Фінансові новини
- |
- 27.12.25
- |
- 09:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Боевики на севере Афганистана: что ждет Центральную Азию
13:27 19.05.2015 |
В странах Центральной Азии (ЦА) встревожены обостряющейся обстановкой в Афганистане. Опрошенные DW аналитики считают, что ситуация в этом государстве нынешней весной стала критической. При этом вектор угроз переместился на север - к рубежам постсоветских стран.
Переброска боевиков
Наблюдатели в Душанбе, полагаясь на свои источники в Афганистане, говорят об увеличении численности террористических формирований на афганском севере. Они это связывают в первую очередь с военной операцией пакистанских силовиков в Северном Вазиристане, которая началась еще в 2014 голу. "Некоторые отряды были выдавлены пакистанскими военными оттуда в Афганистан, но многое указывает и на планомерную переброску боевиков. Как факт, более 400 боевиков переместились на север с семьями, и примерно треть оказалась в одном только Бадахшане", - объясняет глава душанбинского Центра исследований Афганистана и Центральной Азии Косимшо Искандаров.
И добавляет, что в северные провинции нынешней весной передвинулись также отряды талибов, воевавших прежде на юге Афганистана. Они присоединились к группировкам Исламского движения Узбекистана (ИДУ), в составе которых находятся выходцы из стран ЦА, Китая и России.
"В Кабуле уже говорят, что концентрация такого количества боевиков в северных афганских провинциях превратилась в тяжелую ношу для властей и жителей. Потому сейчас от ряда афганских экспертов звучат предложения в адрес национальной армии либо уничтожить боевиков, либо выдавить этот взрывоопасный материал дальше - в постсоветскую Центральную Азию", - отмечает Искандаров. Как подчеркивает эксперт, с января по апрель 2015 года боевые потери афганской армии и полиции составили почти 5 тысяч человек, что почти в полтора раза выше, чем за такой же период прошлого года.
Четыре уязвимые точки региона
Специалисты по Афганистану называют четыре уязвимые точки на карте ЦА, которые могут быть использованы группировками боевиков в качестве канала для проникновения на постсоветский юг. Первый из участков - линия афгано-туркменской границы. Ее протяженность составляет более 740 километров. В непосредственной близости от границы в провинциях Фарьяб и Багдис отмечена концентрация различных вооруженных группировок. Многие боевики являются выходцами из бывших республик СССР и успели поучаствовать в боях в Сирии.
Второй из вызывающих тревогу зон аналитики называют западный участок афгано-таджикской границы - а именно, Кундуз. Талибы сегодня уже контролируют там почти 65 процентов территории и не скрывают желания превратить эту область в одну из крупнейших баз террористических группировок, сетуют эксперты. "Кундуз весной стал самой нестабильной провинцией Афганистана. Она может стать аналогом Северного Вазиристана, где собраны самые радикальные вооруженные группы и организованы тренировочные базы для боевиков из разных государств", - предупреждает Искандаров.
Следующий потенциально опасный участок для ЦА - афганский Бадахшан. Здесь напротив линии таджикско-афганской границы скопились отряды движения "Талибан", Исламского движения Туркестана, "Ансаруллах", а также замечены сотни боевиков под черными флагами ИГ. "Эта местность имеет геополитическое значение. Из Бадахшана боевики могут держать связь с Пакистаном, через Панджшер они получают кратчайший путь до Кабула. Отсюда могут влиять непосредственно на Таджикистан и Китай", - указывает Искандаров.
Наконец четвертая зона возможной угрозы - это район афгано-узбекской границы. Как считают специалисты, это наиболее укрепленный и наименее уязвимый район.
Кому это нужно?
Военный эксперт из Узбекистана, директор информационного сайта аntiterrortoday.com Виктор Михайлов в интервью DW попытался спрогнозировать возможные действия радикальных группировок на севере Афганистана. По его выражению, поведение боевиков во многом будет зависеть от интересов заказчика военного кризиса в регионе.
"Если говорить о Туркмении, то эта страна может представлять интерес как конкурент Катара в поставках газа на юг. Она может стать целью для каких-то военизированных отрядов", - предположил Михайлов.
Коснувшись Таджикистана и Узбекистана, аналитик отметил, что сильно сомневается в нападении вооруженных группировок из Афганистана на эти два государства. "При отсутствии серьезного финансирования эти отряды, как бы о них много не говорили, для силовиков Таджикистана и Узбекистана серьезной опасности не представляют", - заверил Виктор Михайлов.
Член правительства Афганистана конца 80-х годов, ныне проживающий в Германии Асгархел Мангал уверен, что скопление боевиков в северных провинциях угрожает всем странам региона. "За ними стоят радикальные силы в Пакистане, арабских государствах и в ЦА. Реальные хозяева боевиков могут их использовать, чтобы продиктовать свои условия как афганским властям, так и правительств стран-соседей", - указал Мангал.
