Фінансові новини
- |
- 19.05.26
- |
- 01:13
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Наймаючи на роботу людину, яка розумніша за вас, ви показуєте, що все-таки ви розумніші" Річард Грант |
Потери российской армии в мирное время стали гостайной
08:46 29.05.2015 |
Путин подписал указ, относящий к государственной тайне сведения, которые раскрывают потери вооруженных сил в мирное время "в период проведения спецопераций". Как отмечает Би-Би-си, понятие "спецоперация" в документе никак не объясняется.
Кроме того, в нем не уточняется, какого рода сведения о потерях минобороны становятся государственной тайной - статистические данные, имена, описания конкретных событий или что-либо еще.
Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий.
Тот же указ относит к секретным сведениям информацию о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной деятельности.
Что такое спецоперация?
Мирным временем, согласно конституции Российской Федерации, является время, в течение которого не действует указ президента о введении военного положения.
Что такое "спецоперация", проводимая в мирное время, в указе не говорится. Никак не определяется это понятие и в законе "Об обороне" или в открытой части российской Военной доктрины.
В опубликованных положениях Доктрины "специальная операция" фигурирует единожды - в разделе "Характерные черты и особенности современных военных конфликтов".
В федеральном законе "О противодействии терроризму" тоже не фигурирует понятие "спецоперация", но есть термин "контртеррористическая операция" - "комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта".
Тем не менее, по словам депутата Государственной думы, члена комитета по обороне Франца Клинцевича, "спецоперации в Доктрине оговорены".
"Там говорится, кто и как их проводит. А уже в соответствующих законодательствах, определяющих деятельность специальных служб и правоохранительных органов, там эти вещи достаточно глубоко расшифрованы", - сказал депутат.
Клинцевич рассказал, что спецоперации проводят спецподразделения, включая те, что принадлежат министерству обороны. По его словам, часто информация о потерях в ходе тайной операции может нанести вред обороноспособности страны.
В качестве примера такой спецоперации Клинцевич привел противодействие пиратству.
"Не сохранить гостайну, а напугать"
Между тем, как считает военный эксперт, заместитель главного редактора "Ежедневного журнала" Александр Гольц, указ президента составлен таким образом, чтобы его можно было потом максимально широко трактовать в суде.
По его словам, документ относит к категории гостайны "все, что захотят судьи, которым порекомендуют следователи".
Как считает эксперт, этот указ направлен против расследований событий на востоке Украины.
"Давайте не будем прятаться от реальности, цель закона - заткнуть тех немногих в России, кто хочет выяснить, что Россия делает на Донбассе, задача указа - не сохранить гостайну, а напугать", - сказал он.
Украинские расследования
В начале мая соратники убитого оппозиционера Бориса Немцова опубликовали подготовленный им доклад об участии российских военных в войне в Донбассе.
В документе говорилось, что в боях на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибло, по самым приблизительным оценкам, около 220 российских солдат.
Были и другие расследования, в которых фигурировали погибшие на востоке Украины российские военные.
В конце августа 2014 года информацию о погибших в боевых действиях в Донбассе военных из России опубликовал в своей газете "Псковская губерния" оппозиционер Лев Шлосберг.
Когда Шлосберг, являющийся депутатом Псковского областного законодательного собрания, направил официальный запрос об обстоятельствах гибели 12 российских военнослужащих летом 2014 года в Главную военную прокуратуру, ему ответили, что сведения составляют гостайну.
"Нарушений законов органами военной прокуратуры не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", - говорится в документе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


З 15 липня 2026 року в Києві планують запровадити нові тарифи на проїзд у
комунальному громадському транспорті. Разовий квиток коштуватиме 30
гривень - майже в чотири більше, ніж зараз, повідомила пресслужба КМДА.
У межах
реформи мобілізаційної політики пропонується новий підхід до бронювання.
Відповідний законопроєкт "Про справедливе бронювання та участь у
обороні" № 15237 передбачає зміну самої концепції відстрочки.
Міністр закордонних справ Георгіос Герапетрітіс заявив, що "будь-яке
перетворення Середземного моря на театр військових дій не буде
терпітися".
Міністр оборони США Піт Гегсет заявив, що Пентагон направив своїх
військових до України, щоб навчитися застосовувати дрони на полі бою.
Кабінет міністрів України видав постанову, якою розширив перелік країн, громадяни яких можуть набувати громадянство України у спрощеному порядку.
Українська бізнес-делегація відвідає Белград 19-21 травня 2026 року в
рамках візиту до Сербії віцепрем'єра України Тараса Качки, повідомила
Торгово-промислова палата України.
На компанію Amazon подали
колективний позов у США через тарифи, запроваджені адміністрацією
Трампа.
Світовий попит на нафту цього року буде зростати повільніше, ніж
очікувалося, - попереднє таке повільне зростання спостерігалося під час
пандемії коронавірусу.
Нідерланди визначили місце у Гаазі, де планують розмістити першу фазу
спеціального трибуналу щодо злочину агресії Росії проти України.
Під час свого візиту до Китаю президент США заявив, що Пекін купить у
Штатів 200 літаків Boeng. А ще стало відомо, що американці дали добро
на продаж потужних відеокарт для ШІ від компанії Nvidia.
Китайський автовиробник BYD Co. веде переговори з корпорацією
Stellantis NV та іншими європейськими автовиробниками щодо поглинання
недозавантажених заводів у регіоні.
Іран почав дозволяти деяким китайським суднам проходити через Ормузьку
протоку після досягнення домовленостей щодо правил управління
судноплавством у регіоні.
Кожен користувач Windows хоча б раз у житті відчував цей специфічний
холод у грудях, коли після чергового оновлення драйверів система починає
поводитися як підліток у пубертаті: капризує, гальмує або просто
«радує» синім екраном смерті (BSOD).
Google тестує скорочений обсяг безплатного сховища для нових акаунтів
Gmail: замість звичних 15 ГБ деякі користувачі отримують лише 5 ГБ. Як
зазначає Android Authority із посиланням на звіти у Reddit, для більшого
- компанія пропонує додати і підтвердити номер телефону.
Україна розпочала розгортання власної супутникової мережі. Два перші апарати вже перебувають на орбіті.
Міністерство торгівлі США дозволило приблизно десятьом китайським
компаніям закупівлі ШІ-чипів H200 американської Nvidia Corp., пише
Reuters із посиланням на джерела.
Американська компанія Tesla повністю припинила
виробництво своїх флагманських електромобілів Model S та Model X, які
протягом 14 років були символом переходу світу до електромобільності.
Представники компаній, таких як Volkswagen, BMW і Mercedes-Benz та
постачальники галузі, зустрічаються з посадовими особами Європейського
Союзу, щоб домогтися подальшого пом'якшення запропонованих правил щодо
викидів CO2.