Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Лидеры ЕС назвали субботу последним днем для достижения соглашения с Грецией

Лидеры стран еврозоны, собравшиеся в пятницу в Брюсселе на заседание Евросовета, определили субботнее заседание Еврогруппы как последний шанс для Греции достичь соглашения с кредиторами о получении кредитного транша.

Участники саммита не стали детально обсуждать условия соглашения с Афинами, после того как несколько раундов драматических переговоров, проходивших на разном уровне, завершились безрезультатно.

"Главы государств и правительств договорились, что нет необходимости проводить новый саммит зоны евро, будь то в пятницу или в течение выходных. Еврогруппа (министры финансов еврозоны - ИФ) должна завершить этот процесс в субботу", - сообщил после затянувшегося далеко за полночь саммита ЕС ранним утром в пятницу в Брюсселе глава Евросовета Дональд Туск.

Он сказал, что соглашения между институтами-кредиторами и Грецией пока нет, о чем были проинформированы участники саммита. "Главы государств и правительств провели протяженные дебаты. Они вполне отдают себе отчет о потенциальной ситуации", - сказал Д.Туск.

"Греция должна сделать предложения, которые позволяет институтам-кредиторам перейти к завершающей стадии", - сказал президент Франции Франсуа Олланд, слова которого приводит агентство Bloomberg.

"Суббота приобрела решающее значение, потому что времени больше нет", - заявила журналистам канцлер Германии Ангела Меркель.

Источник сказал агентству Bloomberg, что в случае отсутствия соглашения министрам финансам придется рассматривать, как лучше справиться с последствиями дефолта Греции.

Тем временем курс евро в пятницу снижается и достиг $1,1188. С начала недели падение европейской валюты достигло 1,5%.

Премьер Алексис Ципрас настаивает, что пошел навстречу кредиторов, часть из которых, однако, проявляет негибкость. Тем не менее, в четверг совет министров финансов еврозоны вновь не смог согласовать решение по Греции и отложил переговоры на субботнее утро.

Если условия выделения помощи удастся согласовать в субботу, в воскресенье греческий парламент сможет начать дебаты по ним и, при удачном стечении обстоятельств, в начале следующей недели удастся получить одобрение как греческих законодателей, так и немецкого Бундестага, пишут европейские СМИ.

Разногласия сторон сейчас связаны, прежде всего, с пенсионной реформой. Афины соглашаются повысить возраст выхода на пенсию до 67 лет уже к 2022 году - существенно быстрее, чем А.Ципрас хотел ранее. Изначально он настаивал на 2036 годе, а в версии, направленной кредиторам в ночь на понедельник, фигурировал 2025 год.

Однако Греция хочет отложить отмену доплат наименее обеспеченным пенсионерам до декабря 2019 года, тогда как Вашингтон и Брюссель хотели избавиться от них уже в 2017 году. Греческое правительство поначалу обещало своим гражданам 2020 год.

Еще одним важным камнем преткновения на переговорах является система НДС. Первоначально кредиторы хотели обложения большинства товаров и услуг по нынешней максимальной ставке - 23%. Однако со временем они согласились на предлагаемую Афинами многоступенчатую систему, в которой лекарства, книги и билеты в театр облагаются по льготной ставке 6%, электроэнергия - по 13%. Основные продукты питания также попадают в категорию 13%, однако НДС на все остальное продовольствие (и еду в ресторанах) составит 23%.

МВФ также настаивал на отмене льгот по НДС для греческих островов, хотя партнеры "СИРИЗЫ" по коалиции уже объявили ранее, что уступки по этому вопросу недопустимы. По-видимому, теперь Афины согласны и на это.

Греция планировала повысить среднюю ставку налога на прибыль компаний с 26% до 29%, но институты-кредиторы "провели" верхний предел на уровне 28%, что отражено в последних греческих предложениях. Афины также отказались от единовременного сбора с компаний в размере 12%, но сохранили план повысить налог на яхты и ряд других предметов роскоши с 10% до 13%.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
Ключові теги: Греція, ЄС
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес