Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Президент Турции: мирный процесс с курдами невозможен

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна не может продолжать процесс мирного урегулирования с курдами ввиду нападений курдских бойцов на турецкие объекты.

Как сообщает Би-Би-си, этому заявлению предшествовало заседание НАТО, на котором обсуждалось турецкие кампании против экстремистской группировки "Исламского государства" и курдских боевиков.

В Турции за последнее время произошли несколько нападений, включая взрыв в населенном преимущественно курдами городе Суруч 20 июля, который осуществили боевики, связанные с ИГ.

Турция выступает за создание буферной зоны на границе с Сирией.

Создание такой территории позволит Турции наносить удары не только по боевикам ИГ, но и позициям, занятым запрещенной сепаратистской организацией "Рабочая партия Курдистана" (РПК).

Турция утверждает, что не разделяет РПК и ИГ, считая и тех, и других террористическими организациями.

За последнюю неделю, по словам аналитиков, Турция полностью переосмыслила свою роль в возглавляемой США международной коалиции.

Если раньше она неохотно выступала в качестве партнера, то теперь посылает авиацию и предоставляет американским истребителям свои базы.

Взаимные удары

По южной границе Турции с Сирией и Ираком нарастает напряженность. С 1984 года в результате конфликта между РПК и правительственными войсками в этом регионе погибли около 40 тысяч человек.

За последнее время между турецкими силами и курдскими боевиками произошел ряд взаимных нападений.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил в Анкаре, что "продолжать мирный процесс с теми, кто угрожает нашему национальному единству и братству, невозможно".

Однако лидер прокурдской оппозиционной партии Демократическая партия народов (ДПН) отверг эти обвинения.

Председатель ДНП Селахаттин Демирташ настаивает, что его партия виновата лишь в том, что выиграла 13% голосов на июньских выборах, передает Рейтер.

Турецкая полиция продолжила аресты предполагаемых членов ИГ, РПК и левых группировок. За последнюю неделю были задержаны более 1000 человек.

Хотя Турция настаивает, что сирийские курды находятся "за рамками нынешних военных усилий", аналитики говорят, что появившаяся решительность Турции в борьбе с ИГ связана с контролем над боевыми способностями курдов.

АНАЛИЗ

Марк Лоуэн, Би-би-си, Стамбул

Турецкое правительство давно упрекают - как минимум, в игнорировании подъема ИГ, как максимум - в поддержке джихадистов, союющих против режима Асада. Анкара всегда отрицала подобные обвинения.

Но на прошлой неделе произошел взрыв в Суруче на юге Турции, в результате которого погибли 32 человека. Турция обвинила в нем боевика, подготовленного ИГ.

Стратегия Анкары многогранна. Помимо ударов по ИГ, Турция осуществила налеты по нескольким позиция РПК и арестовала сотни предполагаемых членов группировки.

Критики считают, что Турция наносит удары по джихадистам только ради прикрытия борьбы против своего настоящего врага - курдских повстанцев.

Нежелание Анкары осуществлять бомбардировки ИГ ранее, продолжают критики, на самом деле было нежеланием помогать курдам в борьбе с боевиками ИГ. Теперь, когда можно наносить удары и по тем, и по другим, Турция готова включиться в процесс.

"Зона безопасности"

С начала конфликта в Сирии Турция приняла у себя более 1,8 млн беженцев из этой страны.

По словам Эрдогана, обсуждаемые с США планы по созданию "зоны безопасности" на севере Сирии откроют путь для возвращения беженцев на родину.

Представители всех 28 стран-членов НАТО встретились в Брюсселе, чтобы обсудить то, что они назвали угрозами против Турции - одного из ключевых членов альянса.

В итоговом коммюнике НАТО выразила решительную солидарность с Турцией и направила соболезнования Анкаре и семьям погибших в Суруче и в результате других нападений на полицию и вооруженные силы.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что организация примет меры в связи с нестабильностью на пороге Турции и на пороге НАТО.

По плану создания буферной зоны, свободной от боевиков должна стать территория на расстоянии 68 миль (109 км) к западу от реки Евфрат, говорят чиновники.

Подобное соглашение значительно увеличит масштаб операции международной коалиции против ИГ на севере Сирии, говорят аналитики.

В то время как Турция и РПК продолжают наносить взаимные удары, растет возможность возвращения к вооруженному конфликту, говорит наш корреспондент.

Если это произойдет, Турция погрузится в серьезный кризис, а стратегия Запада против "Исламского государства" будет значительно подорвана.

Неделя, изменившая Турцию

* Понедельник: 32 человека стали жертвами взрыва в населенном преимущественно курдами городе Суруч у границы с Сирией.
* Четверг: силы ИГ застрелили служащего турецких пограничных войск.Тем временем военное крыло РПК заявило об убийстве двух сотрудников турецкой полиции, которые были причастны, по утверждению курдов, к взрыву бомбы во время политического митинга курдских активистов в понедельник
* Пятница: сотни предполагаемых сторонников ИГ арестованы, их жилье обыскивается. Турецкие военные самолеты наносят авиаудары по трем позициям ИГ в Сирии
* Суббота: Турция наносит авиаудары по позициям ИГ и РПК в Сирии и Ираке, РПК заявляет, что в таких условиях невозможно соблюдать перемириеВоскресенье: подрыв машины на пути военного конвоя в провинции Диярбакыр, жертвами которого стали два солдата. Турецкие ВВС продолжают бомбить объекты в Ираке и Сирии.

Курдские политические группы:

Рабочая партия Курдистана (РПК) - курдская сепаратистская организация, борющаяся за создание курдской автономии на юго-востоке Турции

"Демократический союз" - партия, связанная с РПК в Сирии

Курдские отряды народной самообороны (YPG) в Сирии - боевое крыло, связанное с "Демократическим союзом"

Курдское региональное правительство - официальный орган власти полуавтономного курдского региона на севере Ирака

Демократическая партия Курдистана - крупнейшая курдская партия в Ираке

Президент Турции: мирный процесс с курдами невозможен

 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес