Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Ожидавшееся 26 августа подписание соглашений России и Египта по строительству АЭС в Египте столкнулось с проблемами

 
Ожидавшееся вчера подписание межправительственных соглашений России и Египта по строительству АЭС в Египте на 4,8 ГВт столкнулось с проблемами. По данным газеты "КоммерсантЪ", страны до последнего момента не могли согласовать параметры российского госкредита на проект. При этом в случае положительного решения "Росатом" мог бы получить один из крупнейших контрактов за рубежом: АЭС такой мощности сразу у Москвы заказывала лишь Турция.

Москва и Каир вчера столкнулись с явными трудностями при заключении соглашения по строительству в Египте в районе Ад-Дабаа АЭС по российскому проекту. По итогам переговоров с президентом АРЕ Абдель-Фаттахом ас-Сиси, приехавшим в Россию на аэрокосмический салон МАКС-2015, Владимир Путин заявил, что "специалисты обеих стран завершают проработку практических аспектов сооружения этой станции" (подробнее о встрече президентов см. материал на стр. 6). При этом и египетские, и российские источники накануне считали подписание договоренностей по АЭС вполне возможным.

По данным источника "Ъ", знакомого с ситуацией, документы практически готовы: предполагалось подписать два межправительственных соглашения - по строительству АЭС и по предоставлению РФ госкредита на проект. По его словам, параметры самого проекта уже были согласованы: Египет предлагал строить четыре энергоблока (в зависимости от проекта общая мощность АЭС составляет до 4,8 ГВт). Сумму кредита собеседник "Ъ" не уточняет, но говорит, что стороны в последнее время расходились в размере процентной ставки по нему. В Минфине на запрос "Ъ" не ответили, в "Росатоме", который должен стать исполнителем по проекту, от комментариев отказались. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак не стал комментировать "Ъ" ситуацию, сославшись на то, что "переговоры еще не завершились".

Переговоры с Россией по строительству АЭС вяло шли много лет, но проект выглядел чисто теоретическим вплоть до прошлого года, когда Каир и Москва резко активизировали сотрудничество по целому ряду направлений. В феврале "Росатом" и Минэнерго Египта подписали соглашение о развитии проекта (PDA), и уже тогда речь шла о российском госкредите. При этом обычно от начала переговоров с заказчиком до выхода на коммерческий контракт проходит несколько лет, но в случае с Египтом все шло быстрее. Уже этим летом источник "Ъ", знакомый с ходом переговоров, замечал, что "с кредитом все непонятно", но во время визита президента АРЕ планировалось подписать межправительственное соглашение на четыре блока, а вскоре и EPC-контракт на строительство, топливный и сервисный контракты.

Сейчас, по данным "Ъ", конфигурация АЭС сохранена: на четырех энергоблоках настаивал Каир, поскольку так общая стоимость станции будет ниже. Российская сторона цену станции не называла, впрочем, по данным местных СМИ, советник министра энергетики АРЕ Ибрагим аль-Асири еще в понедельник оценивал стоимость блока в $5 млрд (при двухблочной АЭС). Такую же оценку давали в Иордании еще в 2013 году - в разгар переговоров с "Росатомом" по похожему проекту АЭС. При этом сразу четыре блока у "Росатома" практически ни один из зарубежных заказчиков не просил: подобный проект строится лишь в Турции. Если ориентироваться на кредитные соглашения с Бангладеш и Венгрией, где фигурировала сумма $10 млрд за два блока АЭС, то стоимость блока - около $5 млрд, говорит главный редактор Nuclear.Ru Илья Платонов. Тогда АЭС с четырьмя блоками может обойтись, по примерным оценкам, в $20 млрд.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес