Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

В Турции задержаны 900 предполагаемых сторонников ИГ и РПК

 

В ходе проведенных на минувшей неделе спецопераций на территории Турции местные сотрудники правоохранительных органов задержали около 900 человек, подозреваемых в связи с террористической организацией "Исламское государство" (ИГ), а также "Рабочей партии Курдистана" (РПК). Об этом в понедельник, 27 июля, сообщил представитель правительства.

В понедельник аресты продолжились в Анкаре, где были задержаны 15 предполагаемых членов группировки ИГ, 11 из которых являются иностранными гражданами. Поводом для проведения рейдов стал теракт в турецком городе Суруч, расположенном рядом с сирийской границей. Его жертвами стали более 30 человек. Турецкие власти возложили ответственность за этот теракт на "Исламское государство". После этого активисты РПК организовали нападение на двух турецких полицейских, назвав это местью за теракт в Суруче. По мнению РПК, полицейские сотрудничали с исламистами.

Перемена политики Турции

В ответ на события в Суруче турецкие военные 23 и 24 июля нанесли удары по позициям группировки "Исламское государство" на севере Сирии и по лагерям РПК на севере Ирака. Это спровоцировало возмущение со стороны сирийских курдов, заявивших, что турецкие танки обстреляли в Сирии мирную курдскую деревню. В турецком правительстве подчеркнули, что целью турецких военных являются позиции ИГ в Сирии и РПК в Ираке, а не сирийские курды. Партия "Демократический союз" и другие организации сирийских курдов не входят в число военных целей, рассказали Reuters в турецком правительстве.

Кроме того, во время рабочего ужина с главами турецких газет, прошедшего 25 июля, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что проведенные военные операции изменили правила игры в регионе. Он подчеркнул, что Анкара не будет отправлять в Сирию военных для наземной операции, но тогда необходимо обеспечить безопасность тех сил, которые ее проводят.

Во вторник, 28 июля, по просьбе Турции совет НАТО на уровне послов соберется для проведения консультаций в связи с ситуацией в регионе. Турция и США также договорились о создании 110-километровой зоны безопасности вдоль турецкой границы с Сирией, в провинции Алеппо, которая позволит защитить умеренную сирийскую оппозицию от нападений ИГ, пишут американские СМИ. На прошлой неделе власти Турции также заявили, что согласны разрешить полеты авиации США со своей базы в провинции Инджирлик близ северной Сирии.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес