Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 13:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Невдачі неодмінно будуть, і те, як ви з ними впораєтеся, буде найважливішим показником того, чи досягнете ви успіху" Джеймі Даймон |
Китай анонсировал план по реструктуризации раздутых госкомпаний
11:18 14.09.2015 |
Президент Китая Си Цзиньпин приступил к пересмотру ситуации в китайских разросшихся компаниях с государственным участием перед своим визитом в США, чтобы показать, что Пекин настроен на изменения, даже несмотря на замедление национальной экономики.
Однако представленный в воскресенье план указывает только на скромные изменения китайского варианта госкапитализма. План нацелен на повышение прибыльности госкомпаний, позволяя им привлекать частных инвесторов. Кроме того, он нацелен на усиление их конкурентоспособности за рубежом путем расширения их бизнеса, хотя это грозит созданием дополнительных факторов неэффективности и препятствий для частного предпринимательства.
Особенно важно, что в плане нет указаний на то, получат ли госфирмы, демонстрирующие плохие результаты, возможность провести процедуру банкротства. Этот шаг экономисты считают важным для успеха нового плана.
По словам официальных лиц, знакомых с задумками Си, этот план отражает его веру в то, что госсектор, вместо того, чтобы быть на вторых позициях, должен претерпеть улучшения с целью продолжить играть главную роль в китайской экономике.
"У Си никогда не было намерения ослабить роль государства в экономике, и план подтверждает это", - сказал советник правительства.
Си пытается поддержать экономический рост, одновременно стремясь к улучшениям, которые могли бы встряхнуть экономику в краткосрочной перспективе. Многие крупные госкомпании действуют в тех отраслях, в которых в последнее время наблюдается постоянный избыток мощностей, например, в сталелитейной отрасли или угольной промышленности. И многие из них накопили кредиты и прочие ресурсы в ущерб частным фирмам и потребителям.
Вышедшие в воскресенье данные показали, что объем промышленного производства в стране и инвестиции в основные фонды в августе оказались слабее ожиданий, указывая тем самым на растущие проблемы для достижения правительством целевого роста экономики примерно в 7% за весь год.
Осведомленные источники указали, что разногласия между госструктурами, задействованными в процесс реструктуризации госсектора, привели к задержкам и неоднократной переработке плана.
Один из вариантов плана, поданный комиссией, контролирующей крупнейшие государственные компании Китая, был отклонен Си ранее в этом году, так как, по словам источников, он посчитал, что данный вариант не будет реализован в той мере, чтобы обеспечить рынку больше влияния.
"В конце концов это компромисс между группами с разными интересами, - пояснил советник. - Но это все же шаг в правильном направлении".
Проект был совместно опубликован Коммунистической партией и Государственным советом (правительством) Китая в воскресенье. The Wall Street Journal 7 сентября сообщила некоторые его подробности, включая тот факт, что, хотя план призывает к большему участию частных компаний в капитале госфирм, он все же делает акцент на контроле Коммунистической партии над компаниями.
"В процессе углубления реформ государственных компаний контроль партии может только усиливаться, а не ослабевать", - заявил Чжан И, руководитель Комиссии по контролю и управлению государственными активами (Sasac), в официальном заявлении в воскресенье.
Близкие к Си источники считают, что его взгляды на роль государственных компаний были частично сформированы в то время, когда он возглавлял правительство одной из китайских провинций. В 2000-х годах, когда Си служил секретарем Коммунистической партии восточной провинции Чжэцзян, он был поражен тем, как динамично развивающийся частный сектор превратил прибрежную зону в один из наиболее процветающих регионов страны. В то же время его беспокойство за госпредприятия, которые в последнее время погрязли в долгах, только усилилось.
По словам источников, в 2007 году, когда Си возглавил местные власти в Шанхае и стал свидетелем успешного преобразования некоторых крупных госкомпаний в городе, включая SAIC Motor Corp., которая сейчас является крупнейшим автопроизводителем в стране по продажам, он начал придерживаться новых взглядов: государственные компании должны оставаться основой китайской экономики.
В SAIC, акции двух дочерних предприятий которой имели листинг на Шанхайской фондовой бирже, когда Си руководил Шанхаем, он отметил преимущества диверсифицированного владения госкомпаниями и действий рынка в качестве некого куратора для них, сообщили источники. Вся группа SAIC Motor стала публичной в 2012 году и с тех пор является одной из наиболее прибыльных компаний, принадлежащих правительству города. У нее есть СП со многими иностранными автопроизводителями, включая General Motors Co. и немецкую Volkswagen AG.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Блокування Ормузької протоки спровокувало стрибок цін на сірку,
побічного продукту переробки нафти і газу, який, хоч і є
вузькоспеціалізованим товаром, однак має велике значення для виробництва
добрив, хімікатів, комп'ютерних мікросхем і металообробки.
Шість комерційних суден за останню добу зазнали атак Ірану в Перській
затоці, три з яких отримали серйозні пошкодження, випливає з даних
Управління морських торговельних операцій Великої Британії (UKMTO).
Міжнародне енергетичне агентство (МЕА) схвалило вивільнення нафтових
резервів для вирішення проблеми перебоїв на ринках, які спричинив
конфлікт на Близькому Сході. Про це заявила пресслужба організації.
Велика Британія цього року позбавляє спадкових аристократів місць у Палаті лордів, завершивши понад 700-річну традицію.
Уряди Японії та Південної Кореї на тлі різкого скорочення постачань з
країн Перської затоки прийняли рішення розпочати вивільнення запасів
нафти зі своїх стратегічних резервів.
Адміністрація Трампа ініціювала
глобальне розслідування проти Китаю, ЄС та ще десятка країн, щоб в обхід
рішення Верховного суду відновити імпортні мита.
Європейська комісія закликала Сполучені Штати дотримуватися обмеження
цін на російську нафту, встановленого G7, та не знімати санкції.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.