Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Нигерия отказывается ослаблять национальную валюту

 
Инвесторы, которые надеялись на то, что глава ЦБ Нигерии Годвин Эмефиеле поддастся на давление и примет решение девальвировать найру, не учли один важный фактор: у него была поддержка президента Мухаммаду Бухари.

В своих самых первых выступлениях с момента прихода к власти Бухари высказывался против ослабления национальной валюты. Такая позиция является поддержкой политики Эмефиеле по сокращению торговли в иностранной валюте с целью стабилизировать найру, несмотря на снижение доходов от добычи нефти. А стоит отметить, что Нигерия является самой крупной нефтедобывающей страной Африки.

Однако такое положение вещей вызывает вопросы о независимости центрального банка, а также вызывает напряжение в отношениях между главой ЦБ и президентом страны, с одной стороны, и иностранными инвесторами и местными предпринимателями, с другой, так как последние считают, что найра переоценена, что является препятствием к притоку капитала и сдерживает экономический рост.

"Существует негласное соглашение между администрацией президента и центральным банком о том, что найра не должна быть девальвирована, несмотря на ухудшение экономических показателей", - считает Алан Кемерон, экономист из лондонской компании Exotix Partners LLP.

Нигерия отказывается ослаблять национальную валюту

 

Нигерия ввела правила по ограничению сделок и сдерживанию оттока долларов из страны на фоне снижения цен с начала июня 2014 г. до менее $50 за баррель.

Эмефиеле оставался непреклонным даже в то время, когда ЦБ разных стран от Анголы до Китая и Казахстана приняли решение девальвировать национальные валюты своих стран, а такие нефтедобывающие страны, как Россия и Колумбия, допустили снижение курса своих валют.

Во время официального визита в Париж Бухари в интервью каналу France24 заявил, что "девальвация найры не пошла бы на пользу экономике".

Инвесторы не согласны с этим мнением. На прошлой неделе JPMorgan Chase & Co. исключила государственные облигации Нигерии из своих индексов на фоне обеспокоенности по поводу того, что международные инвесторы столкнутся со сложностями в продаже облигаций и акций, номинированных в найрах.

Нигерия отказывается ослаблять национальную валюту

 

Политика Эмефиеле способствовала тому, что национальная валюта оставалась стабильной - в среднем 198,93 против доллара - с марта текущего года. Форвардные цены предполагают, что курс найры снизится на 13% до 227,5 за доллар в течение следующих 6 месяцев и на 21% до 253 за доллар в течение года.

Однако в центральном банке появилась оппозиция к политике, проводимой Эмефиеле. Заместители управляющего ЦБ Сара Аладе и Джозеф Ннанна призывают к более гибкому обменному курсу.

Одобрение президента

"Когда я встречался с Эмефиеле в прошлом месяце, у меня сложилось впечатление, что он действительно считает, что важно сохранить текущую политику валютного курса, - отмечает Кевин Дейли, Kevin Daly, инвестиционный менеджер в Aberdeen Asset Management Plc, которая продала весь свой суверенный долг Нигерии в прошлом году. - Я убежден, что не стоит ждать изменений в политике".

Феми Адесина, пресс-секретарь Бухари, отметил, что глава ЦБ вряд ли станет менять политический курс без одобрения президента.

Эмефиеле не раз повторял, что найра "справедливо оценена" и что шаги, которые он предпринимает, направлены на подавление спекуляций. Он также не раз отмечал, что предпринимаемые меры важны для стимулирования местного производства в стране, которая импортирует практически все промышленные товары.

Политическое давление

Выбор Бухари в пользу сильной найры связан с его политикой. Более слабая валюта ускорила бы инфляцию, которая уже сейчас остается на уровне 9,3%, что сказалось бы на бедных слоях населения.

За четыре месяца у власти он до сих пор не сформировал кабинет и не смог четко определиться с экономической политикой, что может привести к тому, что Бухари потеряет поддержку инвесторов, обеспокоенных тем, что он ограничит частное предпринимательство.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Нігерія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес