Фінансові новини
- |
- 22.02.26
- |
- 03:33
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
БРИКС пытается создать аналог Всемирного банка и МВФ
17:10 08.07.2015 |
Страны БРИКС договорились о финансовой взаимопомощи в случае кризисов и утвердили руководство так называемого Нового банка развития, который по замыслу займется инвестированием в инфраструктурные проекты стран-участниц объединения, сообщает Би-Би-си.
Фактически речь идет о создании аналогов Международному валютному фонду и Всемирному банку.
Соответствующие решения были приняты в ходе встречи министров финансов и глав центробанков стран, входящих в группу: Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки.
Консультации между ними прошли во вторник в Москве, за день до открытия в Уфе саммита лидеров БРИКС.
О намерении разработать процедуры финансовой взаимопомощи и создать собственный банк развития страны БРИКС заявили еще в прошлом году, на саммите в бразильском городе Форталеза.
К новому саммиту эти идеи обрели организационные очертания. Так, для оказания помощи друг другу в кризисных ситуациях страны разработали Пул условных валютных резервов: его объем установлен в размере 100 млрд долларов. Из них Китай внес 41 млрд, Бразилия, Индия и Россия - по 18 млрд долларов, а ЮАР - 5 млрд долларов.
В случае, если какая-либо страна из вышеозначенных столкнется с дефицитом ликвидности, центральные банки других стран БРИКС придут на помощь. Средства будут предоставляться в долларах.
"100 млрд долларов - довольно большая цифра, если учесть что общие золотовалютные резервы России составляют 360 млрд долларов. Однако, чтобы это заработало по типу МВФ, необходима готовность некоторых стран в какой-то период времени давать в этот общий фонд больше, чем периодически оттуда изымать. Я не уверен, что Китай готов на это", - отметил в беседе с Русской службой Би-би-си Александр Кнобель, заведующий лабораторией международной торговли Института Гайдара.
Другой финансовой структурой, параметры которой обсуждались во вторник, является Новый банк развития БРИКС.
Министры финансов группы согласовали регламент работы банка и утвердили в должности первого президента организации индийского финансиста Кундапура Вамана Каматха. Глава банка избирается на шесть лет.
Разрешенный капитал учреждения (то есть максимальный, прописанный в учредительных документах) составит 100 млрд долларов. Резервы будут формироваться в течение нескольких лет.
Российские власти возлагают на новую структуру большие надежды.
"Самым главным событием на сегодня является создание банка БРИКС - одного из крупнейших международных финансовых институтов с капиталом 100 млрд долларов", - заявил российский министр финансов Антон Силуанов.
Первые проекты, в которые может вложиться банк, должны появиться уже к концу года, добавил он.
"Что касается проектов, то, безусловно, это инфраструктура, различные инструменты - вхождение в капитал компаний, предоставлений гарантий и другие инструменты, которыми пользуются международные банки развития. В качестве важного инфраструктурного проекта, думаю, что можно будет говорить о создании "Шелкового пути" с Китаем", - сказал Силуанов.
В экспертной среде по-разному оценивают новую структуру, однако, пока она не заработала на практике, превалируют осторожные оценки.
"Судя по конструкции, здесь проглядывается некая отдаленная конкуренция Всемирному банку. Но мне кажется, России следует внимательно относиться к таким проектам, потому что для России Китай, как мне кажется, представляет определенный риск", - считает профессор департамента финансов НИУ ВШЭ Александр Абрамов.
"Если посмотреть на то, как Китай ведет себя при инвестировании в рамках того же "Шелкового пути", то можно увидеть, что он фактически создает международные структуры развития как инструмент распространения собственного влияния. Мне кажется, России важно во всех этих проектах сохранять свое лицо", - говорит эксперт.
"SWIFT это или не SWIFT..."
В России в условиях экономических санкций со стороны Запада идея создания финансовых структур и учреждений, которые стали бы полноценной альтернативой западным, крайне популярна.
После того как в марте прошлого года американские платежные системы ненадолго отключили от системы банки, так или иначе аффилированные с окружением российского президента, в стране спешно стала разрабатываться собственная национальная система платежных карт.
На макроуровне российские власти продолжают начатый еще до украинского кризиса проект евразийской интеграции, принявший форму Евразийского экономического союза.
В придачу к Новому банку развития и Пулу условных валютных резервов страны БРИКС начали консультации о создании многосторонней платежной системы, аналогичной SWIFT, говорил в июне в интервью РИА Новости замглавы МИД России Сергей Рябков.
"SWIFT это или не SWIFT, речь в любом случае идет о возможности создания платежной системы многосторонней в формате объединения, которая бы обеспечивала большую независимость, а точнее создавала бы определенную гарантию для стран от рисков, связанных с произвольными решениями в этой сфере, которые могут приниматься странами, в юрисдикции которых находятся действующие платежные системы", - заявил Рябков.
SWIFT - международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей, к которой в настоящий момент подключено более 10 тысяч финансовых учреждений по всему миру. Транзакции российских банков также осуществляются через эту систему, штаб-квартира которой находится в Брюсселе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Правління Національного банку України 19 лютого 2026 року ухвалило
рішення про віднесення АТ "Мотор-Банк" та АТ "Перший Інвестиційний Банк"
до категорії неплатоспроможних.
Американський президент Дональд Трамп офіційно продовжив ще на рік санкції проти Росії через війну в Україні.
Армін Паппергер, генеральний директор оборонного концерну Rheinmetall AG каже, що Росія не зацікавлена в припиненні війни.
У поточному місяці Кабінет Міністрів не вноситиме у Верховну Раду
законопроєкт щодо реєстрації фізичних осіб-підприємців як платників
податку на додану вартість.
Сьогодні
США запропонували Україні гарантії безпеки на 15 років, однак Україна
хоче гарантії безпеки на 20-30 років, заявив президент України Володимир
Зеленський.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Європейська комісія підтримує ідею відновлення роботи нафтопроводу
"Дружба", але рішення про ремонт та запуск інфраструктури має ухвалювати
лише Україна.
Міжнародний валютний фонд прогнозує, що активна фаза війни може завершитися у 2026 році.
Російська армія втрачає шанси на перемогу в Україні, а дипломатичні переговори не забезпечують Кремлю виходу з кризи.
Європейський Союз не тисне на Україну з вимогою поновити транзит
російської нафти пошкодженим нафтопроводом "Дружба" з огляду на
систематичне руйнування Росією енергетичної інфраструктури України.
Угорщина й Словаччина оголосили про припинення експорту нафтопродуктів в
Україну у відповідь на припинення транзиту Україною російської нафти.
У середу, 18 лютого, колегія Європейської комісії ухвалила комплексну
стратегію для посилення підтримки східних регіонів ЄС, які мають
спільний кордон з Росією, Білоруссю та Україною.
Єврокомісія 25 лютого представить проєкт Industrial Accelerator Act,
який визначить умови отримання субсидій на покупку електромобілів в ЄС.
Влада створює військового мобільного оператора - захищену мережу, яка забезпечить зв'язок на фронті навіть у разі вимкнення Starlink.
Європейський парламент відключив функції штучного інтелекту на робочих
пристроях посадовців через проблеми з кібербезпекою та захистом даних.
15 лютого 2026 року Nio виконала 146 649 операцій із заміни тягових
батарей за добу. Рекорд припав на початок пікового періоду поїздок під
час святкування Китайського Нового року.
Керівник підрозділу Microsoft AI Мустафа Сулейман заявив, що штучний
інтелект зможе замінити більшість офісної роботи за 12-18 місяців.
Дослідники з Шанхайського університету Цзяотун і університету Ціньхуа
представили повністю оптичний процесор LightGen, який призначений для
завдань генеративного ШІ.
Мобільний зв'язок п'ятого покоління у суботу, 14 лютого, з'явився у
Харкові. Про запуск тестової зони 5G у місті LIGA.net повідомили
оператори мобільного зв'язку Київстар, lifecell і Vodafone.