Фінансові новини
- |
- 27.10.26
- |
- 07:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Соглашение с кредиторами: на какие реформы подписываются греки?
07:53 17.08.2015 |
В пятницу, 14 августа, парламент Греции поддержал новое соглашение между Афинами и международными кредиторами. Этот договор, заключенный 11 августа, состоит из двух частей. В первой Греция обязуется соблюдать Меморандум о взаимопонимании, предполагающий меры экономии на ближайшие три года, в обмен на получение финансовой помощи в размере 91,7 млрд евро. По сообщениям информагентств со ссылкой на источники, близкие к переговорам, собственно кредиты составят 85,5 млрд евро, а оставшиеся 6,2 млрд евро Греция может выручить за счет приватизации государственного имущества.
Во второй части соглашения на 60 страницах расписаны так называемые "предварительные действия" - меры, которые должна принять Греция, чтобы новое соглашение о финансовой помощи вступило в силу. Афинам предстоит исполнить 38 таких "предварительных действий", включая меры по либерализации рынка, налоговые и пенсионные реформы, а также создание приватизационного фонда.
Отмена налоговых преференций
Преимущественно речь идет о уже давно одобренных предыдущими греческими правительствами реформах, которые, однако, до сих пор так и не были реализованы. Удастся ли кабинету Ципраса сделать то, что не получилось у его предшественников? Без сомнения, его ждут серьезные протесты со стороны греческих фермеров, которые согласно плану реформ не позднее 2017 года должны лишиться своих налоговых привилегий и скидок на закупку горючего. Профессор экономики Караламбос Гоцис не разделяет недовольства фермеров.
"Нагрузка на них не столь велика. Если мелкие предприниматели после 7 лет рецессии платят подоходный налог в размере 26 процентов, то не вижу причин, почему крупные фермеры Греции не должны внести свой вклад в преодоление кризиса", - заявил он в эфире греческого телеканала SkaiTV. Забыть о налоговых преференциях начиная с 2016 года предстоит также представителям свободных профессий и торговцам, которые пока должны платить государству лишь половину ставки подоходного налога. В свою очередь, греческих судовладельцев с 2016 года ждет постепенное увеличение тоннажного налога.
Реформирование пенсионной системы
Большое недовольство в Греции вызывают и планы пенсионного реформирования, в особенности предполагаемые меры осложнения раннего ухода на пенсию. Согласно действующему закону, греки, приступившие к трудовой деятельности после 1993 года, имеют право уйти на пенсию лишь в 67 лет. Но в нынешней формулировке содержится множество исключений, разрешающих сделать это уже в 55, а в некоторых случаях, даже в 50 лет. Планируемая реформа отменит большую часть исключений до 2021 года, а в оставшихся случаях сделает ранний уход на пенсию крайне непривлекательным.
К примеру, если сейчас при выплате взносов в крупнейшую греческую страховую компанию IKA в течение 15 лет человек решает воспользоваться исключением и выйти на пенсию раньше срока, то он может рассчитывать на ежемесячные выплаты в размере 486 евро. После вступления в силу нового пенсионного законодательства эта сумма сократится до 310 евро в месяц. В случае проведения этой реформы греческое государство сэкономит 5 миллионов евро в текущем году и до 263 миллионов в 2019 году.
А как же госсектор?
В то же время административная реформа, которая, среди прочего, должна ввести потолок зарплат для госслужащих, откладывается на осень. Многие наблюдатели считают несправедливым, что меры экономии фактически не затрагивают госсектор, в то время как увеличиваются налоговые нагрузки на частный сектор. "Уже сегодня государство задолжало частным компаниям более 9 млрд евро. Осенью многие фирмы будут вынуждены закрыться, потому что невозможно иметь в наличии такую крупную сумму, чтобы удерживаться на плаву", - раскритиковал правительственную политику в телевизионном интервью финансовый аналитик Анестис Докас. Учитывая, что в стране уже 45 дней действуют меры по контролю за потоком капиталов.
