Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

ЕЦБ увеличил экстренное финансирование греческих банков

Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в ходе конференции по итогам июльского заседания в четверг сохранял оптимистичный настрой в отношении Греции, ставшей основной темой во время сессии вопросов и ответов.

В частности, М.Драги объявил о повышении объема средств, выделяемых греческим банкам в рамках программы экстренного предоставления ликвидности (Emergency Liquidity Assistance, ELA), на 900 млн евро, сообщает агентство Bloomberg.

"ЕЦБ исходит из того, что Греция продолжает оставаться членом еврозоны", - заявил глава банка. Он также отметил, что ситуация изменилась настолько, что ЕЦБ счел возможным поднять верхнюю границу объемов финподдержки банков Греции.

Такими позитивными изменениями стало одобрение греческим парламентом плана реформ, необходимых для предоставлении финансовой помощи, а также достижение принципиальной договоренности между кредиторами о выделении стране бридж-кредита в размере 7 млрд евро.

Последний раз ЕЦБ предоставлял ликвидность греческим финкомпаниям 28 июня. Общий объем выделенных средств тогда составлял 88,6 млрд евро. По имевшимся ранее слухам, представители Афин просили предоставить 1,5 млрд евро, однако М.Драги заявил, что ЦБ в полной мере удовлетворил запрос Афин.

Выделение средств может стать важнейшим фактором для отмены ограничений на движение капитала, действующих в Греции в течение последних двух недель. Скорейшая отмена таких ограничений соответствует интересам греков, однако при этом нельзя забывать об осторожности, сказал М.Драги, добавив, что решение по данному вопросу находится целиком в компетенции греческого правительства.

Глава ЦБ еврозоны добавил, что считает уместным пересмотреть модель информирования участников рынка об изменениях в программе ELA с целью повысить ее прозрачность. На данный момент о предоставлении банкам новых средств в рамках программы рынок узнает преимущественно из информированных источников.

М.Драги также выразил уверенность, что ЕЦБ получит от Греции средства по задолженности в размере 3,5 млрд евро в срок, то есть до 20 июля. Вместе с тем он подчеркнул, что "нет сомнений в том, что долговая нагрузка на Грецию должна быть снижена".

Говоря о влиянии Греции на экономику еврозоны, председатель ЦБ подчеркнул негативный эффект от волатильности на рынках, который все же оказался недостаточно сильным для пересмотра макроэкономических прогнозов на 2015 и последующий года.

В целом же М.Драги отметил успех программы количественного смягчения (QE) в еврозоне, в том числе заключающийся в улучшении в кредитной сфере, и необходимость продолжения покупки активов до стабильного изменения инфляционного тренда.

"Наша программа покупки активов продолжится до сентября 2016 года или до тех пор, пока мы не увидим стабильного улучшения показателя инфляции, который будет соответствовать нашей цели достигнуть уровня инфляции чуть ниже 2% в среднесрочной перспективе", - приводит его слова агентство Bloomberg.

Также М.Драги заявил, что темпы роста потребительских цен в еврозоне достигли минимума в начале года и будут расти во втором полугодии, а также в 2016 и 2017 годах, во многом благодаря прекратившемуся падению цен на нефть.

Как стало известно в четверг, инфляция в валютном блоке в июне в годовом выражении замедлилась до 0,2% с 0,3% в мае. В мае динамика потребительских цен оказалась положительной впервые за шесть месяцев.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), выросли в июне на 0,8%. В мае этот индикатор увеличился на 0,9%.

По итогам июльского заседания ЕЦБ, как и ожидали все 52 опрошенных Bloomberg аналитика, сохранил базовую процентную ставку по кредитам на рекордно низком уровне в 0,05% годовых, ставку по депозитам ЕЦБ - на уровне минус 0,2%, ставку по маржинальным кредитам - на уровне 0,3%.

После окончания пресс-конференции М.Драги рост фондового рынка Западной Европы слегка ускорился.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Греція, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес