Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Иран: Главное разногласие на переговорах с "шестеркой" - сроки отмены оружейного эмбарго

 
В день заключения договора с Ираном должны быть отменены все санкции, считает замглавы МИД этой страны. По словам Аракчи, согласованы около 96 процентов текста соглашения.

Если Запад хочет заключить соглашение с Ираном о его атомной программе, то он должен отменить все санкции, включая оружейное эмбарго, в день подписания соглашения, считает заместитель МИД Ирана и глава иранской делегации на переговорах в Вене Аббас Аракчи. "Хотя запрет на поставки оружия Ирану сам по себе не является для него столь существенным, но для достижения сделки с Ираном должны быть отменены все санкции", - заявил он в четверг, 9 июля, в Вене, согласно информации иранского агентства Фарс.

По словам Аббаса Аракчи, по-прежнему несогласованными остаются 7 из 10 спорных вопросов, при этом "лишь 2 или 3 из них являются фундаментальными и важными", остальные - "второстепенные технические вопросы". В общей сложности, стороны завершили переговоры по "примерно 96 процентам" текста основного соглашения и пяти дополнительных протоколов, цитирует слова иранского представителя агентство Reuters.

Иран критикует, а срок истекает

Между тем советник духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи выступил с резкой критикой в адрес американской делегации на переговорах. Али Акбар Велаяти обвинил госсекретаря США Джона Керри в "ведении психологической войны", пишет Reuters. Ранее Керри призвал иранскую сторону не пытаться тянуть время и заявил, что Запад готов прервать переговоры с Тегераном, если не удастся решить сложные вопросы. "Мы не можем ждать вечно", - подчеркнул он.

Тем временем утром пятницы, 10 июля, истекает срок предоставления проекта соглашения с Ираном Конгрессу США. Таким образом, из-за разницы во времени с Европой у переговорщиков в Вене остаются считанные часы. "Уже очень скоро должны быть приняты тяжелые исторические политические решения", - заявила в эфире телеканала CNN верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини. По ее словам, представители "шестерки" и Ирана должны решить, хотят ли они пойти на компромиссы.

Переговоры по иранской атомной программе ведутся уже около 10 лет. На встрече в Вене международная "шестерка" (США, Россия, Великобритания, Франция, Германия и Китай) и Иран работают над итоговым соглашением по ядерной программе, согласно которому при выполнении Тегераном определенных условий будут отменены международные санкции против страны.

За матеріалами: Deutsche Welle
Ключові теги: Іран
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес