Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 08:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Российские банки будут вводить комиссионные сборы при кредитовании юрлиц
08:51 13.07.2015 |
Российские банки задумались над изменением кредитных договоров с корпоративными клиентами. По мнению участников рынка, недавно вступившие в силу поправки к Гражданскому кодексу (ГК) окончательно узаконили возможность взимания с юрлиц комиссий за досрочное погашение кредитов и открытие кредитных линий, что до сих пор неоднозначно трактовалось судами.
О том, что банки начали менять кредитные договоры с заемщиками-юрлицами с учетом вступивших с 1 июня изменений в ГК, "Ъ" рассказал вице-президент Ассоциации региональных банков России Олег Иванов. "Среди вносимых изменений, в частности, установление непроцентных платежей (или комиссий.- "Ъ")",- отмечает он. "Речь идет, например, о плате за досрочное погашение кредита, а также за открытие кредитной линии, которые теперь, исходя из их новой правовой формы, не могут быть признаны недействительными или уменьшены в размере",- уточнил господин Иванов. Законодательную возможность записать их в кредитном договоре банкирам дали новые статьи в ГК "Возмещение потерь..." по обстоятельствам, не связанным с нарушением какой-либо стороной своих обязательств, и "Опционный договор", который предусматривает, что одна из сторон за плату в любое время может потребовать от другой стороны предоставления услуги.
Ряд крупных банков подтвердили "Ъ", что приступили к изучению использования новых норм. Так, право фиксировать в договоре комиссии рассматривают в Альфа-банке, Росбанке, МДМ Банке, Промсвязьбанке. "При составлении договоров мы стараемся максимально эффективно использовать все возможности, предоставляемые законодательством. Этим подходом мы руководствуемся и в отношении поправок к ГК",- заявили в Росбанке. "Мы будем пользоваться нововведениями ГК. В частности, рассматривается возможность использования конструкции опционного договора с взиманием опционной премии при открытии кредитных линий",- отмечает глава юридического департамента МДМ Банка Роман Николаев.
До сих пор банки взимали подобные комиссии с юрлиц на свой страх и риск. Однозначной судебной практики по этому вопросу не было. Так, например, есть две противоположные позиции судов по комиссии за досрочное погашение. Одна - такая комиссия может взиматься как плата за имущественное благо для заемщика в виде экономии на процентах (закреплена в постановлении президиума ВАС РФ от 22 октября 2013 года). Другая - операция по досрочному погашению, напротив, не создает имущественное благо или полезный эффект для заемщика, а значит, включение подобной комиссии в договор ничтожно (такое решение вынес ФАС Уральского округа 24 мая 2012 года). По вопросу комиссии за открытие кредитной линии суды в основном ориентировались на то, понес ли банк расходы на открытие линии и выдачу кредита. Впрочем, сам факт расходов (на формирование резервов, проведение экспертиз и т. д.) банкам удается доказать не всегда.
По мнению юристов, теперь в случае включения в кредитные договоры комиссий у банков будет устойчивая позиция в судах по этому вопросу. "Раньше регулирование, кроме решений высших судебных инстанций, по вопросу о том, правомерно ли взимать те или иные комиссии, отсутствовало, поправки к ГК дают шанс вывести эти виды комиссионного дохода из-под судебных рисков",- считает Роман Николаев. "Те новеллы, которые появились в ГК, во многом закрепление на уровне закона уже существующей практики, которая, впрочем, ранее могла быть пересмотрена",- согласен партнер Allen & Overy Игорь Горчаков.
На фоне снижения рентабельности банковского бизнеса законодательное закрепление возможности взимания комиссий для банков материально. "Их размер определяется по соглашению сторон с учетом затрат банка, связанных с досрочным погашением кредита и необходимостью поиска и размещения кредитных средств другим заемщикам",- поясняют в пресс-службе Альфа-банка. Из судебных разбирательств банков с заемщиками о правомерности комиссий видно, что комиссия за открытие кредитной линии составляет 1-2% от кредитного лимита, за досрочное погашение - 0,5-1,5% от кредита.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Колишня канцлерка Німеччини Ангела Меркель
заявила, що Мінські угоди 2015 року були укладені тоді, коли диктатор
РФ Володимир Путін міг вільно захопити Україну. Водночас ці
домовленості, за її словами, дозволили Києву "підготуватися" до
повномасштабної війни.
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.