Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Боевики на севере Афганистана: что ждет Центральную Азию

В странах Центральной Азии (ЦА) встревожены обостряющейся обстановкой в Афганистане. Опрошенные DW аналитики считают, что ситуация в этом государстве нынешней весной стала критической. При этом вектор угроз переместился на север - к рубежам постсоветских стран.

Переброска боевиков

Наблюдатели в Душанбе, полагаясь на свои источники в Афганистане, говорят об увеличении численности террористических формирований на афганском севере. Они это связывают в первую очередь с военной операцией пакистанских силовиков в Северном Вазиристане, которая началась еще в 2014 голу. "Некоторые отряды были выдавлены пакистанскими военными оттуда в Афганистан, но многое указывает и на планомерную переброску боевиков. Как факт, более 400 боевиков переместились на север с семьями, и примерно треть оказалась в одном только Бадахшане", - объясняет глава душанбинского Центра исследований Афганистана и Центральной Азии Косимшо Искандаров.

И добавляет, что в северные провинции нынешней весной передвинулись также отряды талибов, воевавших прежде на юге Афганистана. Они присоединились к группировкам Исламского движения Узбекистана (ИДУ), в составе которых находятся выходцы из стран ЦА, Китая и России.

"В Кабуле уже говорят, что концентрация такого количества боевиков в северных афганских провинциях превратилась в тяжелую ношу для властей и жителей. Потому сейчас от ряда афганских экспертов звучат предложения в адрес национальной армии либо уничтожить боевиков, либо выдавить этот взрывоопасный материал дальше - в постсоветскую Центральную Азию", - отмечает Искандаров. Как подчеркивает эксперт, с января по апрель 2015 года боевые потери афганской армии и полиции составили почти 5 тысяч человек, что почти в полтора раза выше, чем за такой же период прошлого года.

Четыре уязвимые точки региона

Специалисты по Афганистану называют четыре уязвимые точки на карте ЦА, которые могут быть использованы группировками боевиков в качестве канала для проникновения на постсоветский юг. Первый из участков - линия афгано-туркменской границы. Ее протяженность составляет более 740 километров. В непосредственной близости от границы в провинциях Фарьяб и Багдис отмечена концентрация различных вооруженных группировок. Многие боевики являются выходцами из бывших республик СССР и успели поучаствовать в боях в Сирии.

Второй из вызывающих тревогу зон аналитики называют западный участок афгано-таджикской границы - а именно, Кундуз. Талибы сегодня уже контролируют там почти 65 процентов территории и не скрывают желания превратить эту область в одну из крупнейших баз террористических группировок, сетуют эксперты. "Кундуз весной стал самой нестабильной провинцией Афганистана. Она может стать аналогом Северного Вазиристана, где собраны самые радикальные вооруженные группы и организованы тренировочные базы для боевиков из разных государств", - предупреждает Искандаров.

Следующий потенциально опасный участок для ЦА - афганский Бадахшан. Здесь напротив линии таджикско-афганской границы скопились отряды движения "Талибан", Исламского движения Туркестана, "Ансаруллах", а также замечены сотни боевиков под черными флагами ИГ. "Эта местность имеет геополитическое значение. Из Бадахшана боевики могут держать связь с Пакистаном, через Панджшер они получают кратчайший путь до Кабула. Отсюда могут влиять непосредственно на Таджикистан и Китай", - указывает Искандаров.

Наконец четвертая зона возможной угрозы - это район афгано-узбекской границы. Как считают специалисты, это наиболее укрепленный и наименее уязвимый район.

Кому это нужно?

Военный эксперт из Узбекистана, директор информационного сайта аntiterrortoday.com Виктор Михайлов в интервью DW попытался спрогнозировать возможные действия радикальных группировок на севере Афганистана. По его выражению, поведение боевиков во многом будет зависеть от интересов заказчика военного кризиса в регионе.

"Если говорить о Туркмении, то эта страна может представлять интерес как конкурент Катара в поставках газа на юг. Она может стать целью для каких-то военизированных отрядов", - предположил Михайлов.

Коснувшись Таджикистана и Узбекистана, аналитик отметил, что сильно сомневается в нападении вооруженных группировок из Афганистана на эти два государства. "При отсутствии серьезного финансирования эти отряды, как бы о них много не говорили, для силовиков Таджикистана и Узбекистана серьезной опасности не представляют", - заверил Виктор Михайлов.

Член правительства Афганистана конца 80-х годов, ныне проживающий в Германии Асгархел Мангал уверен, что скопление боевиков в северных провинциях угрожает всем странам региона. "За ними стоят радикальные силы в Пакистане, арабских государствах и в ЦА. Реальные хозяева боевиков могут их использовать, чтобы продиктовать свои условия как афганским властям, так и правительств стран-соседей", - указал Мангал.

Учения ОДКБ - как профилактика угроз?

12 мая страны-участницы ОДКБ (Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан) начали первую в истории этой организации масштабную переброску подразделений коллективных силах оперативного реагирования (КСОР) в район таджикско-афганской границы.

Официальный повод учений - проверить уровень взаимодействия КСОР. Но эксперты не исключают, что за этой акцией может скрываться и желание ОДКБ предупредить боевиков в Афганистане, что любая попытка прорыва таджикско-афганской границы может быть пресечена объединенными силами союзников. Активная фаза маневров пройдет на этой неделе на полигоне Харбмайдон недалеко от границы с Афганистаном.

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес