Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Крупнейшей нефтегазовой компании Бразилии грозит рекордный штраф в $1,6 млрд

Крупнейшей энергетической госкомпании Бразилии Petrobras ("Петробраз") грозит штраф в $1,6 млрд. Такую сумму нефтегазовому гиганту, возможно, придется заплатить для урегулирования обвинений в коррупции, по которым в настоящее время в США ведется расследование в рамках гражданского и уголовного права, сообщило агентство Рейтер.

На данный момент крупнейшей сделкой такого рода является соглашение, достигнутое в 2008 году между Минюстом США и Комиссией по ценным бумагам и биржам с одной стороны и немецким концерном Siemens AG с другой стороны. Тогда эта корпорация согласилась заплатить $800 млн с тем, чтобы с нее были сняты обвинения, связанные с участием коррупционных схемах. Примерно такую же сумму Siemens AG пришлось перечислить властям Германии.

По данным Рейтер, штрафные суммы, которые грозят Petrobras, могут достичь или даже превысить $1,6 млрд, выплаченные немецким концерном.

В ноябре 2014 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США направила в Petrobras запрос с требованием предоставить информацию о ходе громкого коррупционного расследования, в которое оказались вовлечены топ-менеджеры компании, частные подрядчики и высокопоставленные бразильские чиновники. Минюст США, который может выдвинуть уголовные обвинения, также изучает деятельность компании, утверждает Рейтер.

По информации источников, на которые ссылается агентство, процесс урегулирования обвинений может занять два-три года. Деятельность Petrobras подпадает под юрисдикцию США в связи с тем, что ее акции торгуются на территории этой страны - до недавнего времени бразильский энергетический холдинг был крупнейшей иностранной компанией, представленной на Нью-Йоркской фондовой бирже.

В Бразилии бывший топ-менеджер нефтяной госкомпании Petrobras осужден за коррупцию

Бывший топ-менеджер бразильской государственной нефтяной компании Petrobras Нестор Серверо приговорен к 12 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции и отмывании денег. Такое решение вынесло в понедельник местное правосудие.

Следствие установило, что Нестор Серверо, который с 2003 по 2008 год занимал пост директора департамента международного сотрудничества "Петробраз", вымогал и брал взятки у строительных компаний, желающих получить выгодные подряды. Речь идет о сумме в размере около $14,3 млн. Все средства бывший топ-менеджер компании держал на банковских счетах за пределами Бразилии.

Приговор ему был озвучен на следующие сутки после того, как по Бразилии прокатилась многотысячная акция протестов. Митингующие требовали отставки главы государства и ряда других чиновников, а также продолжения антикоррупционного расследования в отношении руководства государственной энергетической компании "Петробраз". Федеральная полиция, расследующая громкое дело о коррупции, считает, что участники преступных финансовых схем похитили около миллиарда долларов. Президент Бразилии Дилма Роуссефф не фигурирует среди лиц, в отношении которых ведется расследование. Тем не менее, значительная часть манифестантов требует начать процесс импичмента в отношении главы государства.

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: Бразилія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес