Фінансові новини
- |
- 10.09.26
- |
- 01:32
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Франция решает, что делать с "лишними" продуктами
08:24 19.08.2015 |

Как сообщает Би-Би-си, представители индустрии говорят, что и так предпринимают большие усилия по сокращению пищевых отходов.
Согласно закону, принятому в марте, французские магазины площадью более 400 кв метров должны бесплатно отдавать нераспроданную еду благотворительным организациям или передавать их для кормления животных. Супермаркеты должны заключить договоры с благотворительными организациями до начала июля 2016 года.
Инициатором принятия закона стал политик правого толка Араш Дерамбарш. Он говорит, что был потрясен, когда увидел, как прошлой зимой бездомные рылись в мусорных контейнерах близ супермаркетов.
Дерамбарш, будучи главой местного совета в парижском пригороде Курбевуа, начал компанию по сбору и перераспределению нереализованной продукции нуждающимся.
Затем политик написал онлайн петицию, которая стала катализатором принятия нового закона.
Благое дело или лишняя нагрузка?
Пока одни радовались принятию закона, другие резонно отмечали, что у благотворительных организаций в итоге может скопиться больше еды, чем они способны раздать.
"Мы не хотим, чтобы нас заставляли принимать пожертвования, которые нам не нужны. Мы не хотим становится мусорными баками", - отмечает президент благотворительной организации "Рестораны сердца" Оливер Бертэ.
Президент французской федерации продовольственных банков Жак Байлет отмечает, что новый закон может наложить дополнительную нагрузку на благотворителей.
"Нашим продовольственным банкам потребуется больше сотрудников, больше грузовиков, больше холодильников. Но чтобы получить все это, нужны деньги. А с деньгами в наши дни непросто", - отмечает Байлет.
Федерация продовольственных банков уже сейчас получает 35% всех пожертвований из супермаркетов. Байлет благодарит представителей индустрии за сотрудничество.
Тем временем владельцы и работники супермаркетов говорят, что чувствуют себя ущемленными из-за того, что их нередко представляют как тех, кто транжирит еду.
"Нечестно показывать пальцем на большие супермаркеты в то время, как мы производим лишь пять процентов от общего количества пищевых отходов во Франции. По факту мы ведем себя образцово. 4500 магазинов уже подписали договоры с благотворителями", - говорит Жак Крессель из федерации по коммерции и розничной торговле.
Менеджер гипермаркета Leclerc Томас Почер отмечает, их сеть и так имеет связи с местными благотворителями. За каждых семерых покупателей в магазине они отдают одну порцию еды на благотворительные цели.
Каждый год магазин производит 250 тонн пищевых отходов. Почер считает, что политикам следует позволить супермаркетам самим решать проблему нереализованной продукции. Новый закон он называет "нонсенсом, который политики придумали, чтобы чувствовать себя лучше".
"Проблема пищевых отходов очень важна, но ее нельзя вверять в руки "зеленых", экологов и людей, которые обещают изменить общество. Как люди бизнеса мы можем многое сделать сами", - отмечает Почер.
Точность формулировок
Политика Дерамбарша критикуют не только бизнесмены. Некоторые социалисты в парламенте недовольны тем, что все внимание прессы досталось Дерамбаршу, в то время как они работали над этой проблемой несколько лет.
Другие отмечают, что 67% пищевых отходов выбрасывают сами потребители, еще 15% - рестораны, в то время как на магазины приходится только 11%.
Тем временем действие закона пока приостановлено. Конституционный суд Франции нашел в законе технические нестыковки. Некоторые формулировки документа теперь должны быть переработаны, что займет некоторое время.
Тем временем Дерамбарш уже устремляет взгляд в Европу.
Он написал петицию, чтобы принять подобный закон по всему Евросоюзу. Политик надеется собрать миллион подписей по меньшей мере в семи странах. Этого будет достаточно, чтобы запустить так называемый механизм гражданской инициативы ЕС.
Авторы петиции смогут подать заявку в Еврокомиссию с требованием принять закон о запрете уничтожать непроданные продукты питания. Впрочем, Еврокомиссия также имеет право воздержаться от каких-либо действий.
На данный момент под петицией подписались уже более 630 тысяч человек.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Німеччини Борис Пісторіус заявив, що Берлін терміново передасть Україні ракети-перехоплювачі PAC-2 для систем протиповітряної оборони Patriot із національних запасів Бундесверу.
Велика Британія виділить 100 млн фунтів стерлінгів (близько $135 млн) на пакет протиповітряної оборони для України, до якого увійдуть ракети для систем Patriot та інше обладнання ППО.
Понад 380 тис. сімей у прифронтових громадах отримають одноразову виплату в розмірі 19 400 грн для перезимування.
Міністр фінансів Сергій Марченко заявив, що Україна не стикалася з такою напруженою бюджетною ситуацією з початку повномасштабного вторгнення у 2022 році.
В Україні планують переглянути підхід до комендантської години. У Києві її тривалість буде скорочено, а владі інших міст запропонують оцінити доцільність чинних обмежень.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Центробанк Ірану неофіційно дозволив бізнесу повертати експортну виручку за допомогою криптовалют, зокрема Tether і біткоїна, щоб підтримати торгівлю в умовах американської блокади та посилення санкцій.
Вадефуль заявив, що українські чоловіки мобілізаційного віку, які перебувають у Німеччині, мають повернутися в Україну, але без примусу.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.
У рамках оборонної частини з кредиту Євросоюзу на загальну суму 90 млрд євро Україна закупить у Німеччині керовані ракети для систем протиповітряної оборони IRIS-T.
Єврокомісія передала на розгляд Ради ЄС пропозицію щодо рішення надати Україні 3 млрд євро у рамках 8-го платежу механізму Ukraine Facility на базі виконаних Україною десяти реформ, виплата планується вже у вересні.
Apple додасть в iOS 27 нову функцію Handoff, яка дозволить використовувати два iPhone з одним номером телефону. Один смартфон буде основним, а другий - додатковим, і між ними можна буде перемикатися без зміни номера.
Аналітик Франсуа-Ксав’є Бувіньє з UBS зазначає, що Китай наразі перебуває на етапі 2004 року за рівнем розвитку EUV-літографії.
Компанія OpenAI заявила, що модель штучного інтелекту Astra досягла порогу критичних кібербезпекових можливостей у межах її системи готовності.
У серпні українці
придбали близько 5 тис. нових легкових авто. Це, як повідомляє асоціація
«Укравтопром» на своєму телеграм-каналі, на 27% менше, ніж у серпні
2025 року, й на 14% менше, ніж у липні 2026‑го.
Maersk, найбільший у світі морський вантажоперевізник, встановить роторне вітрило (Rotor Sail) на контейнеровозі. Про це повідомило видання Marine Insight у середу, 2 вересня.
Google оновив спосіб взаємодії мобільного застосунку YouTube із
телевізорами. Ключова зміна - для передачі відео зі смартфона на TV
більше не потрібно, щоб пристрої перебували в одній мережі Wi-Fi.
Компанія GoPro, відома насамперед своїми екшн-камерами, погодилась на
злиття із маловідомим виробником оптичних трансиверів Starman Optical.