Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Девальвация тенге несет дополнительные угрозы банковскому сектору Казахстана - S&P

Девальвация тенге, скорее всего, ограничит перспективы развития банковского сектора Казахстана, уже ослабленного вследствие замедления экономического роста из-за недавнего падения цен на нефть, считают эксперты международного рейтингового агентства Standard & Poor's (S&P).

"По нашим прогнозам, казахстанские банки могут оказаться подвержены рискам, связанным как с волатильностью депозитов клиентов, так и с ограничением возможностей для инвестирования валютных средств в активы, характеризующиеся одновременно достаточным уровнем доходности и приемлемым уровнем кредитного риска", - говорится в сообщении агентства.

Аналитики считают, что в ближайшие один-два года кредитные риски банковского сектора Казахстана будут возрастать, учитывая ухудшение макроэкономической среды и ослабление национальной валюты, а во втором полугодии 2015 года источники фондирования банков в национальной валюте по-прежнему будут ограничены, несмотря на меры, предпринимаемые правительством для улучшения ситуации.

"Мы полагаем, что значительное несоответствие активов и обязательств казахстанских банков по валютам, скорее всего, затруднит их дальнейшее развитие, учитывая отсутствие доступных рыночных инструментов для хеджирования валютных рисков в долгосрочной перспективе. Мы ожидаем, что в 2015 году рост кредитования будет близок к нулю в номинальном выражении (с учетом поправки на вывод БТА банка из банковской системы)", - говорится в сообщении.

Вместе с тем аналитики ожидают, что банки малой и средней величины, демонстрировавшие быстрый рост в последние годы, будут поддерживать темпы роста кредитных портфелей на уровне примерно 20% в 2015 году с учетом переоценки активов в иностранной валюте. По нашему мнению, это может привести к дальнейшему накоплению кредитных рисков на балансах банков, принимая во внимание ослабление кредитоспособности заемщиков в Казахстане в ухудшающихся экономических условиях.

В настоящее время рейтинги Standard & Poor's имеют 19 коммерческих банков Казахстана. По мнению агентства, банковская система страны подвержена очень высоким рискам, что отражено в оценках экономического и отраслевого риска на уровне "8" (по шкале от "1" до "10", где "1" - минимальный риск, а "10" - максимальный). Кроме того, S&P отмечает негативную тенденцию изменения отраслевого риска.

Доля валютного кредитования в казахстанском банковском секторе является высокой в международном сравнении, как и в других развивающихся странах, в частности, в Азербайджане и Нигерии.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес