Фінансові новини
- |
- 12.09.26
- |
- 03:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Ожидавшееся 26 августа подписание соглашений России и Египта по строительству АЭС в Египте столкнулось с проблемами
14:21 27.08.2015 |

Москва и Каир вчера столкнулись с явными трудностями при заключении соглашения по строительству в Египте в районе Ад-Дабаа АЭС по российскому проекту. По итогам переговоров с президентом АРЕ Абдель-Фаттахом ас-Сиси, приехавшим в Россию на аэрокосмический салон МАКС-2015, Владимир Путин заявил, что "специалисты обеих стран завершают проработку практических аспектов сооружения этой станции" (подробнее о встрече президентов см. материал на стр. 6). При этом и египетские, и российские источники накануне считали подписание договоренностей по АЭС вполне возможным.
По данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, документы практически готовы: предполагалось подписать два межправительственных соглашения - по строительству АЭС и по предоставлению РФ госкредита на проект. По его словам, параметры самого проекта уже были согласованы: Египет предлагал строить четыре энергоблока (в зависимости от проекта общая мощность АЭС составляет до 4,8 ГВт). Сумму кредита собеседник "Ъ" не уточняет, но говорит, что стороны в последнее время расходились в размере процентной ставки по нему. В Минфине на запрос "Ъ" не ответили, в "Росатоме", который должен стать исполнителем по проекту, от комментариев отказались. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак не стал комментировать "Ъ" ситуацию, сославшись на то, что "переговоры еще не завершились".
Переговоры с Россией по строительству АЭС вяло шли много лет, но проект выглядел чисто теоретическим вплоть до прошлого года, когда Каир и Москва резко активизировали сотрудничество по целому ряду направлений. В феврале "Росатом" и Минэнерго Египта подписали соглашение о развитии проекта (PDA), и уже тогда речь шла о российском госкредите. При этом обычно от начала переговоров с заказчиком до выхода на коммерческий контракт проходит несколько лет, но в случае с Египтом все шло быстрее. Уже этим летом источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, замечал, что "с кредитом все непонятно", но во время визита президента АРЕ планировалось подписать межправительственное соглашение на четыре блока, а вскоре и EPC-контракт на строительство, топливный и сервисный контракты.
Сейчас, по данным "Ъ", конфигурация АЭС сохранена: на четырех энергоблоках настаивал Каир, поскольку так общая стоимость станции будет ниже. Российская сторона цену станции не называла, впрочем, по данным местных СМИ, советник министра энергетики АРЕ Ибрагим аль-Асири еще в понедельник оценивал стоимость блока в $5 млрд (при двухблочной АЭС). Такую же оценку давали в Иордании еще в 2013 году - в разгар переговоров с "Росатомом" по похожему проекту АЭС. При этом сразу четыре блока у "Росатома" практически ни один из зарубежных заказчиков не просил: подобный проект строится лишь в Турции. Если ориентироваться на кредитные соглашения с Бангладеш и Венгрией, где фигурировала сумма $10 млрд за два блока АЭС, то стоимость блока - около $5 млрд, говорит главный редактор Nuclear.Ru Илья Платонов. Тогда АЭС с четырьмя блоками может обойтись, по примерным оценкам, в $20 млрд.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Канада надасть Україні 757 млн канадських доларів (понад 547 млн доларів США) для підтримки екстрених закупівель природного газу та формування необхідних запасів напередодні зими.
Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Федеральний суд Східного округу Вірджинії відхилив вимогу Міністерства юстиції США щодо примусового розділення рекламного бізнесу Google через зловживання монопольним становищем, пише WSJ.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.