Фінансові новини
- |
- 28.07.26
- |
- 03:05
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
"Роснефть" хочет разделить "Газпром" и полностью лишить его экспортной монополии
12:03 23.07.2015 |
«Роснефть» готовит новое наступление на экспортную монополию «Газпрома». Как сообщает «РИА Новости», 14 июля вице-президент «Роснефти» Лариса Каланда направила замминистра энергетики Кириллу Молодцову предложения компании к проекту концепции развития внутреннего рынка газа. Согласно документу, который есть в распоряжении агентства, «Роснефть» предлагает постепенно отменить монополию «Газпрома» на экспорт газа, а также выделить принадлежащую ему газотранспортную систему России в отдельную компанию.
Источник агентства, близкий к Минэнерго, подтвердил, что в министерстве получили эти предложения.
«В настоящее время идет обсуждение целевой модели рынка газа, в том числе с учетом предложений «Роснефти». Одной из задач является создание оптимальной модели, которая позволит России не только сохранить, но и увеличить свою долю на мировом рынке газа», - сообщил «Интерфаксу» представитель «Роснефти».
«Роснефть» рассчитывает обсудить свои предложения в рамках президентской комиссии по ТЭКу, которая запланирована на октябрь, сказали «Ведомостям» два федеральных чиновника.
Уже в 2015 г. «Роснефть» предлагает согласовать схему, которая в 2016 г. позволит независимым производителям газа начать тестовые поставки в Европу в рамках ограниченной квоты и по агентскому соглашению с «Газпромом», цитирует документ «РИА Новости».
В 2019 г. «Роснефть» предлагает ввести механизм, который позволит независимым производителям получать часть экспортной выручки от продажи газа в Европу. «Может быть рассмотрено выделение экспортной деятельности на европейском рынке в отдельную компанию, отделенную от «Газпрома» на уровне акционеров», - цитирует «РИА Новости» инициативу «Роснефти».
В 2019-2022 гг. предлагается либерализовать ценообразование на внутреннем рынке и разрешить независимым производителям прямой экспорт газа или его продажу по экспортному нетбэку.
К 2022-2025 гг. «должен быть предусмотрен переход к полной либерализации газового рынка РФ, включающей полную либерализацию экспорта при сохранении элементов госрегулирования (например, квотирование)», предлагает «Роснефть».
Одновременно к 2025 г. «Роснефть» предлагает разделить «Газпром» по видам деятельности. «Конфликт интересов в рамках ПАО «Газпром», являющегося, с одной стороны, монополистом в области оказания услуг по транспортировке, а с другой - крупнейшим поставщиком газа, должен быть устранен путем отделения газотранспортного сегмента и подземного хранения газа», - пишет Каланда. Для этого к 2024 г. «Газпром» должен создать дочернюю компанию по транспортировке и хранению газа, а затем, после передачи в компанию основных фондов, она будет выделена в самостоятельное предприятие «на уровне акционеров», говорится в документе.
«Роснефть» рассчитывает и на дальнейшую либерализацию экспорта сжиженного природного газа (СПГ). Компания предлагает в 2015 г. выработать и в 2016 г. утвердить решение, которое позволит экспортировать СПГ независимым производителям с сухопутных месторождений, которые не имеют доступа к трубопроводам.
«Роснефть» хочет купить долю в проекте группы Alltech «Печора СПГ». Месторождения проекта находятся на суше, и закон не позволяет ему экспортировать СПГ.
Заместитель начальника департамента «Газпрома» по управлению проектами Виктор Тимошилов в майском номере журнала «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом» подробно описывал инициативы независимых производителей в статье под названием «Эффективные» менеджеры или «троянские кони»? Еще раз о целесообразности реформирования газовой отрасли».
Там он также отмечал, что независимые производители настаивают на «полной либерализации экспорта газа из России для повышения прибыльности продаж и дальнейшего роста капитализации компаний» (выдержки из текста приводит «Интерфакс»).
