Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Правительство Польши планирует обязать банки конвертировать выданные в швейцарских франках ипотечные кредиты в злотые

Правительство Польши планирует обязать банки конвертировать выданные в швейцарских франках ипотечные кредиты в злотые
Динамика валютной пары франк/злотый

Банки Восточной Европы долгое время находились в тепличных условиях. Они привлекали франки под минимальные ставки и под них же выдавали ипотеку. Довольны были все: и заемщики, и сами кредиторы. Достаточно сказать, что 40% ипотечных кредитов в Польше выданы во франках.

Однако в этом мире ничто не вечно, особенно если это касается финансовых рынков. В начале этого года Национальный банк Швейцарии отказался от привязки франка к евро, после чего швейцарская валюта в одночасье укрепилась к евро примерно на 20%. Вслед за евро упали и восточноевропейские валюты.

В итоге более чем 500 тыс. польских заемщиков стало крайне проблематично обслуживать кредиты. Вариантов развития событий было по большому счету только два: либо заемщики перестают платить и банки несут огромные убытки, либо банки помогают заемщикам и сложности возникают у обеих сторон, но в меньшей степени. В любом случае об игре с нулевой суммой здесь речи не идет.

Власти серьезно задумались и в итоге склонились ко второму варианту. Их предложение таково: для 20% заемщиков, купивших небольшие квартиры, кредит будет конвертирован в злотые, затем будет рассчитана разница между его текущей стоимостью и стоимостью в злотых на момент выдачи по действовавшему на тот момент курсу; половину этой разницы банк спишет, оставшуюся половину заемщик должен будет погасить. По оценке правительства, на это банки потратят больше половины своей прошлогодней прибыли - $2,5 млрд. Однако сами банки оценивают потери куда больше - в $10 млрд. По сути, поляки воспользовались примером Венгрии, где в прошлом году правительство разрешило таким же заемщикам конвертировать кредиты в форинты по льготному курсу. Правда, цена вопроса слишком большая: для помощи банкам ЦБ был готов потратить почти треть резервов.

Рынок уже оценил незавидное положение польских банков, и инвесторы начали распродавать их акции. Сводный индекс акций банков на Варшавской бирже за последние два месяца упал на 13%.

Немного истории

О серьезных последствиях для банков Восточной Европы аналитики заговорили сразу после укрепления франка. Помимо Венгрии и Польши упоминалась также Румыния. Что касается именно польских банков, то они, можно сказать, наступают на те же грабли, поскольку это уже второй удар по польским заемщикам, взявшим ипотеку в швейцарских франках. Первые проблемы возникли в ходе финансового кризиса. К концу 2009 г. доля кредитов в швейцарских франках в Польше превысила 60% от общего объема ипотечных займов.

После этого выдача ипотеки в иностранной валюте в Польше была сначала ограничена, а затем на какое-то время и полностью запрещена. Кстати, многие поляки еще не расплатились по взятым кредитам.

За матеріалами: Вести Экономика
Ключові теги: Польща
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес