Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Румыния: выдержит ли удар премьер-министр?

Против румынского премьер Виктора Понты выдвинуты серьезные обвинения. Президент страны Клаус Йоханнис неоднократно призывал его уйти в отставку. Пока эти призывы не нашли отклика.

 Премьер-министр Румынии Виктор Понта

Пока Европа празднует предотвращение грозившего Grexit, в Румынии все громче говорят о Pontexit. Усиливаются требования об отставке премьер-министра Виктора Понты, недавнего лидера Социал-демократической партии (PSD). Вначале, месяц назад, свою позицию обозначил президент страны Клаус Йоханнис, когда появились обвинения в коррупции в адрес Понты, позже заблокированные правящим большинством в парламенте. Йоханнис также обвинил Понту в противодействии правосудию и призвал его к отставке. Недавно президент повторил свое требование.

В новом расследовании в отношении премьер-министра речь идет о договорах на оказание юридических услуг, которые Понта 8 лет назад в качестве сотрудника адвокатского бюро своего товарища по партии Дана Совы заключил с двумя государственными энергетическими компаниями. Прокуратура Румынии заявляет о причиненном ущербе в размере около 800 тысяч евро - Понта, по данных прокуратуры, выставил госкомпаниям суммарно 17 счетов, не предоставив при этом никаких услуг.

Европейские игры и больное колено

Однако это расследование не единственная причина, по которой сейчас поднимается вопрос о Pontexit. Бурные споры вызвало почти месячное отсутствие Понты на рабочем месте. После того, как в начале июня были преданы огласке обвинения в его адрес, премьер без предупреждения уехал в Баку.

Президент Румынии Клаус Йоханнис
Там, будучи единственным европейским лидером, помимо глав России, Турции и Беларуси Владимира Путина, Реджепа Тайипа Эрдогана и Александра Лукашенко, Понта принял участие в церемонии открытия Европейских игр. Затем румынский премьер-министр полетел в Турцию, где ему прооперировали колено. Об этих поездках Понта не поставил в известность президента Йоханниса.

Вернувшись на минувшей неделе в Бухарест, премьер-министр проинформировал своих коллег по Социал-демократической партии, что на время оставляет руководство ею, чтобы минимизировать возможный ущерб для PSD.

Партия (пока) за Понту

Репутация премьер-министра - даже в собственной партии - уже долгое время считается подмоченной. Подтвержденные независимой университетской комиссией обвинения в плагиате докторской диссертации Виктор Понта опроверг с помощью быстро сформированной новой комиссией, чтобы затем добровольно отказаться от научной степени.

Летом 2012 года Понта предпринял попытку объявить импичмент тогдашнему президенту Траяну Бэсеску, но потерпел неудачу. В ноябре 2014 года Понта проиграл президентские выборы Клаусу Йоханнису во втором туре, хотя и выиграл первый, набрав на 10 процентных пунктов больше (40,33 процентов против 30,44)

Для бывшего министра юстиции Моники Маковей, ныне заседающей в Европарламенте, дальнейшее пребывание Виктора Понты на посту премьера будет "актом предательства и дискредитации Румынии". Доверие стран-партнеров к Румынии тает с каждым последующим днем нахождения Понты в должности премьер-министра, считает Маковей - одна из наиболее ярых поборников независимой юстиции в Румынии.

Однако пока что PSD поддерживает главу правительства. В начале года Виктор Понта заявлял, что намерен оставаться на посту премьер-министра до парламентских выборов в ноябре 2016 года. Правосудие покажет, удастся ли ему это.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Румунія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес