Фінансові новини
- |
- 21.12.25
- |
- 21:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
HSBC: мировую торговлю ожидает взрывной рост
22:24 02.06.2015 |
Мировую торговлю ожидает новая волна роста после 2016 г., об этом говорится в прогнозе HSBC по развитию мировой торговли (HSBC Trade Forecast).
"До 2016 года развитые страны смогут удержать объем глобальной торговли на достигнутом уровне, после чего восстановление развивающихся рынков, а также ряд ожидаемых стратегических соглашений о либерализации торговли вернут темпы роста на докризисный уровень", - говорится в документе.
После роста в среднем на уровне 1,5% в период с 2012 по 2014 гг., начиная с 2017 г. объемы мировой товарной торговли продолжат расти примерно на 8% в год, говорится в обзоре. Хотя эта цифра все еще ниже докризисных 9%, она может увеличиться за счет подписания дополнительных соглашений с Всемирной торговой организацией (ВТО), а также создания Транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), Трансатлантического торгово-инвестиционного партнерства (ТТИП) и Регионального всестороннего экономического партнерства (РВЭП).
"В краткосрочной перспективе стабильно укрепляющаяся экономика США, вместе с циклическими подъемами в Европе и Японии, создадут беспрецедентные возможности для международного бизнеса, - считает Саймон Купер (Simon Cooper), исполнительный директор HSBC Commercial Banking. - А на следующем этапе демографические изменения на развивающихся рынках несомненно приведут к росту торговли по линии "Юг-Юг", поэтому компаниям необходимо принять диверсифицированную стратегию для работы как на развитых, так и на развивающихся рынках. Если будут ратифицированы международные торговые соглашения, подписание которых сейчас обсуждается, это также может стать существенным катализатором роста, который трудно измерить, но который должен дать компаниям веский повод для оптимизма".
Среди 25 экономик мира, рассмотренных в прогнозе HSBC по развитию мировой торговли, в среднесрочной перспективе наиболее динамичный рост торговли ожидается в Индии и во Вьетнаме. Стоимость товаров, экспортируемых из этих стран, в период с 2015 по 2030 гг., предположительно, будет расти в среднем более чем на 10% в год, поскольку азиатские страны и другие развивающиеся экономики, такие как Турция, Египет, Мексика и ОАЭ, представляют собой драйвер роста торговли. За счет спроса на товары производственно-технического назначения, особенно на развивающихся рынках, выиграют компании, производящие и продающие промышленное оборудование и транспортные средства.
Предложенный прогноз роста может оказаться неточным в случае отсрочки согласования и подписания планируемых соглашений о либерализации торговли и дальнейшего сокращения глобальных сетей поставок. К примеру, дальнейшее возвращение производства, ранее выведенного за рубеж, которое вызовет сокращение международной торговли промежуточной продукцией. Учитывая тот факт, что, по результатам некоторых исследований, в течение 10 лет до 2004 г. мировой рост торговли был почти на 20% обусловлен мерами по либерализации торговли, в данном исследовании HSBC большое внимание уделяется дальнейшим планам развития электронной промышленности:
Взрывной рост торговли в секторе ИКТ
Соглашение по информационной технологии (Information Technology Agreement, или ITA), подписанное в декабре 1996 г. под эгидой ВТО, стало одним из важнейших в мире соглашений о либерализации торговли. С момента заключения данной сделки объем экспорта информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) вырос почти втрое, согласно оценкам до $1,4 трлн.
В настоящее время страны-участницы обсуждают вопрос расширения первоначального соглашения, которое пока предусматривает нулевые тарифы и отмену пошлин по 250 наименованиям электронных приборов, от калькуляторов до принтеров. На втором этапе планируется включить в соглашение еще 200 видов продукции, таких как средства коммуникации нового поколения, информационные устройства и медицинские приборы - для поддержания экспорта, стимулирования научных исследований и расширения доступа к ИКТ-товарам, и, как следствие, для поддержания производства, инноваций и конкуренции в каждой отдельной стране.
Благодаря соглашению по информационной технологии были созданы весьма благоприятные условия для развития свободной торговли информационно-коммуникационными технологиями. В 2000 г. экспорт электронных приборов из Китая составлял лишь 7% от общего объема экспорта аналогичной продукции из 25 стран, включенных в прогноз развития торговли HSBC. Сегодня доля этой страны увеличилась до 35%, а к 2030 г. - достигнет 43% согласно прогнозам HSBC за счет использования преимуществ соглашения, производства устройств с более сложной спецификацией и продвижения китайских брендов.
Кроме соглашения по информационной технологии, продолжается обсуждение ряда других важных межправительственных соглашений:
• Ожидается ратификация "Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли". За счет уменьшения бюрократических препятствий и упорядочения требований таможенного контроля оно может привести к сокращению торговых издержек более чем на 12% (по оценкам ОЭСР).
• Транс-Тихоокеанское партнерство (ТТП) призвано устранить торговые барьеры между 12 странами по обе стороны Тихого океана. По результатам исследований Института мировой экономики Петерсона, ТТП может в течение десяти лет увеличить мировые доходы на $295 млрд.
• Трансатлантическое торгово-инвестиционное партнерство (ТТИП) создается для отмены тарифов и унификации стандартов между США и странами ЕС и в перспективе способно каждый год обогащать экономику обоих регионов на миллиарды долларов.
• Региональное всестороннее экономическое партнерство (РВЭП) предполагает создание зоны свободной торговли между десятью членами Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и шестью странами Азиатско-Тихоокеанского региона, включая Австралию, Китай и Индию.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Саміт Європейського Союзу затвердив рішення про спільне запозичення для України на суму 90 млрд євро.
Президент України Володимир Зеленський повідомив, що поки що не зміг
отримати розгорнуту відповідь про алгоритм дій США в рамках гарантій
безпеки Україні на випадок повторної агресії РФ.
Власники 99,06% ВВП-варантів, які перебувають в обігу на загальну суму $2,635 млрд, підтримали їх повний обмін на звичайні єврооблігації України, йдеться у біржовому повідомленні України у четвер.
З 1 січня 2027 року платники єдиного податку з доходом від 1 млн грн повинні будуть сплачувати 20% ПДВ
Кабінет міністрів України дозволив Міністерству фінансів понаднормово
запозичити 55 млрд грн. Їх планують використовувати на початку
наступного року.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Акція проти договору ЄС-Меркосур у Брюсселі в четвер закінчилася сутичками з поліцією
Рада Європейського Союзу та перемовники від Європейського парламенту
досягли угоди щодо створення першого в історії блоку «списку безпечних
країн походження». Він покликаний прискорити процедуру надання притулку
та повернення додому тих, хто не потребує захисту.
Європейський Союз нагадав Україні про важливість подальшої боротьби з
корупцією на тлі надання позики в розмірі 90 млрд євро на 2026-2027
роки.
Новий інструмент залучення інвестицій в Україну почне повноцінно працювати на початку 2026 року
Сполучені Штати Америки виключили зі списку обмежень низку компаній, які
продавали Росії підсанкційне обладнання. Про це йдеться на сайті
Мінфіну США.
Президентка Європейського центрального банку Крістін Лагард в четвер
сказала, що "повністю впевнена" в тому, що лідери Європейського Союзу
домовляться про спосіб фінансової підтримки України.
Йдеться про застосунок, пов'язаний із Sei - блокчейном рівня Layer 1,
який створили спеціально для торгівлі цифровими активами. Застосунок
попередньо встановлюватимуть на всі нові смартфони Xiaomi, що
продаватимуться за межами материкового Китаю та США.
За словами спікерів, одразу після початку повномасштабного вторгнення РФ
у лютому 2022 року Україна перенесла критичні масиви даних до
дата-центрів на території ЄС. Уже в 2023 році стратегія була
трансформована в бік створення суверенних національних дата-центрів із
підтримкою транскордонних рішень резервного копіювання.
Google анонсувала новий експериментальний веббраузер під назвою
Disco, що орієнтований на інтеграцію ШІ у процес перегляду сторінок.
Першою функцією браузера стала GenTabs - віджети, створені на основі
відкритих вкладок, історії чатів і запитів користувача.
AMD може розглядати 2-нм техпроцес Samsung для випуску майбутніх
чипів. Про це повідомляють джерела з Південної Кореї.
Європейський Союз розглядає можливість п'ятирічної відстрочки своєї
заборони на використання двигунів внутрішнього згоряння після сильного
тиску з боку деяких найбільших автомобільних країн регіону.
Зловмисники застосовують нову схему для поширення шкідливого ПЗ Atomic
macOS Stealer (AMOS), використовуючи довіру користувачів до чат-ботів на
зразок ChatGPT від OpenAI чи Grok від xAI. Про це повідомляє Huntress у
своєму дослідженні.
У листопаді український автопарк поповнили понад 11 тис.
автотранспортних засобів на акумуляторних джерелах живлення (BEV). Це
майже втричі більше, ніж у листопаді торік.