Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 09:17
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Газификация транспорта в России откладывается
10:11 20.07.2015 |
Развитие рынка газомоторного топлива тормозится из-за отсутствия инфраструктуры. Она не появляется из-за дефицита техники. Пока замкнутый круг не будет разорван, вопрос не решить.
Обладая самыми значительными в мире запасами природного газа, Россия имеет широкие возможности для использования газомоторного топлива - одного из самых экологичных и энергоэффективных из известных сегодня видов топлива. Осознание этого факта российским правительством вылилось в распоряжение от 13 мая 2013 года, в котором прописано, что к 2020 году в городах-миллионниках до 50 процентов парка общественного транспорта должно передвигаться на газу. Сегодня этот показатель отстает от поставленной задачи примерно в сто раз. Удастся ли менее чем за пять лет сократить это отставание?
Техническая база
По данным МВД РФ на конец 2014 года, всего в России стояли на учете 43,4 миллиона легковых автомобилей. Среди них имеют возможность использовать газ в качестве моторного топлива всего 790,7 тысячи машин (в Москве - из 3,9 миллиона автомобилей - 588 единиц). Среди зарегистрированных 6,2 миллиона грузовых автомобилей могут использовать газ 433 тысячи. Наконец, среди 881,4 тысячи автобусов - 78 тысяч. В российской столице сегодня насчитывается почти 48 тысяч автобусов, из которых газомоторное топливо используют 255 штук (то есть, почти в сто раз меньше, чем искомая половина).
По словам экспертов, причина столь невысокого числа приспособленных для использования газового топлива транспортных средств заключается в нехватке заправочных станций. Действительно, статистика с официального сайта Росстата показывает, что, если всего в России (на конец 2013 года) имеется 29 тысяч заправок, то из них АГНКС (автомобильных газонаполнительных компрессорных станций) всего 270. К примеру, в Москве - их три. Минэнерго дает еще более скромные общероссийские данные - 256 штук в 2014 году.
Курица или яйцо - заправка или авто?
В конце 2014 года на конференции Адама Смита представитель Минэнерго заявил, что к 2020 году число АГНКС должно увеличиться до 750. Правда, для этого, уточнил он, необходима реализация ряда стимулирующих мер, в частности, предоставление инвесторам недорогого долгосрочного финансирования и налоговые льготы. Как заявил DW начальник отдела аналитики агентства "Автостат" Андрей Топтун, около 90 процентов имеющихся сегодня АГНКС принадлежат "Газпрому", он же является главным продавцом газомоторного топлива - компримированного (КПГ) и сжиженного природного газа (СПГ).
На своем сайте "Газпром" заявляет о том, что на КПГ к 2020 году перейдет до 50 процентов общественного транспорта и коммунальной техники, до 30 процентов грузового и легкого коммерческого транспорта, до 10 процентов личных автомобилей и до 20 процентов - сельхозтехники. СПГ, по прогнозу концерна, будет использоваться 20 процентами сельхозтехники, 30 - магистрального автотранспорта, двумя процентами железнодорожного.
"Здесь возникает известная проблема первичности курицы или яйца, - говорит директор Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Михаил Блинкин. - Заправки не строят, потому что ждут появления потребителей. А они не появляются, потому что нет инфраструктуры, то есть, тех же заправок". Андрей Топтун подтверждает эту тенденцию примером: из-за отсутствия спроса на автомобили с газовыми двигателями "АвтоВАЗ", создавший такой автомобиль (Lada Granta CNG), так и не вывел его в серию.
Государство нам поможет
Возведение АГНКС - дело действительно непростое. "Строительные нормы таковы, что совмещение на одной заправке бензина и газа сопряжено с жуткими ограничениями. В городе выполнить все нормы практически невозможно", - отмечает Блинкин. К чисто газовой заправке также предъявляются высокие требования по безопасности, да и оборудование стоит гораздо дороже, чем у бензиновой. "Экономическую безубыточность мог бы гарантировать спрос, но его нет", - объясняет Андрей Топтун.
Впрочем, по его словам, государство пытается в меру своих сил предоставить "Газпрому" спрос: "Государство стало тратить миллиарды рублей на покупку техники, в частности, газовых автобусов. Таким образом, они пытаются стимулировать покупку техники. В принципе, это верно: опыт зарубежных стран показывает, что остановка государственной поддержки в этом сегменте приводит к тому, что газовая тема попросту закрывается".
Отметим, что на сегодняшний день лидером по потреблению КПГ в мире является Иран (5,7 миллиарда кубометров в год), на втором месте Пакистан (2,9 миллиарда), на третьем - Аргентина (2,8 миллиарда). Среди стран ЕС лидирует Италия (870 миллионов кубометров). В России в 2012 году было потреблено 390 миллионов кубометров. "Газпром" рассчитывает на то, что к 2020 году эта цифра составит 10,4 миллиарда кубов КПГ.
Зарубежные амбиции
Не вполне освоив российский рынок, "Газпром" рассчитывает завоевать значительную долю европейского. Как заявил в июне зампред правления компании Александр Медведев, потребности Европы в газомоторном топливе в обозримой перспективе могут достичь 50 миллиардов кубометров. "Газпром" готов помочь с удовлетворением спроса. Как отмечается на сайте холдинга, в 2012 году у монополиста было 12 АГНКС в Германии, Чехии и Словакии. Сколько их сегодня, на запрос DW в компании не уточнили.
Между тем эксперты считают амбиции "Газпрома" не совсем обоснованными. "Если "Газпром" даже у себя, несмотря на помощь государства, мало что делает в этом направлении, развивать что-то за рубежом, я смысла не вижу", - говорит Андрей Топтун. Дело ограничится обещаниями, считает он.
Аналогичного мнения придерживается партнер консалтингового агентства Rus Energy Михаил Крутихин. "Помню, Александр Медведев и 10 процентов американского газового рынка обещал завоевать", - шутит он (США вообще не импортируют газ из России). По его мнению, Европа вряд ли будет нуждаться в 50 миллиардах газомоторного топлива: "Эксперты BP в своем прогнозе до 2035 года не связывают особых надежд с развитием ГМТ в Европе в целом. Думаю, "Газпром" снова пытается выдать желаемое за действительное".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Акція проти договору ЄС-Меркосур у Брюсселі в четвер закінчилася сутичками з поліцією
Рада Європейського Союзу та перемовники від Європейського парламенту
досягли угоди щодо створення першого в історії блоку «списку безпечних
країн походження». Він покликаний прискорити процедуру надання притулку
та повернення додому тих, хто не потребує захисту.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Новий інструмент залучення інвестицій в Україну почне повноцінно працювати на початку 2026 року
Сполучені Штати Америки виключили зі списку обмежень низку компаній, які
продавали Росії підсанкційне обладнання. Про це йдеться на сайті
Мінфіну США.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.