Фінансові новини
- |
- 12.03.26
- |
- 10:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Выборы президента ФИФА назначены на февраль 2016 года
15:40 20.07.2015 |
Досрочные выборы президента ФИФА, которые состоятся в рамках внеочередного конгресса организации, назначены на 26 февраля 2016 года. Как сообщает Би-Би-си, такое решение было принято на исполкоме Международной федерации футбола в Цюрихе.
Ранее ожидалось, что внеочередной конгресс будет назначен на 16 декабря - дату, к которой склонялись многие региональные конфедерации, включая УЕФА, однако, судя по всему, предпочтение было отдано предложению действующего президента Зеппа Блаттера, который планирует подготовить проект реформирования ФИФА до своего ухода.
Переизбранный в мае на свой пятый срок Блаттер заявил о намерении уйти в отставку 2 июня на фоне коррупционного скандала. Швейцарец руководил федерацией с 1998 года, однако в последние годы подвергался критике со стороны футбольного сообщества.
Последней каплей для 79-летнего Блаттера, по мнению большинства экспертов, стали аресты высокопоставленных чиновников ФИФА, которые обвиняются во взятках и других коррупционных сделках.
15 июля Швейцария экстрадировала в США первого из задержанных по громкому делу о коррупции в ФИФА - бывшего вице-президента Джеффри Уэбба, который был помещен судом в Нью-Йорке под домашний арест в обмен на залог в 10 млн долларов.
Глобальная поддержка Платини
Как передает из Цюриха корреспондент Би-би-си Ричард Конвей, главы большинства футбольных конфедераций выступили в понедельник в поддержку кандидатуры президента УЕФА Мишеля Платини в качестве преемника Блаттера. Однако сам 60-летний французский функционер до сих пор не делал заявлений о намерении участвовать в выборах главы ФИФА.
По словам нашего корреспондента, наряду с европейскими футбольными ассоциациями, входящими в УЕФА, поддержку Платини выразили представители Азии, Южной Америки, а также руководители КОНКАКАФ (Конфедерации Северной и Центральной Америки и стран Карибского бассейна).
Чемпион Европы 1984 года и бронзовый призер ЧМ-1986 в составе сборной Франции возглавляет УЕФА с января 2007 года. Тогда Платини назвал свое избрание на пост руководителя европейского футбола "лишь началом приключения", и в марте 2011 года он был переизбран на второй срок.
Платини, по данным Франс Пресс, примет решение о выдвижении своей кандидатуры на пост главы ФИФА или отказе от участия в выборах в течение 15 дней.
Реформирование ФИФА
На внеочередном заседании исполкома ФИФА обсуждались также вопросы ограничении временных рамок правления президента и членов исполкома (предложение главы ревизионной комиссии ФИФА Доменико Скалы - максимум три четырехлетних срока), возможности напрямую выбирать членов исполкома представителям всех 209 федераций, входящих в ФИФА, и публикации в открытом доступе данных о зарплатах президента и членов исполкома.
На ФИФА может быть также возложена ответственность за проверку возможных кандидатов в члены исполкома.
Несколько странно то, что предложения по реформированию ФИФА будут, скорее всего, внесены в повестку внеочередного конгресса, на котором будет избран новый глава организации, то есть фактически они будут выработаны при непосредственном участии Блаттера, а не его преемника.
Единственный соперник Блаттера на майских выборах, принц Иордании Али бин Аль-Хусейн заявил в понедельник, что швейцарец должен уйти немедленно, не дожидаясь выборов нового президента ФИФА.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україні після схвалення кредиту МВФ
бюджетних коштів має вистачити до початку травня, щоб протриматися і
воювати. Тепер у ЄС є час, щоб вирішити питання з вето Угорщини на
кредит для України в розмірі 90 млрд євро.
Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Велика Британія цього року позбавляє спадкових аристократів місць у Палаті лордів, завершивши понад 700-річну традицію.
Уряди Японії та Південної Кореї на тлі різкого скорочення постачань з
країн Перської затоки прийняли рішення розпочати вивільнення запасів
нафти зі своїх стратегічних резервів.
Адміністрація Трампа ініціювала
глобальне розслідування проти Китаю, ЄС та ще десятка країн, щоб в обхід
рішення Верховного суду відновити імпортні мита.
Європейська комісія закликала Сполучені Штати дотримуватися обмеження
цін на російську нафту, встановленого G7, та не знімати санкції.
Міністри фінансів держав G7 за підсумками онлайн-переговорів у понеділок
висловили готовність вжити різних заходів для стабілізації ситуації на
енергетичних ринках, включно з вивільненням нафти зі стратегічних
резервів.
Новий раунд переговорів у форматі Україна, США та росія відбудеться наступного тижня у Швейцарії або Туреччині.
Україна обов'язково отримає кредит від Європейського Союзу у 90 млрд євро, незважаючи на блокування Угорщини.
Замість того, щоб нескінченно вдосконалювати власну архітектуру MMA, Mercedes-Benz готує глобальну платформу нового покоління. Вона має стати основою для всього «молодшого» модельного ряду: від A-Class та B-Class до популярних кросоверів GLA та GLB.
Apple представила новий бюджетний MacBook Neo, який оснащений процесором A18 Pro, що використовувався в iPhone 16 Pro та iPhone 16 Pro Max.
Qualcomm довгий час годувала нас обіцянками про те, що Windows на Arm
- це не просто спроба вижити в світі без розетки, а повноцінна заміна
традиційним «пічкам» на x86.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.