Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минфин США: Соединенные Штаты встревожены девальвацией юаня

Политики и рынки в США с тревогой отреагировали во вторник на девальвацию китайского юаня.

Минфин США выразил надежду, что в КНР будет "продолжаться финансовая реформа, усиливаться гибкость обменного курса, производиться быстрый переход к более рыночной курсовой системе". "Любой поворот вспять в реформах стал бы тревожным событием", - подчеркивается в документе, предоставленном корр. ТАСС.

"Пока еще рано судить о всем значении изменения справочной ставки Народного банка Китая, - констатируют специалисты минфина США. - Мы будем внимательно следить за переменами и продолжать нажим на Китай по поводу темпов реформирования, включая дополнительные меры по переходу к рыночному обменному курсу. По-прежнему крайне важно, чтобы Китай проводил политику, отражающую заявленное им стремление продвигаться к экономике, движимой главным образом внутренним бытовым спросом, а не экспортом, что отвечало бы лучшим интересам и Китая, и Америки".

По мнению независимых специалистов, Пекин сделал шаг, созвучный настроениям на рынках. Банк Китая "сигнализировал о том, что долгосрочная привязка к доллару США более не является неприкосновенной и что центробанк станет мириться с такой степенью волатильности, которая прежде никогда не допускалась, - поясняет специалист по китайской экономике из Центра стратегических и международных исследований (ЦСМИ) в Вашингтоне Скотт Кеннеди. - В краткосрочной перспективе, с учетом спотыкающейся экономики (КНР), этот освобождающий шаг, скорее всего, приведет к некоторому снижению курса" юаня.

Власти США, как они не раз подтверждали, в том числе и в последнее время, считают юань по-прежнему несколько недооцененным.

"Данный шаг создает головоломку для администрации США, - полагает профессор Корнеллского университета, бывший глава китайского отдела аппарата МВФ Эсвар Прасад. - Китай дает США и международному сообществу ровно то, о чем те просили, т.е. более рыночный обменный курс. Но китайцы делают это на своих условиях и в момент, который удобен для них самих, а не обязательно для остальной мировой экономики".

Кеннеди из ЦСМИ в своем комментарии на сайте организации ответил, в частности, на вопрос о том, "почему рынки, в том числе в США, отреагировали негативно". "Скорее всего есть опасения существенного оттока капиталов в сторону юаня и Китая, что означало бы уменьшение спроса, например, на акции и облигации США", - отметил он, упомянув также и "возможные опасения перед тем, что другие страны могут последовать примеру Китая и это приведет к "конкурентной девальвации".

За матеріалами: ТАСС
Ключові теги: Китай, США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес