Фінансові новини
- |
- 10.06.26
- |
- 12:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бильдербергский клуб: кто приехал на секретную встречу
16:59 11.06.2015 |
Критики называют этот клуб зловещим заговором сильных мира сего, стремящихся загнать всю планету в свою капиталистическую кабалу. Участники этих встреч говорят, что это всего лишь неформальный способ лучше узнать, как функционирует мир, и поделиться своими знаниями и опытом в том, как сделать его лучше, сообщает Би-Би-си.
Какова бы ни была на сей счет точка зрения, приглашение на четырехдневное заседание Бильдербергского клуба означает, что вы - либо большой политик, либо ведущий бизнесмен, либо крупный руководитель, либо просто важный человек, к чьему мнению в этом мире прислушиваются.
Среди 133 гостей, собравшихся на этой неделе в австрийском городке Тельфс-Бюхен, 21 политик. В их числе - министр финансов Великобритании Джордж Осборн и бывший министр финансов британского теневого кабинета министров лейборист Эд Боллс.
Боллс потерял свое депутатское место в парламенте на майских выборах, но тем не менее считается по-прежнему достаточно влиятельным, чтобы получить приглашение в Австрию. Впрочем, причина может быть в том, что одна из тем встречи - Соединенное Королевство и состояние его экономики.
Среди участников конференции - советник президента США Барака Обамы по вопросам финансов и экономики Лоуренс Бун, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Австрии Хайнц Фишер.
Подозрительно отсутствие главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая была на прошлогодней встрече. Несколько политиков, посещавших клуб, ушли из большой политики на заслуженный отдых. Среди них - бывший премьер-министр Италии Марио Монти и бывший президент Европейской комиссии Жозе Баррозу.
Технологические компании представлены шестью специалистами. Среди них - председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и два других члена руководства этой компании. Столь широкое представительство Google объясняется тем, что в повестке обсуждения на встрече - искусственный интеллект. Но детальной повестки дня этой неформальной встречи не существует, и никаких голосований и резолюций по итогам обсуждения не проводится и не принимается.
"Благодаря частному характеру этой конференции участники не связывают себя какими-либо обязательствами или предварительными договоренностями, - сообщил представитель клуба. - Поэтому они могут провести свое время, просто слушая, размышляя и собирая идеи".
Критики клуба говорят, что цель таких встреч более зловеща, и по этому поводу существует множество конспирологических теорий.
Организаторы говорят, что состав участников в этом году очень разнообразен. Однако среди приглашенных - лишь 27 женщин. В их числе - председатель правления банка "Сантандер" Ана Ботин, председатель Совета попечителей Би-би-си Рона Фэйрхед и главный редактор журнала Economist Занни Минтон Беддоус. Две последние представляют СМИ, таких участников на этой встрече - 18.
Исследовательские центры и лоббистские группы направили на встречу 14 человек. Столько же в списке Бильдерберга и представителей академической среды.
Единственная представительница монарших семей - принцесса Беатрикс из Нидерландов. Ее отец принц Бернард Липпе-Бистерфельдский был одним из основателей клуба, первое заседание которого состоялось в 1954 году в голландском городе Остербек. Его заявленной целью тогда было "содействие диалогу между Европой и Северной Америкой".
Среди тем, которые, как ожидается, будут обсуждаться в этот раз - вопросы безопасности, в том числе распространение химического оружия, Ближний Восток, Иран, терроризм, НАТО и кибербезопасность.
Отставной генерал армии США и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, получивший два года условно и оштрафованный за утечку секретной информации, которой он поделился со своей любовницей, также будет в Тельфс-Бюхене. Сейчас он работает в частной компании.
Будет на встрече и бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе, которого в 2004 году отстранили на год от политики после скандала с незаконным финансированием его партии. Его часто называют вероятным будущим президентом Франции.
Мир финансов представляет 31 человек, промышленность и транспорт - 18. Большинство имен этой категории не знакомы широкой публике, но среди них есть и колоритная фигура - глава бюджетной авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири, знаменитый своими откровенными публичными заявлениями.
К сожалению для него, О'Лири не сможет обсуждать с прессой происходящее на встрече. Ее проведение жестко регламентируется так называемым "Правилом Chatham House": журналисты и другие наблюдатели могут пользоваться полученной ими информацией, но не могут называть ни имена, ни то, какие организации и структуры представляют выступающие и другие участники.
В клуб возвращается Генри Киссинджер, впервые принявший участие в его заседании еще в 1950-х годах. США представлены на встрече 33 гостями. От Великобритании на ней будет присутствовать 12, от Франции - 10, от Австрии - 9 человек. Всего на встречу приедут гости из 22 стран.
Во встрече Бильдербергского клуба примет участие лишь один россиянин - это экономист Сергей Гуриев, бывший ректор Высшей школы экономики России (ВШЭ). После эмиграции во Францию он работает профессором экономики парижской Школы политических наук.
Полный список участников встречи Бильдербергского клуба опубликован на его официальном сайте.
Важность Бильдербергского клуба подчеркнула газета Guardian, которая считает его более влиятельным собранием, чем встреча "Большой семерки". Встреча Бильдербергского клуба может быть секретной, но уж точно она не будет скучной в этом году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада ухвалила законопроєкт №15111-д, яким знижено податкове
навантаження з 18% до 5% для фізичних осіб, які офіційно здають
нерухомість в оренду.
Верховна Рада підтримала прийняття в другому читанні та в цілому
законопроєкту №15111-д про автоматичний обмін інформацією щодо доходів
на цифрових платформах.
Президент України Володимир Зеленський заявив, що
Київ сподівається на додаткове фінансування від партнерів для
забезпечення контрактної системи української армії.
Україна може вперше втратити частину фінансової допомоги Європейського
Союзу через невиконані в рамках програми Ukraine Facility реформи
Палата представників США ухвалила законопроєкт про допомогу Україні та масштабні санкції проти Росії. Підсумок - 226 проти 195.
Більшість людей звикли вважати банк найнадійнішим місцем для будь-яких фінансових операцій, у тому числі для обміну валюти.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Німеччина, Франція, Нідерланди, Бельгія та Люксембург запропонували
розглянути тимчасові обмеження деяких прав голосу для майбутніх членів
Європейського Союзу, а також запровадити механізми контролю за
дотриманням верховенства права.
Німеччина внесе до чеської ініціативи 300 млн євро, що вистачить на закупівлю близько 50 тисяч одиниць боєприпасів для України.
Норвегія продовжує посилювати військову підтримку України та інвестує значні кошти у розвиток морських безпілотних технологій.
Міністр оборони Болгарії Дімітар Стоянов заявив, що країна більше не постачатиме військову допомогу Україні.
Європейська комісія вперше пропонує заборонити в'їзд до Європейського
союзу всім, хто служив у збройних силах Росії з початку війни, яку вона
веде проти України.
Федеральний суд США визнав незаконним і скасував запроваджений Дональдом
Трампом збір у розмірі $100 000 за візи H-1B висококваліфікованим
іноземним працівникам
Уряд Польщі несподівано заблокував ключові зміни, які мали на меті
спростити компаніям наймання іноземців та боротися з нестачею персоналу.
NVIDIA офіційно представила RTX Spark - новий ARM-чип для Windows-ПК,
який поєднує процесорні ядра Grace та графіку Blackwell в одному
корпусі.
Компанія SpaceX, що належить Ілону Маску, розширює сферу своєї
діяльності, отримавши новий великий контракт у сфері оборони, передає
Engadget.
Microsoft представила новий сервіс Copilot Health. Він працює на базі
штучного інтелекту та допомагає користувачам отримувати відповіді на
питання про здоров'я. Наразі сервіс вже працює у форматі попереднього
доступу.
Qualcomm декларує сегмент ноутбуків з Windows за ціною $300 та представляє
процесори Snapdragon C. Аналогія з MacBook Neo більш ніж прийнятна,
адже Snapdragon C (від слова Compute) - це чипи на переробленій
мобільній архітектурі Kryo.
YouTube
почав автоматично виявляти та позначати відео, створені або суттєво
змінені за допомогою генеративного штучного інтелекту.
Американський технологічний гігант Nvidia, який є провідним розробником
чипів для штучного інтелекту, планує збільшити щорічні витрати на
Тайвані до 150 млрд дол. оскільки вважає острів «епіцентром революції
ШІ».
Ринок нових легкових автомобілів у ЄС у квітні 2026 року зріс у річному вимірі на 5,1% і досяг 972,3 тис. одиниць, повідомляє Європейська асоціація автовиробників (ACEA).