Учения ОДКБ - как профилактика угроз?
12 мая страны-участницы ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) начали первую в истории этой организации масштабную переброску подразделений коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в район таджикско-афганской границы.
Официальный повод учений - проверить уровень взаимодействия КСОР. Но эксперты не исключают, что за этой акцией может скрываться и желание ОДКБ предупредить боевиков в Афганистане, что любая попытка прорыва таджикско-афганской границы может быть пресечена объединенными силами союзников. Активная фаза маневров пройдет на этой неделе на полигоне Харбмайдон недалеко от границы с Афганистаном.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
| Верховна Рада зможе проголосувати дату виборів президента після підписання мирної угоди – Зеленський |
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна 24 грудня оголосила про успішне завершення розрахунків за
операцією з реструктуризації ВВП-варантів 2015 року на 2,635 млрд дол.
Власники паперів отримали нові держоблігації; всі ВВП-варанти
анульовано.
Президент України Володимир Зеленський зазначає, що у визначений момент
після підписання мирної угоди або в процесі її реалізації Верховна Рада
буде спроможна проголосувати дату проведення президентських виборів в
країні.
Референдум щодо повної угоди, яка закріпить закінчення війни, може бути
проведений в Україні, але для його проведення необхідно мінімум 60 днів і
повне припинення вогню на цей термін, повідомив президент України
Володимир Зеленський.
Президент Володимир Зеленський представив версію рамкового документа на
20 пунктів між США, Європою, Україною та росією щодо завершення
російсько-української війни.
Діалог щодо підпункту мирного плану, згідно якого США мали отримувати
компенсації за надані Україні гарантії безпеки, продовжується, повідомив
президент Володимир Зеленський під час спілкування з журналістами.
Кожен власник складу рано чи пізно стикається з банальною проблемою -
місця не вистачає. Товарів стає більше, асортимент росте, а стіни
приміщення залишаються на місці.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Китай запровадив санкції проти Сполучених Штатів за продаж зброї Тайваню
- про це Міністерство закордонних справ країни повідомило 26 грудня.
Попри оптимізм посланців президента США Дональда Трампа щодо можливих
бізнес-перспектив у Росії після завершення війни в Україні.
Підтримку ринку дорогоцінних металів надають очікування подальшого
пом'якшення грошово-кредитної політики Федеральною резервною системою
наступного року, а також посилення геополітичної напруженості.
Президент України Володимир Зеленський повідомив про досягнення
домовленості про зустріч із президентом США Дональдом Трампом
"найближчим часом".
Японія затвердила рекордний бюджет на 2026 рік, виділивши величезну суму на оборону в умовах зростання напруженості в регіоні та загрози з боку Китаю.
Президент України Володимир Зеленський обговорив у четвер із спеціальним
представником президента США Дональда Трампа Стівом Віткоффом та зятем
президента Джаредом Кушнером "деякі суттєві деталі роботи".
Китайський арсенал ядерних боєголовок у 2024 році перебував на рівні
"трохи більше ніж 600 одиниць", що відображає сповільнення темпів
їхнього виробництва порівняно з попередніми роками, ідеться в щорічній
доповіді Пентагону Конгресу США.
У Південні Кореї затримали 10 колишніх співробітників Samsung, яких
підозрюють у витоку 10-нанометрової DRAM-технології до ChangXin Memory
Technologies (CXMT). Керівники та дослідники нібито злили
DRAM-технології китайській CXMT, що призвело до збитків на трильйони
вон.
Експерти з цифрової безпеки назвали браузери, які мають найгірший рівень
конфіденційності. Google Chrome майже дістався "п'єдесталу".
Michelin представить на виставці Consumer Electronics Show (CES) 2026
в Лас-Вегасі нову лінійку «розумних» шин, здатних в режимі реального
часу відстежувати власний знос і стан.
За даними корейських медіа, ці чипи пройшли кваліфікаційні випробування
NVIDIA та отримали найвищі оцінки серед усіх виробників у ключових
параметрах.
Jaguar завершив виробництво автомобілів з двигунами внутрішнього
згоряння, зібравши останній кросовер F-Pace на заводі в Соліхаллі у
Великій Британії.
Бізнес дещо поліпшив оцінку судової системи України у 2025 році.
Загальний показник судового індексу зріс до 2,75 бала (проти 2,60 бала
торік) за п'ятибальною шкалою. Це найвищий показник за 12 років.
Журналіст-розслідувач New York Times Джон Каррейру, відомий викриттям
шахрайства компанії Theranos, подав позов проти кількох великих
технологічних компаній, які працюють у сфері ШІ. Про це пише Reuters.