Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 08:45
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Роснефть" хочет разделить "Газпром" и полностью лишить его экспортной монополии
12:03 23.07.2015 |
«Роснефть» готовит новое наступление на экспортную монополию «Газпрома». Как сообщает «РИА Новости», 14 июля вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда направила замминистра энергетики Кириллу Молодцову предложения компании к проекту концепции развития внутреннего рынка газа. Согласно документу, который есть в распоряжении агентства, «Роснефть» предлагает постепенно отменить монополию «Газпрома» на экспорт газа, а также выделить принадлежащую ему газотранспортную систему России в отдельную компанию.
Источник агентства, близкий к Минэнерго, подтвердил, что в министерстве получили эти предложения.
«В настоящее время идет обсуждение целевой модели рынка газа, в том числе с учетом предложений «Роснефти». Одной из задач является создание оптимальной модели, которая позволит России не только сохранить, но и увеличить свою долю на мировом рынке газа», - сообщил «Интерфаксу» представитель «Роснефти».
«Роснефть» рассчитывает обсудить свои предложения в рамках президентской комиссии по ТЭКу, которая запланирована на октябрь, сказали «Ведомостям» два федеральных чиновника.
Уже в 2015 г. «Роснефть» предлагает согласовать схему, которая в 2016 г. позволит независимым производителям газа начать тестовые поставки в Европу в рамках ограниченной квоты и по агентскому соглашению с «Газпромом», цитирует документ «РИА Новости».
В 2019 г. «Роснефть» предлагает ввести механизм, который позволит независимым производителям получать часть экспортной выручки от продажи газа в Европу. «Может быть рассмотрено выделение экспортной деятельности на европейском рынке в отдельную компанию, отделенную от «Газпрома» на уровне акционеров», - цитирует «РИА Новости» инициативу «Роснефти».
В 2019-2022 гг. предлагается либерализовать ценообразование на внутреннем рынке и разрешить независимым производителям прямой экспорт газа или его продажу по экспортному нетбэку.
К 2022-2025 гг. «должен быть предусмотрен переход к полной либерализации газового рынка РФ, включающей полную либерализацию экспорта при сохранении элементов госрегулирования (например, квотирование)», предлагает «Роснефть».
Одновременно к 2025 г. «Роснефть» предлагает разделить «Газпром» по видам деятельности. «Конфликт интересов в рамках ПАО «Газпром», являющегося, с одной стороны, монополистом в области оказания услуг по транспортировке, а с другой - крупнейшим поставщиком газа, должен быть устранен путем отделения газотранспортного сегмента и подземного хранения газа», - пишет Каланда. Для этого к 2024 г. «Газпром» должен создать дочернюю компанию по транспортировке и хранению газа, а затем, после передачи в компанию основных фондов, она будет выделена в самостоятельное предприятие «на уровне акционеров», говорится в документе.
«Роснефть» рассчитывает и на дальнейшую либерализацию экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Компания предлагает в 2015 г. выработать и в 2016 г. утвердить решение, которое позволит экспортировать СПГ независимым производителям с сухопутных месторождений, которые не имеют доступа к трубопроводам.
«Роснефть» хочет купить долю в проекте группы Alltech «Печора СПГ». Месторождения проекта находятся на суше, и закон не позволяет ему экспортировать СПГ.
Заместитель начальника департамента «Газпрома» по управлению проектами Виктор Тимошилов в майском номере журнала «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом» подробно описывал инициативы независимых производителей в статье под названием «Эффективные» менеджеры или «троянские кони»? Еще раз о целесообразности реформирования газовой отрасли».
Там он также отмечал, что независимые производители настаивают на «полной либерализации экспорта газа из России для повышения прибыльности продаж и дальнейшего роста капитализации компаний» (выдержки из текста приводит «Интерфакс»).
«Особенно наглядно подобное стремление проявляется на восточном направлении, которое «независимые» видят в качестве первого для отказа от единого экспортного канала. При этом еще до завершения строительства ГТС «Сила Сибири» «независимые» ставят вопрос о доступе к этой системе на условиях экспортного «нетбэка», т. е. о фактическом замещении в ней своим газом части газа «Газпрома» при выполнении последним заключенного экспортного контракта. К поставке предлагается газ со Среднеботуобинского месторождения в Якутии, разрабатывать которое планирует СП между одним из российских «независимых» производителей и китайской компанией - покупателем газа», - пишет Тимошилов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.