«Особенно наглядно подобное стремление проявляется на восточном направлении, которое «независимые» видят в качестве первого для отказа от единого экспортного канала. При этом еще до завершения строительства ГТС «Сила Сибири» «независимые» ставят вопрос о доступе к этой системе на условиях экспортного «нетбэка», т. е. о фактическом замещении в ней своим газом части газа «Газпрома» при выполнении последним заключенного экспортного контракта. К поставке предлагается газ со Среднеботуобинского месторождения в Якутии, разрабатывать которое планирует СП между одним из российских «независимых» производителей и китайской компанией - покупателем газа», - пишет Тимошилов.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Захід суден до українських морських портів станом на 22 липня тимчасово
призупинився через безпекову ситуацію, однак уряд працює над заходами
для забезпечення стабільності експорту.
Національний банк України (НБУ) пропонує зобов'язати надавачів платіжних
послуг присвоювати кожній платіжній операції маркер низького,
середнього або високого ризику, причому операції з високим ризиком мають
автоматично зупинятися до з'ясування деталей та отримання підтвердження
користувача, свідчить проєкт постанови регулятора.
Міністерство енергетики України заявило, що тарифи на газ та електроенергію не підвищуватимуть до кінця воєнного стану.
Міжнародний валютний фонд розкритикував рішення Верховної Ради скоротити
термін посиленого обов'язкового фінансового моніторингу політично
значущих осіб (PEP). Про це йдеться в оновленому Меморандумі про
економічну й фінансову політику.
Британська оборонна компанія BAE Systems та стратегічний оборонний
партнер в Україні підписали ліцензійну угоду щодо місцевого виробництва
артилерійських систем Light Gun.
Питання автономності залишається одним із ключових чинників під час вибору сучасного мобільного пристрою преміального сегмента.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Європейський Союз шукає новий підхід до антиросійських санкцій після того, як Греція тижнями блокувала 21-й пакет обмежень.
Міністерство сільського і лісового господарства Турецької Республіки з 4
серпня 2026 року посилює фітосанітарний контроль на імпорт, експорт,
реекспорт та транзит рослин і рослинної продукції, зокрема, пшениці
Парламент Японії у п'ятницю схвалив закон про створення другої
столиці, яка має забезпечити безперервну роботу державних органів у разі
великого стихійного лиха в Токіо.
Командувач Центрального командування Збройних сил США адмірал Бред Купер заявив, що кампанія ударів у районі Ормузької протоки вичерпала свою ефективність.
Греція винятково зможе продовжувати реекспортувати російський скраплений
газ у треті країни, незважаючи на заборону транзиту СПГ з Росії,
зафіксовану у 21-му пакеті санкцій ЄС проти РФ.
Рада Європейського Союзу схвалила участь Великобританії у програмі
Ukraine Support Loan - рамковому механізмі на 90 мільярдів євро
для покриття найнагальніших потреб оборони України у 2026-2027 роках.
Дослідники британського Інституту безпеки штучного інтелекту (AISI) зробили тривожний висновок: буквально кожна потужна LLM-модель, яку вони тестували, в тій чи іншій формі намагалася обманути людину-оцінювача.
Поки фанати бренду оплакують кожну нову модель без
третьої педалі, керівництво баварського концерну вказує на фактори, які
роблять життя МКПП практично неможливим у сучасному світі.
Бюро економічної безпеки України спільно з
Державною податковою службою та Головним сервісним центром МВС
запровадило аналітичний інструмент, який дає змогу виявляти схеми
ухилення від сплати податків під час імпорту та продажу автомобілів.
Європейський Союз достроково виконує план із розвитку мережі зарядних
станцій для електромобілів. Станом на кінець 2025 року в країнах ЄС
працювало близько 1,1 млн громадських електрозарядних станцій - у п'ять
разів більше, ніж 2020 року.
Як повідомляє SamMobile, OPPO та vivo відмовилися погоджуватися на нові
ціни на DRAM від Samsung для третього кварталу, хоча цього разу
підвищення мало бути меншим, ніж у попередні два квартали.
NASA, здається, остаточно втомилося від низької швидкості передачі
даних, яка змушує світ чекати на зернисті фотографії з космосу тижнями.
Google почала розсилати користувачам Android електронні листи із
попередженням про майбутні зміни в політиці зберігання резервних копій.