переговоров между КНР и США", - подчеркивает Сянган Го, добавляя, что они могут быть урегулированы лишь между Китаем и его соседями. "Американцы не должны вмешиваться, им стоило бы геополитически более тонко подходить к обсуждению этих вопросов", - считает китайский аналитик.

Однако у американцев по этому поводу своя точка зрения. "Ключевые интересы Китая и США становятся несовместимыми, как только речь заходит о Южно-Китайском море", - подчеркивает Роберт Дейли. Пекин претендует на большую часть этого региона, потенциально богатого полезными ископаемыми. Кроме того, суда, проходящие здесь ежегодно, провозят товаров на сумму в 5 триллионов долларов. Свои претензии Китай обосновывает так называемыми "историческими правами" на морские ресурсы региона. Но Вашингтон настаивает на свободной навигации и сохранении открытых морских путей. Перечисляя пункты, по которым между США и Китаем сохраняются противоречия, Сянган Го настаивает: необходимо выработать механизмы предотвращения любой дальнейшей эскалации. "На данный момент это, пожалуй, самое главное условие для развития американо-китайских связей", - убежден эксперт.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес