Фінансові новини
- |
- 28.08.26
- |
- 15:22
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Бильдербергский клуб: кто приехал на секретную встречу
16:59 11.06.2015 |
Критики называют этот клуб зловещим заговором сильных мира сего, стремящихся загнать всю планету в свою капиталистическую кабалу. Участники этих встреч говорят, что это всего лишь неформальный способ лучше узнать, как функционирует мир, и поделиться своими знаниями и опытом в том, как сделать его лучше, сообщает Би-Би-си.
Какова бы ни была на сей счет точка зрения, приглашение на четырехдневное заседание Бильдербергского клуба означает, что вы - либо большой политик, либо ведущий бизнесмен, либо крупный руководитель, либо просто важный человек, к чьему мнению в этом мире прислушиваются.
Среди 133 гостей, собравшихся на этой неделе в австрийском городке Тельфс-Бюхен, 21 политик. В их числе - министр финансов Великобритании Джордж Осборн и бывший министр финансов британского теневого кабинета министров лейборист Эд Боллс.
Боллс потерял свое депутатское место в парламенте на майских выборах, но тем не менее считается по-прежнему достаточно влиятельным, чтобы получить приглашение в Австрию. Впрочем, причина может быть в том, что одна из тем встречи - Соединенное Королевство и состояние его экономики.
Среди участников конференции - советник президента США Барака Обамы по вопросам финансов и экономики Лоуренс Бун, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и президент Австрии Хайнц Фишер.
Подозрительно отсутствие главы Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая была на прошлогодней встрече. Несколько политиков, посещавших клуб, ушли из большой политики на заслуженный отдых. Среди них - бывший премьер-министр Италии Марио Монти и бывший президент Европейской комиссии Жозе Баррозу.
Технологические компании представлены шестью специалистами. Среди них - председатель совета директоров Google Эрик Шмидт и два других члена руководства этой компании. Столь широкое представительство Google объясняется тем, что в повестке обсуждения на встрече - искусственный интеллект. Но детальной повестки дня этой неформальной встречи не существует, и никаких голосований и резолюций по итогам обсуждения не проводится и не принимается.
"Благодаря частному характеру этой конференции участники не связывают себя какими-либо обязательствами или предварительными договоренностями, - сообщил представитель клуба. - Поэтому они могут провести свое время, просто слушая, размышляя и собирая идеи".
Критики клуба говорят, что цель таких встреч более зловеща, и по этому поводу существует множество конспирологических теорий.
Организаторы говорят, что состав участников в этом году очень разнообразен. Однако среди приглашенных - лишь 27 женщин. В их числе - председатель правления банка "Сантандер" Ана Ботин, председатель Совета попечителей Би-би-си Рона Фэйрхед и главный редактор журнала Economist Занни Минтон Беддоус. Две последние представляют СМИ, таких участников на этой встрече - 18.
Исследовательские центры и лоббистские группы направили на встречу 14 человек. Столько же в списке Бильдерберга и представителей академической среды.
Единственная представительница монарших семей - принцесса Беатрикс из Нидерландов. Ее отец принц Бернард Липпе-Бистерфельдский был одним из основателей клуба, первое заседание которого состоялось в 1954 году в голландском городе Остербек. Его заявленной целью тогда было "содействие диалогу между Европой и Северной Америкой".
Среди тем, которые, как ожидается, будут обсуждаться в этот раз - вопросы безопасности, в том числе распространение химического оружия, Ближний Восток, Иран, терроризм, НАТО и кибербезопасность.
Отставной генерал армии США и бывший директор ЦРУ Дэвид Петреус, получивший два года условно и оштрафованный за утечку секретной информации, которой он поделился со своей любовницей, также будет в Тельфс-Бюхене. Сейчас он работает в частной компании.
Будет на встрече и бывший премьер-министр Франции Ален Жюппе, которого в 2004 году отстранили на год от политики после скандала с незаконным финансированием его партии. Его часто называют вероятным будущим президентом Франции.
Мир финансов представляет 31 человек, промышленность и транспорт - 18. Большинство имен этой категории не знакомы широкой публике, но среди них есть и колоритная фигура - глава бюджетной авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири, знаменитый своими откровенными публичными заявлениями.
К сожалению для него, О'Лири не сможет обсуждать с прессой происходящее на встрече. Ее проведение жестко регламентируется так называемым "Правилом Chatham House": журналисты и другие наблюдатели могут пользоваться полученной ими информацией, но не могут называть ни имена, ни то, какие организации и структуры представляют выступающие и другие участники.
В клуб возвращается Генри Киссинджер, впервые принявший участие в его заседании еще в 1950-х годах. США представлены на встрече 33 гостями. От Великобритании на ней будет присутствовать 12, от Франции - 10, от Австрии - 9 человек. Всего на встречу приедут гости из 22 стран.
Во встрече Бильдербергского клуба примет участие лишь один россиянин - это экономист Сергей Гуриев, бывший ректор Высшей школы экономики России (ВШЭ). После эмиграции во Францию он работает профессором экономики парижской Школы политических наук.
Полный список участников встречи Бильдербергского клуба опубликован на его официальном сайте.
Важность Бильдербергского клуба подчеркнула газета Guardian, которая считает его более влиятельным собранием, чем встреча "Большой семерки". Встреча Бильдербергского клуба может быть секретной, но уж точно она не будет скучной в этом году.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Венесуела розглядає можливість виходу із Організації
країн-експортерів нафти ОПЕК на тлі зміцнення зв'язків зі США.
Українці, які проживають у Польщі, стали активними учасниками
польської економіки, а не лише людьми, які знайшли там прихисток після
початку повномасштабної війни.
Через шість місяців війни в Ірані найпотужніший у світі нафтовий
альянс, ОПЕК+, опинився у незвичному становищі: не в змозі впливати на
ринок, який він колись допомагав формувати.
Держава-агресор Росія веде перемовини з
Північною Кореєю про постачання нових балістичних ракет KN-30, які
втричі потужніші за вже відомі KN-23 і KN-24.
У майбутньому бюджеті Європейського Союзу пропонують закласти до 100 мільярдів євро на нову програму співпраці з Україною.
Держсекретар США Марко Рубіо останніми днями сказав союзникам
Вашингтона, що "наразі" Америка не планує завдавати нових ударів по
Ірану. Натомість будуть інші засоби тиску, включаючи ініціативу щодо
введення санкцій, оголошену цього тижня.
Франція прагне встановити тимчасові обмеження на дію винятків, наданих
Україні для закупівлі оборонної продукції за межами ЄС у рамках кредиту
на суму 90 млрд євро, з метою підтримки європейських і французьких
виробників.
Поки весь світ обережно тестує прототипи «вічних» батарей, Китай
вирішив, що настав час зафіксувати правила гри на папері. Міжнародна
електротехнічна комісія (IEC) офіційно схвалила
проєкт стандарту «Руководство по застосуванню, тестові завдання та
умови для твердотільних літій-іонних акумуляторів для електромобілів».
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.