Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ФРС улучшила оценку рынка труда США, сохранила шанс на переход к повышению ставки в сентябре

Федеральная резервная система (ФРС) США по итогам заседания 28-29 июля оставила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в целевом диапазоне от нуля до 0,25% годовых, говорится в коммюнике по результатам июльского заседания Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC).

Решение совпало с прогнозами экономистов, участвовавших в опросах ведущих американских агентств.

Трейдеры в последние дни перед июльским заседанием уменьшили оценку вероятности повышения ставки ФРС в сентябре, тогда как экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, считают эту вероятность равной примерно 50%.

Федрезерв не дал сигналов, которые исключили бы возможность первого с 2006 года повышения ставки в сентябре. При этом члены FOMC изменили в коммюнике несколько фраз, включая оценку состояния рынка труда, которые заставили аналитиков вновь вернуться к мысли о сентябрьских действиях.

В частности, в заявлении появилась мысль о том, что для повышения ставки требуется лишь "небольшое дальнейшее улучшение на рынке труда", тогда как раньше речь шла просто о необходимости улучшения ситуации. Как пишет The Wall Street Journal, это означает, что ФРС смотрит на ситуацию в экономике позитивнее, еще больше приблизившись к повышению ставки.

Фьючерсный рынок США оценивает шансы на ужесточение денежно-кредитной политики американского ЦБ до конца декабря в 69%.

Рынок акций США вырос по итогам торгов в среду на сохранении ожиданий сентябрьского повышения ставки. Большинство фондовых индексов Азии повышаются в четверг.

Доллар США в четверг подорожал до $1,0975 за евро с $1,0984 на конец торгов 29 июля, за которые он прибавил 0,7%.

"Информация, полученная после июньского заседания FOMC, указывает на то, что активность росла умеренными темпами в последние месяцы", - говорится в сообщении. Оценка состояния экономики в целом совпадает с июньской.

"Рост потребительских расходов был умеренным, а жилищный сектор продемонстрировал дополнительное улучшение; однако инвестиции компаний в основной капитал и нетто-экспорт оставались ослабленными", - констатирует ФРС. В марте Федрезерв впервые явно отреагировал на динамику экспорта, что аналитики сочли косвенным признаком обеспокоенности ЦБ резким укреплением курса доллара, в последующие месяцы этому фактору риска придавалось несколько больше значения.

"Ситуация на рынке труда продолжает улучшаться, занятость уверенно растет, безработица снижается. В целом ряд индикаторов рынка труда позволяет предположить уменьшение недоиспользования трудовых ресурсов по сравнению с началом года", - отмечается в документе. Оценка ситуации на рынке рабочей силы США оказалась позитивнее, чем в июне.

"Инфляция продолжает оставаться ниже долгосрочных целевых показателей FOMC, частично отражая наблюдавшееся ранее уменьшение цен на энергоносители и удешевление импорта, не связанного с энергетикой. Рыночные показатели инфляционной компенсации остаются низкими, показатели долгосрочных инфляционных ожиданий, основанные на опросах, оставались стабильными", - утверждают в FOMC. Уже 22-е заседание подряд Федрезерв обращает внимание на сохранение инфляции ниже таргетируемого уровня (2% годовых).

В июне потребительские цены в США выросли на 0,1% в годовом выражении, а цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) увеличились на 1,8%.

"Обязанностью FOMC является содействие максимальному трудоустройству населения и ценовой стабильности. Комитет ожидает, что при достаточном смягчении политики экономическая активность будет увеличиваться умеренными темпами, а показатели рынка труда и инфляции продолжат двигаться к уровням, соответствующим, по мнению FOMC, его двойному мандату".

"FOMC по-прежнему отмечает, что риски для экономического прогноза и рынка труда почти сбалансированы. Как ожидается, в ближайшее время инфляция останется у недавно достигнутого низкого уровня, однако в среднесрочном периоде Комитет ожидает постепенного продвижения инфляции в направлении 2% вслед за дальнейшим улучшением ситуации на рынке труда и прекращением действия временных эффектов от наблюдавшегося ранее снижения цен на энергоносители и импорт. FOMC продолжает внимательно отслеживать ситуацию с инфляцией", - говорится в заявлении.

"Для поддержания продолжающегося продвижения в направлении максимальной занятости и ценовой стабильности комитет сегодня вновь подтвердил мнение о том, что текущий диапазон процентной ставки по федеральным кредитным средствам от нуля до 0,25% остается целесообразным", - написал Федрезерв.

"При определении сроков удержания текущего целевого диапазона ставки по федеральным кредитным средствам FOMC будет оценивать как уже достигнутый, так и ожидаемый прогресс в продвижении к целям: максимальной занятости и инфляции на уровне 2%. Эта оценка будет учитывать широкий спектр информации, включая показатели условий на рынке труда, индикаторы инфляционного давления и инфляционных ожиданий и данные об изменении финансовых и международных условий", - обещает ФРС.

"Комитет предполагает, что повышение целевого уровня будет целесообразным, когда он увидит небольшое дальнейшее улучшение на рынке труда и будет обоснованно уверен в том, что инфляция вернется к целевым 2% в среднесрочной перспективе", - говорится в коммюнике.

"Комитет сохраняет существующую политику реинвестирования поступлений от облигаций и ипотечных бумаг федеральных агентств в ипотечные бумаги федеральных агентств и продление сроков близких к погашению казначейских ценных бумаг путем перевложения на аукционе. Данная политика, сохраняющая вложения ФРС в ценные бумаги с более долгими сроками обращения на существенном уровне, должна поддержать способствующие росту финансовые условия", - сообщает ФРС.

"Когда FOMC примет решение о начале вывода стимулирующих мер, он будет придерживаться сбалансированного подхода, отвечающего долгосрочным целям обеспечения максимальной занятости и инфляции на уровне 2%", - отмечается в сообщении.

"В настоящее время Комитет предполагает, что даже после приближения занятости и инфляции к соответствующим мандату уровням экономические условия могут в течение некоторого времени потребовать сохранения целевой ставки по федеральным кредитным средствам ниже уровней, которые он считает долгосрочной нормой", - говорится в заключение.

Четвертую встречу подряд решение руководителей ФРС было единогласным.

Следующее заседание ФРС пройдет 16-17 сентября 2015 года, оно будет сопровождаться публикацией макроэкономических прогнозов и пресс-конференцией главы ЦБ Джанет Йеллен.

ФРС удерживает ставку в целевом диапазоне от 0% до 0,25% годовых уже больше шести лет - с декабря 2008 года. В 2008 году ставка снижалась 7 раз. Последнее повышение было предпринято в июне 2006 года.

Для сравнения: базовые ставки Европейского центрального банка (ЕЦБ) и Банка Англии в настоящее время составляют рекордно низкие 0,05% и 0,5% годовых соответственно.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: США
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес