Фінансові новини
- |
- 03.04.26
- |
- 05:28
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Потери российской армии в мирное время стали гостайной
08:46 29.05.2015 |
Путин подписал указ, относящий к государственной тайне сведения, которые раскрывают потери вооруженных сил в мирное время "в период проведения спецопераций". Как отмечает Би-Би-си, понятие "спецоперация" в документе никак не объясняется.
Кроме того, в нем не уточняется, какого рода сведения о потерях минобороны становятся государственной тайной - статистические данные, имена, описания конкретных событий или что-либо еще.
Ранее государственной тайной считались сведения о потерях личного состава только во время военных действий.
Тот же указ относит к секретным сведениям информацию о лицах, изучаемых спецслужбами и правоохранительными органами в интересах привлечения их к сотрудничеству на конфиденциальной основе по линии разведывательной деятельности.
Что такое спецоперация?
Мирным временем, согласно конституции Российской Федерации, является время, в течение которого не действует указ президента о введении военного положения.
Что такое "спецоперация", проводимая в мирное время, в указе не говорится. Никак не определяется это понятие и в законе "Об обороне" или в открытой части российской Военной доктрины.
В опубликованных положениях Доктрины "специальная операция" фигурирует единожды - в разделе "Характерные черты и особенности современных военных конфликтов".
В федеральном законе "О противодействии терроризму" тоже не фигурирует понятие "спецоперация", но есть термин "контртеррористическая операция" - "комплекс специальных, оперативно-боевых, войсковых и иных мероприятий с применением боевой техники, оружия и специальных средств по пресечению террористического акта, обезвреживанию террористов, обеспечению безопасности физических лиц, организаций и учреждений, а также по минимизации последствий террористического акта".
Тем не менее, по словам депутата Государственной думы, члена комитета по обороне Франца Клинцевича, "спецоперации в Доктрине оговорены".
"Там говорится, кто и как их проводит. А уже в соответствующих законодательствах, определяющих деятельность специальных служб и правоохранительных органов, там эти вещи достаточно глубоко расшифрованы", - сказал депутат.
Клинцевич рассказал, что спецоперации проводят спецподразделения, включая те, что принадлежат министерству обороны. По его словам, часто информация о потерях в ходе тайной операции может нанести вред обороноспособности страны.
В качестве примера такой спецоперации Клинцевич привел противодействие пиратству.
"Не сохранить гостайну, а напугать"
Между тем, как считает военный эксперт, заместитель главного редактора "Ежедневного журнала" Александр Гольц, указ президента составлен таким образом, чтобы его можно было потом максимально широко трактовать в суде.
По его словам, документ относит к категории гостайны "все, что захотят судьи, которым порекомендуют следователи".
Как считает эксперт, этот указ направлен против расследований событий на востоке Украины.
"Давайте не будем прятаться от реальности, цель закона - заткнуть тех немногих в России, кто хочет выяснить, что Россия делает на Донбассе, задача указа - не сохранить гостайну, а напугать", - сказал он.
Украинские расследования
В начале мая соратники убитого оппозиционера Бориса Немцова опубликовали подготовленный им доклад об участии российских военных в войне в Донбассе.
В документе говорилось, что в боях на востоке Украины в августе прошлого и в начале этого года погибло, по самым приблизительным оценкам, около 220 российских солдат.
Были и другие расследования, в которых фигурировали погибшие на востоке Украины российские военные.
В конце августа 2014 года информацию о погибших в боевых действиях в Донбассе военных из России опубликовал в своей газете "Псковская губерния" оппозиционер Лев Шлосберг.
Когда Шлосберг, являющийся депутатом Псковского областного законодательного собрания, направил официальный запрос об обстоятельствах гибели 12 российских военнослужащих летом 2014 года в Главную военную прокуратуру, ему ответили, что сведения составляют гостайну.
"Нарушений законов органами военной прокуратуры не выявлено, оснований для принятия мер прокурорского реагирования не имеется", - говорится в документе.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Міністр Британії з питань зв'язків з ЄС Нік Томас-Саймондс переконаний,
що Лондон та Брюссель погодять угоду щодо "перезавантаження" у ключових
частинах економіки до початку літа.
У списку вимог Ірану для припинення
війни з'явився пункт, якого раніше не було. Тегеран хоче визнання свого
суверенітету над Ормузькою протокою.
Парламент Молдови ухвалив у другому читанні закони про денонсацію угоди про створення СНД і статуту Співдружності.
Члени Організації країн - експортерів нафти в березні втратили близько чверті своїх поставок нафти.
Президент США Дональд Трамп
погрожував припинити постачання зброї для України через програму PURL,
щоб змусити європейських союзників приєднатися до "коаліції
добровольців" із метою розблокування Ормузької протоки.
Європейський Союз перерахує 1,4 млрд євро доходів від заморожених російських активів на підтримку України.
У Великій Британії відреагували на заяву президента США Трампа про
можливий вихід країни з НАТО. Прем'єр-міністр Кір Стармер пообіцяв не
допустити втягнення Британії у війну.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.
Федеральна комісія зі зв'язку США (FCC) визнала всі нові моделі
маршрутизаторів, виготовлені за межами країни, загрозою національній
безпеці та включатиме їх до списку Covered List, повідомляє Engadget.