Наконец, в законопроекте, поддержанном парламентом Греции, содержатся приблизительные расчеты относительно приватизационных планов страны. Среди объектов, которые государство собирается отдать в руки частников, называются порты Пирея и Салоник, железнодорожная компания Trainoseи компания Rosco, занимающаяся сервисным обслуживанием железнодорожных путей. До 2017 года Афины рассчитывают заработать на этом около 6,4 млрд евро.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Уряд України 23 жовтня фіналізував зміни в системі бронювання військовозобов'язаних працівників.
Президент України Володимир Зеленський підписав закон щодо оподаткування ПДВ міжнародних посилок та електронної торгівлі, що є необхідним для отримання фінансової допомоги від ЄС.
Україна зможе купувати зброю через Агентство НАТО з питань підтримки та закупівель. Це зробить оборонні поставки швидшими й дешевшими.
За оцінками Інституту демографії та досліджень якості життя імені Михайла Птухи НАН України, чисельність населення України на підконтрольній уряду території нині становить від 28 до 29 мільйонів осіб - про це розповіла провідна наукова співробітниця установи Світлана Аксьонова в етері Громадського радіо.
Скорочення реального внутрішнього валового продукту (ВВП) України у вересні 2026 року становило 2,4% порівняно з аналогічним періодом 2025 року після падіння на 1,9% у серпні, йдеться у щомісячному економічному моніторингу Інституту економічних досліджень та політичних консультацій (ІЕД).
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Фінляндія стала першою країною у світі, яка видала ліцензію на експлуатацію сховища для остаточного захоронення відпрацьованого ядерного палива.
Напружена ситуація на світовому ринку нафтопродуктів може зберігатися до середини 2027 року навіть у разі послаблення перебоїв із постачанням, спричинених війною.
У четвер, 22 жовтня, представники України та Фінляндії підписали сім угод щодо можливостей для співпраці, загальний обсяг яких складає близько €300 млн
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна та Норвегія працюють над трьома оборонними проєктами.
Японія відновлює імпорт українського м'яса птиці та яєць після п'яти років обмежень.
Американська сторона відновила роботу системи раннього попередження України про пуски російських балістичних ракет, а спеціальний посланець США Стів Віткоф передасть керівництву РФ документ із прописаними різними видами гарантій безпеки, повідомив президент України Володимир Зеленський за підсумками переговорів у Осло у вівторок.
Ілон Маск (Elon Musk) не звик чути «ні», але коли справа дійшла до напівпровідників, навіть його мільярдів виявилося замало. Як повідомляє видання The Elec, підприємець намагався викупити готові виробничі потужності у таких гігантів, як Intel, TSMC та Micron.
OpenAI запустила функцію Locked Chats, яка дозволяє приховати окремі розмови з ChatGPT від сторонніх очей за допомогою PIN-коду, Face ID чи Touch ID на сумісних пристроях.
Китайська компанія Sugon, яка спеціалізується на суперкомп'ютерних системах, представила новий суперкластер для штучного інтелекту Sugon 8000, побудований на базі 100 тисяч обчислювальних карт.
Команда підрозділу Google Quantum AI продемонструвала роботу методу вирощування «магічних» станів (magic state cultivation) на квантовому процесорі Willow, зменшивши кількість помилок приблизно у 40 разів порівняно зі звичайним створенням таких станів. Результати дослідження опублікували в журналі Science.
Криптобіржа Bitget включила Росію, Білорусь та Казахстан до переліку країн, резидентам яких заборонено користуватися її послугами.
Американські банки Citigroup і Bank of America обмежили доступ ШІ-агентів до рахунків клієнтів на тлі побоювань, що автономні помічники можуть масово переводити кошти вкладників у фінансові продукти з вищою дохідністю
В Україні випробовують першу повітряну платформу для евакуації поранених військових - дрон StarGate, розроблений українською компанією оборонних технологій SkyFall.